Муж взял кредит и не платит его

Муж без моего согласия взял кредит в другом регионе, не собирается его выплачивать. Квартира в моей собственности, заключен брачный договор о принадлежности мне права на квартиру, приобретенной в браке. Чем мне грозит не выплата кредита мужем. Задолжность растет

, Алла, г. Благовещенск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алла. Так как у вас с мужем заключен брачный договор, то на квартиру взыскание по его долгу обращено быть не может. Однако, в случае, если имеется еще имущество, которое совместно нажито в браке (и вопрос о нем не урегулирован брачным договором), то банк может в суде поставить вопрос о выделе из него доли вашего супруга для обращения на нее взыскания. При этом банку в суде нужно будет доказать, что все полученные по кредиту средства были израсходованы в интересах семьи. Также банк может обратиться в суд с иском о расторжении брачного договора или о признании его недействительным.