8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка с домом

Добрый день! Возможно ли в договоре купли-продаже дома с земельным участком указать стоимость продажи 1 рубль? Если нет, то какую минимальную сумму можно указать? И какой налог придется заплатить?

08 июня 2015, 21:14, Ксения, г. Москва
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

В договоре купли-продажи Вы можете указывать любую сумму. Есть понятие свободы договора. Договорились за 1 рубль, продавайте или покупайте за 1 рубль. Другой вопрос, что налоговой инспекции скорее всего такая сделка не понравится и она будет пытаться ее признать недействительной, требовать независимой оценки для определения рыночной стоимости и т.д. А третий вопрос, есть ли необходимость ставить под сомнение сделку, если имеется возможность получения имущественного налогового вычета в 1 млн. рублей, который предусмотрен ст.220 Налогового кодекса. Другими словами, если перед Вами стоит задача минимизировать налоги, то в договор купли-продажи можно писать сумму до 1 000 000 рублей, а при подаче налоговой декларации подать заявление о предоставлении этого налогового вычета. Налога не будет.

Важно, чтобы в течение текущего года у Вас не было сделок с недвижимостью, поскольку вычет в размере 1 млн. рублей будет предоставляться с учетом стоимости всех сделок в этом году (налоговом периоде).

08 июня 2015, 22:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Если дом с земельным участком принадлежали Вам более 3-х лет, то можете указывать любую разумную сумму — налог с продажи Вы платить не будете. Если менее 3-х лет, то 13% от суммы, превышающей 1000000 рублей. Следовательно, если в договоре купли-продажи будет указана сумма меньше 1000000 рублей, то налог Вы платить тоже не будете, независимо от срока владения. Однако с 1 января 2016 вступают в силу некоторые изменения: предельный срок владения недвижимостью, при котором весь доход освобождается от НДФЛ, увеличится с трех лет до пяти. А налогооблагаемая цена сделки не сможет оказаться менее 70% от кадастровой стоимости квартиры за вычетом расходов на покупку.


