8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили квартиры из-за лопнувшего вентиля

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: лопнул вентиль, перекрывающий подачу холодной воды от стояка в квартиру. Лопнул по месту соединения трубы с резьбой вентиля (часть резьбы осталась в подводящей трубе). После звонка в ТСЖ воду перекрыли через 20 минут, в результате чего оказалась залита квартира и четыре этажа снизу. Вентиль устанавливал сантехник ТСЖ, но чеков и подтверждающих документов за давностью лет не сохранилось. Кто должен оплачивать ремонт нижележащих квартир - собственник или ТСЖ? Спасибо!

08 июня 2015, 19:53, Александр, г. Новосибирск
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК
РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.
Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 управляющая
организация многоквартирного дома отвечает:

— за систему отопления, включая стояки, обогревающие
элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также
другое оборудование, расположенное на этих сетях;

— за стояки холодного и горячего
водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного
крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая
данные устройства и краны).

09 июня 2015, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Добрый день, лопнул вентиль холодной воды, водящий в квартиру
Добрый день, лопнул вентиль холодной воды, водящий в квартиру. Вентиль ставился при строительстве дома семь лет назад, я его не менял. В итоге затопило несколько квартир. Кто должен оплачивать ремонт?
09 сентября 2019, 12:48, вопрос №2503558, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
С кем заполнить акт о порче имущества, если затопило квартиру по вине застройщика?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, затопило квартиру. Позвонили утром от застройщика и сказали что нас затопило. Квартиру принимали в октябре. Инцидент произошёл 06.02.2018.в квартире не живём. Приехали на квартиру там потоп. Созвонились с представителем застройщика обещала приехать 08.02.2018.звоню ей 07.02 говорит сможет приехать только на следующей недели. Бригадир и начальник участка видели данное происшествие. Акт заполнять отказались. С кем мне заполнить акт о порчи имущества? Мебель вся уничтожена. И что вообще мне делать дальше?
07 февраля 2018, 12:12, вопрос №1899403, Александр, г. Нововоронеж
1 ответ
ЖКХ
Кто компенсирует убытки соседу затопленной квартиры, если лопнул счётчик ГВС?
Здравствуйте. Произошла следующая ситуация. Лопнул счётчик ГВС, из-за чего была затоплена квартира снизу. Квартира в новостройке была принята в октябре 2016 года. Счётчики передал застройщик, устанавливались самостоятельно, опломбировку проводила УК (т.е.если я правильно пониманию при опломбировании подтверждается, что монтаж произведен правильно, прибор герметичен). Застройщик уже сказал, что после подписания акта он ответственности не несёт. Кто в данном случае должен компенсировать убытки пострадавшему соседу?
03 апреля 2017, 11:10, вопрос №1595089, Анна, г. Владимир
1 ответ
Жилищное право
Затопило квартиру
Добрый день! у нас вчера произошла беда, затопило квартиру, и естественно затопило и квартиру снизу. в спальной комнате выбило кранник воздухоспускателя (слесарь пришел и в акте указал что "лопнула резьба воздухоспускного отопительного прибора"). обратились в ТСЖ, они говорят что это к ним не относится идите в водоканал. наверное там повысили давление или делали чистку. В водоканале (ПТС) нам не стали ничего объяснять сославшись на то что нет руководства, приходите завтра, также они сообщили что отапливали дома без каких либо изменений и чистку они не делали. У меня вопрос как доказать что мы не причастны к произошедшему? батарея была исправно не протекала. подскажите. спасибо за ранее!!!
20 апреля 2013, 13:11, вопрос №69450, гульчачак Хафизова, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Затопил квартиру
Омская область Доброго времени суток, подскажите пожалуйста пока я был на работе в моей квартире лопнул шланг на горячей воде и затопил соседей с низ:у и частный мебельный магазин. в течении какого срока могут они составить акт или какуюто жалобу на меня, так как я звонил в жэк и требовал составить акт о затоплении и о том что очень большое давление и температура на что мне ответили что сейчас нет ни кого и они не могут решить моих проблем а слесарь типо перекрыл воду хотя я с работы с другого конца города успел приехать и сам в ииквартире уже все перекрыл и убирал уже воду когда он пишел. Зато теперь к вечеру и вода стала еле теплой и струйка еле бежит тоесть слесаря уже все убавили и теперь их вину не доказать.Вопрос в том могут ли подать на меня в суд собственники и провести оценку без моего ведома не уведомив меня и в течении какого срока
07 декабря 2012, 16:56, вопрос №30009, Сергей Русских, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015