Как развестись с 3х месячным ребенком (с мужем)

у меня 3х месячный ребенок. ни я ни муж официально не работаем. нас обеспечивают его родители. я на заочном. муж на очном заканчивает в этом году вуз. осенью уходит в армию. как развестись с мужем если вдруг он передумает разводиться? с кем суд оставит ребенка? можно ли подавать на алименты если он не работает и будет служить

, Анжела, г. Рязань

Добрый день Анжела!

Даже если Ваш муж не передумает, расторжение брака будет осуществляться в рамках судебного процесса, поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок (ч.1 ст.21 Семейного кодекса РФ). Ребенок наверняка останется с Вами, поскольку как показывает практика, суды не спешат отлучать малолетнего ребенка от матери. Да, алиментные обязательства возникают у отдельно проживающего родителя независимо от указанных статусов.