Вопрос по неймингу (регистрация названия поселка)

Добрый вечер,

Стоит задача придумать название для коттеджного поселка. Планируем найти исполнителя на фрилансе (по аналогии с разработкой фир. стиля) Разумеется, просто придумать название и написать его на сайте совершенно не достаточно)

Название может быть уже занято, как мы можем проверить этот момент? Какие действия нужно предпринять для регистрации названия? Желательно описать подробный алгоритм.

Также интересует то, что необходимо получить от исполнителя, который собственно придумает название. Некий договор на передачу авторских прав?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Также интересует то, что необходимо получить от исполнителя, который собственно придумает название. Некий договор на передачу авторских прав?
Евгений

Здравствуйте Евгений! А кто исполнитель? Вы уже с ним какой -то договор заключили? Если Вы заключаете договор с Исполнителем, то он должен доподлинно знать ответ на Ваш вопрос или я что-то не понимаю?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, никакого договора нет и исполнителя еще не выбрали. Как я понимаю "васи" на фрилансе просто хотят придумать название, проверить не занят ли домен с таким названием, и получить за это оплату. Немножко абсурдный процесс, т.к. просто сесть и придумать название бренда / компании может кто угодно, платится не только за креатив, но и за уникальность. Нужно понимать, как обезопасить себя от тех, кто может украсть чужое название, и которое потом нельзя будет использовать.

Юридический вопрос здесь крайне важен, а большая часть исполнителей, думаю, вообще с этой точки зрения не рассматривала эту ситуацию.

p.s.: договор, возможно, будет получен со стороны фриланса, если проводить безопасную сделку. либо, надо заключать напрямую некий договор с исполнителем, что крайне непросто с учетом того, что я не являюсь финальным заказчиком, а лишь связующее звено

Надо понимать, что нейминг, это кропотливая и ответственная работа, стоит она дорого, цены варьируются от 1 000 до 10 000 долларов США.

Необходимо:

Проанализировать рынок (Что уже есть? Какие имена уже «притёрлись» на рынке?)

Проанализировать компании/бренда (Чем мы особенные? В чём наши плюсы?)

Проанализировать целевую аудиторию (Что, какие слова хотят услышать наши потенциальные клиенты? А что их может испугать?)
Креативная работа по созданию 30-50 вариантов названия
Выбор наиболее приемлемых и их тщательный анализ (на стилистическом, визуальном и фонетическом уровнях)
Техническое согласование (Можно ли создать сайт под это имя? Свободно ли такое название для компании? и т.д.)
Тест на фокус-группах от 10 человек (Какие ассоциации? Вызывает ли бренд доверие? Желание приобрести?)
«Интеграция имени», т.к. имя компании не должно существовать отдельно от её деятельности. Задача неймера – не только придумать что-то звучное, но и объяснить, как это имя использовать и с чем сочетать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— как проверить уникальность названия? если вот предложили варианты, допустим нравится несколько, их выбрали, а это уже есть? — как регистрировать название? — какого плана должен быть договор с исполнителем?
Евгений

Евгений, отвечу на поставленные Вами вопросы.

Во-первых, я бы рекомендовал заключать договор об услугах нейминга в письменном виде, поскольку при применении схемы фриланса в его обычном виде, где нет даже точных сведений о личности исполнителя, при возникновении спора Вы не сможете получить правовую защиту.

Во-вторых, необходимо четкое и точное указание на обязанности исполнителя относительно уникальности названия и ее проверки, возможно с приложением подтверждения произведенных проверок (и расшифровкой точек проверки).

В-третьих, в договоре должны быть указаны пункты о гражданской ответственности исполнителя за возникшие у Заказчика проблемы с результатом его труда.

Уникальность названия проверяется различными способами, в том числе и поиском в зарегистрированных торговых марках.

При предложении Исполнителем нескольких вариантов каждый должен быть проверен на уникальность, и это тоже следует указать в договоре.

Если хотите, чтобы название дачного поселка было зафиксировано полноценно, можно обратиться за присвоением официального наименования географического объекта в органы власти Санкт-Петербурга (как я понял Вы оттуда)

Имеется соответствующий Закон Санкт-Петербурга «О рассмотрении предложений о присвоении наименований географическим объектам»

www.gucsri.gov.spb.ru/law?d&nd=537937241&nh=0

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Вопросы присвоения коттеджному поселку, как географическому объекту регуоируются ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ N 152 от 18.12.1997 «О НАИМЕНОВАНИЯХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ». В соответствии со статьей 6.1 данного закона существующие наименования выявляются нормативных актов, статистических данных, официальных картографических данных а также путем опроса населения и краеведов соответствующих территорий.

Статья 7 данного закона предусматривает, что наименование должно отражать географические характеристики объекта а такжек географическому объекту может быть применено имя оица, котопый открыл иои освоил данный объект.

В соответствии со статьей 9 данного закона предложенияо присвоении наименований данных объектов могут вносить юридические лица а также граждане. Данные предложения направляются в законодательные органы соответствующих территорий. Например это может быть законодательное собрание какого либо района, которое назодится в администрации района. Данные предложения будут рассмотрены после чего будет произведена регистрация наименования.

По поводу договора, проще вашей органищации самой придумать наименование и направить его в зак.собрание. Но если все же хотите договор, то обящательным пунктом в нем нужно указать, что исполнитель перелает исключительное право вам. Но как я написал лучше жто самим сделать, так проще и выгоднее и меньше головной боли.