8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли эксгумация для установления отцовства?

Ситуация следующая. Умер мужчина. Некая женщина утверждает, что он отец ее несовершеннолетнего ребенка. Хотя ни о ней самой ни о ребенке близкие родственники ничего не знали. Ребенок на данного мужчину не записан. Женщина обратилась в суд для установления отцовства, настаивает на эксгумации для проведения экспертизы ДНК. Родственники умершего против этого. Возможно ли, что эксгумацию проведут без согласия родственников (родные сестры) покойного?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Данная процедура в гражданском законодательстве Российской Федерации не предусмотрена. Больше всего подходит в этом случае ст. 50 Семейного кодекса РФ.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Но в вашей ситуации и это не подходит, так как умерший вообще не знал о существовании у него ребенка.

Поэтому, эксгумация для установления отцовства ни чем не регламентирована. Суд должен отказать в принятии искового заявления от данной женщины.

Надеюсь, что разрешил ваш вопрос. Удачи.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать установление отцовства, если у мамы ребёнка нет паспорта, а только свидетельство о рождении?
Можно ли сделать установление отцовства, если у мамы ребёнка нет паспорта, а только свидетельство о рождении?
, вопрос №2835569, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Возможно ли оформить установление отцовства недееспособному отцу на ребенка?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, возможно ли оформить установление отцовства недееспособному отцу на ребенка?
, вопрос №2713137, Виктория, г. Партизанск
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможен ли факт установления отцовства для оформления пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте. подала заявление в суд на установление отцовства после смерти. Суд вынес определение о не рассмотрении дела, так как было не согласие со стороны бывшей жены. Судья сказала что я могу подать исковое заявление. Как это сделать?
, вопрос №2461130, Эльза, г. Юрюзань
1 ответ
Семейное право
Возможна ли процедура установления отцовства до расторжения прежнего брака?
Я нахожусь в браке и развестись в данный момент трудно. Хоть и не живём уже 1,5 года. Родился ребёнок и в графе отец указали мужа. Могу ли я подать на алименты на настоящего отца ребёнка ( с установлением отцовства) чтоб в свидетельстве был прописан настоящий отец. Или нужно всё таки сначала развестись
, вопрос №2338590, Арина, г. Северодвинск
2 ответа
Семейное право
Возможно ли оспорить установление отцовства в данном случае?
Добрый день! Возможно ли оспорить установление отцовства, если генетическая экспертиза не подтверждает, что ребенок от меня? При рождении ребенка я не был уверен в том, что он от меня. Но под некоторым давлением со стороны матери ребенка и ее окружения, я принял решение оформить установление отцовства. С матерью ребенка в браке не состоял. По прошествии некоторого времени она подала на алименты. Выплачиваю их добросовестно 12 лет. Но по прошествии времени, когда ребенок достиг 14-ти лет, я замечаю что на меня он не похож, а похож на нашего с матерью ребенка общего знакомого. Имеет ли смысл проводить генетическую экспертизу с целью дальнейшего оспаривания установления отцовства и прекращения выплаты алиментов? В настоящее время живу в браке с другой девушкой, и у нас есть двое детей. С уважением, Александр
, вопрос №2061241, Александр, г. Нефтеюганск
4 ответа