08 июня 2015, 22:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мне нужен образец доверенность нотариально оформленную на продажу земельного участка, дома, которые находятся на данном участке
Здравствуйте. Мне нужен образец доверенность нотариально оформленную на продажу земельного участка, дома, которые находятся на данном участке. Недвижимость принадлежит не совершеннолетнему ребенку до 14 лет.
02 апреля, 08:27, вопрос №3020365, Людмила, г. Краснокаменск
1 ответ
Земельное право
Расторжение договора купли-продажи земельного участка продавцом
Продавец продал земельный участок на котором расположен дом. Документов на дом у продавца нет. В договоре купли-продажи земельного участка не указано что на земельном участке находится дом. Покупатель сейчас оформил на себя данный дом. вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка и укажите пожалуйста статью.
18 февраля 2019, 17:28, вопрос №2265063, Пользователь Елена Константиновна, г. Сургут
2 ответа
Право собственности
Можно ли продать 1/2 дома без продажи земельного участка, на котором дом находится?
Можно ли продать 1/2 дома без продажи земельного участка, на котором дом находится? Мы с братом получили в наследство по 1/2 дома и 1/2 земельного участка, на котором он находится. Я хочу продать свою долю дома брату, но продавать свою долю земельного участка я не хочу. Как можно оформить продажу брату моей доли дома, отделив ее от земельного участка? Есть ли такая возможность, или земельный участок не отделим от дома, который находится на этом земельном участке?
16 марта 2017, 15:39, вопрос №1574189, сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могут ли сделку купли-продажи земельного участка посчитать притворной?
Здравствуйте, помогите мне разобраться в моем деле. Год назад я решили купить земельный участок с домом. Познакомилась с одним человеком, Иваном, он предложил мне свой участок земли и так, как он является строителем он предложил мне построить на нем дом. Я посмотрела на предложенную землю, на ней уже был залит фундамент под дом и были начаты бревенчатые стены, как такого дома еще не было. Мы обговорили что за пятьсот тысяч он мне достроит дом за пару месяцев. Я согласилась и отдала ему часть денег на строительство. Спустя пару дней я выяснила, что оказывается земля ему не принадлежит, а принадлежит его другу, Сергею. Я связалась с Сергеем, он сказал что он является хозяином земли и готов этот участок мне продать за сто тысяч рублей. Мы заключили договор купли- продажи земельного участка за сто тысяч. Ивану это конечно не понравилось, так как он когда-то договаривался с Сергеем, что Иван построит на земле Сергея дом с целью дальнейшей продажи, Сергей тогда был не против. Но так как у Ивана не было денег на полноценное строительство, достраивать он ничего не стал, а договорился со мной. Но все таки мы с Иваном продолжили трудовые отношения, он строил мне дом, я отдавала ему деньги, как такого никакой сметы и подряда работ между нами не было. К сожалению то, как строил мне дом Иван меня не устроило, в сроки он не уложился и я решила прекратить с ним дальнейшие отношения. Потом я заказала кадастровые работы и оформила дом в росреестре. Но так как дом не соответствовал моим желаниям я его решила продать. Продала, получила за него деньги и тут мне приходит иск в суд от хозяина участка земли Сергея. В иске он просит расторгнуть наш с ним договор купли- продажи земли по ст 170 п 2, якобы наша с ним сделка была притворной, а на самом деле мы договаривались о большей сумме, т.к продавалась не просто земля, но и то незавершенное строительство. Он утверждает что я видела что на земле стоит недостроенный дом и договаривались что покупка будет земли и этого недостроя. В договоре купли продажи недострой никак не мог быть отражен,т.к он не был нигде зарегистрирован. Сейчас он хочет применить последствия недействительной сделки и вернуть ему землю вместе с домом, т.к дом и земля едины. А то что я на свои деньги достроила дом, в который он не вложился ни копейкой им не учитывается. По факту получается что тот его друг строитель за свои деньги залил фундамент, а хозяин участка продал мне землю не учитывая этого, а сейчас они оба говорят, что продавалась и земля и якобы недостроенный дом. О каком недострое может идти речь, когда у них ни документов, ни смет, ничего нет. Я пыталась договориться с Сергеем и дать ему отступные за тот залитый фундамент, а он не согласен, врет в лицо мне и говорит что там был недостроенный дом. Как же мне быть в этой ситуации? Можно ли считать такую сделку притворной, если у меня на руках договор купли- продажи, где сказано что расчет между сторонами был произведен в день подписания договора, что продавец передал а покупатель принял земельный участок, земельный участок осмотрен покупателем, замечаний по качеству переданного имущества у покупателя нет, в связи с чем акт приема- передачи не составлялся. Как мне доказать что с моей стороны ни о каком притворстве речи нет, хотя я и видела залитый фундамент и бревна. Извините что так много понаписала.
08 февраля 2017, 09:39, вопрос №1530875, Елена, г. Челябинск
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Добрый день! Планирую совершить куплю-продажу земельного участка с жилым домом (я Покупатель). У продавца свидетельство на дом отдельно (+кадастровый, технический паспорт),и свидетельство на земельный участок отдельно. Заключать нужно два договора для регистрации перехода двух прав? Отдельно на дом и отдельно на участок. Понимаю, что "право" не может подвиснуть в воздухе. Один договор купли продажи противоречит регистрации перехода права сразу по двум объектам недвижимости? Если в ДКП дома ссылаются на неразрывность земли под домом для размещения и обслуживания дома, то этот земельный участок (меньший,как собственный объект) нужно предварительно выделять и ставить на кадастровый учет из целого бОльшего земельного участка как собственный объект для совершения над ним сделок?
17 июля 2016, 20:43, вопрос №1317469, Владимир, г. Москва
19 ответов
Дата обновления страницы 08.06.2015