8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство от биологического отца

Здравствуйте. В 17 лет моя мама попросила моего отца отказаться от отцовства, чтобы меня усыновил мой отчим и мы могли приватизировать квартиру. Могу ли я теперь претендовать на наследство ( квартиру) от биологического отца?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу ли я теперь претендовать на наследство ( квартиру) от биологического отца?
Елена

На этот вопрос однозначно не ответить.

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по
отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их
родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству
приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и
обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные
неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по
отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные
неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены
по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца,
если усыновитель — женщина.

Вы можете узнать из судебного решения об удочерении — сохранены ли за Вами имущественные права по отношению к родному отцу.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Наследство биологического отца
добрый день! могу ли я претендовать на наследство биологического отца, после его смерти, под другой фамилией? связь с ним поддерживали, его родственники сами настаивают на данном факте!
, вопрос №2772462, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Имеет ли право родная дочка на наследство биологического отца?
Здравствуйте. Моей дочери 19 лет. Когда ей было 12 лет биологический отец написал отказной, усыновил другой отец. Теперь биологический отец умер, имеет ли она право на его наследство?
, вопрос №2735351, Рамзиля, г. Москва
1 ответ
Наследство
Справка об усыновлении для получения наследства биологического отца
Здравствуйте.Нужна ли справка об усыновление для получения наследства биологического отца.Если нет завещания?
, вопрос №2001805, Артур, г. Пенза
3 ответа
Наследство
Может ли ребенок после 18 лет претендовать на наследство биологического отца?
Может ли ребенок после 18 лет, претендовать на наследство биологического отца который до совершеннолетия ребенка был лишен родительских прав и выплатил все алименты?
, вопрос №1015080, Софья, г. Москва
1 ответ