8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гос. Пошлина

Доброго дня. Подскажите пожалуйста как верно: подаём иск в суд о защите прав подребителей в связи с неисполнением обязательст по договору. Договор с частным лицом. В суде сказали, что необходимо оплатить гос. пошлину. Сумма иска 117 600 руб (где 60 000 сумма основного долга (была оплачена по договору) + сумма неустойки) Подскажите какую пошлину следует оплачивать - Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера = 300руб. или Имущественного характера, подлежащего оценке = 3552руб. И возмещает ли в дальнейшем ответчик уплаченную гос. пошлину. Спасибо.

, Юлия, г. Новочеркасск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Доброго дня. Подскажите пожалуйста как верно: подаём иск в суд о защите прав подребителей в связи с неисполнением обязательст по договору. Договор с частным лицом. В суде сказали, что необходимо оплатить гос. пошлину. Сумма иска 117 600 руб (где 60 000 сумма основного долга (была оплачена по договору) + сумма неустойки) Подскажите какую пошлину следует оплачивать — Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера = 300руб. или Имущественного характера, подлежащего оценке = 3552руб. И возмещает ли в дальнейшем ответчик уплаченную гос. пошлину. Спасибо.
Юлия

Здравствуйте.

Госпошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается.

0
0
0
0
он оказывает такие услуги на постоянной (периодической) основе но без регистрации ИП или юр. лица
Юлия

Тогда у Вас не делоо о защите прав потребителей, а обычное исковое производство. Пошлину уплачиваете как имущественного характера, в исковом сразу же пишите, что просите взыскать с ответчика расходы на пошлину.

Юлия
Юлия
Клиент, г. Новочеркасск

Теперь я совсем не знаю как быть...(( В суд мы уже передали иск, и в нём ссылались на закон о правах потребителей. Есть ли смысл теперь оплачивать гос. пошлину, Срок по оплате гос. пошлины нам дали до 11 числа или нужно переделывать иск?. Спасибо.

Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В вашем случае вы освобождены от уплаты госпошлины. Можете указать, что ваш иск о защите прав потребителей.

1
0
1
0

Ваш подрядчик занимается таким видом работ постоянно? Или это у него единственный заказ?

Юлия
Юлия
Клиент, г. Новочеркасск

Заказ не единственный. Как получается он оказывает такие услуги на постоянной (периодической) основе но без регистрации ИП или юр. лица

Алексей Сязин
Алексей Сязин
Юрист, г. Волгоград

Вам надо оплатить государственную пошлину, исходя из Ваших требований в просительной части. Если Вы хотите взыскать с ответчика сумму основного долга и сумму неустойки, то государственная пошлина рассчитывается от суммы этих требований (от 117600 рублей) как требование имущественного характера, подлежащего оценке при подаче искового заявления в суды общей юрисдикции.

1
0
1
0

Уточню, в виду того, что договор у Вас заключен между двумя физическими лицами, а не между физлицом и индивидуальным предпринимателем или организацией, то закон о защите прав потребителей здесь применяться не должен, здесь применяется Гражданский Кодекс РФ и нормы о договоре подряда. Поэтому государственную пошлину уплачивать придется.

соответственно, он не занимается предпринимательской деятельностью и не оказывает услуг потребителям, а выполняет подрядные работы на основании гражданско-правового договора — в данном случае подряда. Действует Гражданский Кодекс и пошлина оплачивается.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правильно ли я считаю гос пошлину при подаче иска?
Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю гос. пошлину при подаче иска связанного с ЗоЗПП. Если цена иска к примеру 2 500 000 руб. То гос. пошлина будет составлять 7 500 руб.? То есть считаем 0,5% от суммы превышающей 1 000 000 руб. И еще очень важный вопрос. После того, как я оплатил гос. пошлину, в течении какого срока я должен подать иск? К примеру, если не получается в тот же день, или следующий, то можно подать иск и через 3-4 дня? При условии, что оплачу гос. пошлину с запасом.
, вопрос №2553637, Антон, г. Новосибирск
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли оплатить часть гос.пошлины частично, а потом увеличить сумму исковых требований без оплаты гос.пошлины (возложив ее на ответчика)
Добрый день! Подскажите пожалуйста: Между и ИП и ООО заключен договор. ООО задолжало ИП сумму около 2 млн.рублей по аренде. За подачу иска для оплаты гос.пошлины у ИП нет денег. Можно ли изначально подать иск на 50 тыс. рублей с оплатой гос.пошлины 2 тыс, а потом увеличить исковые требования без оплаты гос.пошлины с просьбой взыскать ее с ответчика? Если да, то каким образом? Что для этого надо? Или просто попросить отсрочить уплату гос.пошлины до вынесения решения суда, предоставив справки о том, что нет ден.средств на расчетных счетах? Как лучше? Заранее спасибо.
, вопрос №1060730, Эвелина, г. Екатеринбург
17 ответов
Защита прав потребителей
Я заплатил гос. Пошлину
В декабре гос. пошлина за выдачу водительского удостоверения была 800 рублей, я тогда и заплатил её и сдал экзамен в ГАИ, но получить права я мог только при достижении 18 лет. Сейчас гос пошлина стоит 2000 тысячи рублей, я слышал от людей, что мне нужно будет доплатить гос. пошлину в размере 1200 рублей. При достижении 18 лет, я доплатил гос пошлину, пришёл в ГАИ за правами, но как оказалось, её не надо было доплачивать, то что у меня оплачено было в декабре этого достаточно. Могу ли я как то вернуть 1200 рублей, квитанция у меня на руках. Куда мне нужно обратится
, вопрос №821672, Виталий, г. Великий Новгород
1 ответ
Алименты
Размер гос пошлины за подачу искового заявления об уменьшении алиментов в мировой суд
Добрый день! У моего мужа от первого брака двое детей 1996гр и 2002 гр,б.жена подала на алименты задолженность за три года, у нас родился ребенок 2012гр и я тоже подала на алименты на 1/6 всех видов заработка и 5000 на мое содержание до 3х лет , сейчас мы подали исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6 ,тк старший сын уже достиг совершеннолетия , и муж просит перечислять 50% от 1/6 на вклад несовершеннолетнего ребенка,тк б.жена не целесообразно тратит алименты ,суд нам отказал из за отсутствия гос пошлины, хотя гос пошлину мы оплатили и ее прикрепили к делу,заявление она изначально не хотела принимать тк конец года и висяк ей не нужен....вот вопрос все участки принимают гос пошлину в размере 100р за подачу искового заявления и только она одна гос пошлину считает от годового заработка умноженного на %%,правомерно ли она поступает и как мы можем посчитать гос пошлину ,если кроме нее ни кто не знает как считать)))справки о зп мы приложили к заявлению за три года
, вопрос №667439, Эля, г. Екатеринбург
8 ответов
Гражданское право
Размер гос. Пошлины при подаче кассационной жалобы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче кассационной жалобы, размер гос. пошлины будет составлять 50% от суммы гос. пошлины при подаче искового заявления? То есть наш истец при подаче искового заявления заплатил гос пошлину 3.760 руб, я должна буду заплатить гос пошлину размером 1.880 руб, правильно я понимаю? Заранее спасибо!
, вопрос №524195, Алёна, г. Сургут
1 ответ