8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гос. Пошлина

Доброго дня. Подскажите пожалуйста как верно: подаём иск в суд о защите прав подребителей в связи с неисполнением обязательст по договору. Договор с частным лицом. В суде сказали, что необходимо оплатить гос. пошлину. Сумма иска 117 600 руб (где 60 000 сумма основного долга (была оплачена по договору) + сумма неустойки) Подскажите какую пошлину следует оплачивать - Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера = 300руб. или Имущественного характера, подлежащего оценке = 3552руб. И возмещает ли в дальнейшем ответчик уплаченную гос. пошлину. Спасибо.

Показать полностью
  • Договор 117 от 18.04.15г
    .pdf
, Юлия, г. Новочеркасск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Доброго дня. Подскажите пожалуйста как верно: подаём иск в суд о защите прав подребителей в связи с неисполнением обязательст по договору. Договор с частным лицом. В суде сказали, что необходимо оплатить гос. пошлину. Сумма иска 117 600 руб (где 60 000 сумма основного долга (была оплачена по договору) + сумма неустойки) Подскажите какую пошлину следует оплачивать — Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера = 300руб. или Имущественного характера, подлежащего оценке = 3552руб. И возмещает ли в дальнейшем ответчик уплаченную гос. пошлину. Спасибо.
Юлия

Здравствуйте.

Госпошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается.

0
0
0
0
он оказывает такие услуги на постоянной (периодической) основе но без регистрации ИП или юр. лица
Юлия

Тогда у Вас не делоо о защите прав потребителей, а обычное исковое производство. Пошлину уплачиваете как имущественного характера, в исковом сразу же пишите, что просите взыскать с ответчика расходы на пошлину.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новочеркасск

Теперь я совсем не знаю как быть...(( В суд мы уже передали иск, и в нём ссылались на закон о правах потребителей. Есть ли смысл теперь оплачивать гос. пошлину, Срок по оплате гос. пошлины нам дали до 11 числа или нужно переделывать иск?. Спасибо.

Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

В вашем случае вы освобождены от уплаты госпошлины. Можете указать, что ваш иск о защите прав потребителей.

1
0
1
0

Ваш подрядчик занимается таким видом работ постоянно? Или это у него единственный заказ?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новочеркасск

Заказ не единственный. Как получается он оказывает такие услуги на постоянной (периодической) основе но без регистрации ИП или юр. лица

Алексей Сязин
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Вам надо оплатить государственную пошлину, исходя из Ваших требований в просительной части. Если Вы хотите взыскать с ответчика сумму основного долга и сумму неустойки, то государственная пошлина рассчитывается от суммы этих требований (от 117600 рублей) как требование имущественного характера, подлежащего оценке при подаче искового заявления в суды общей юрисдикции.

1
0
1
0

Уточню, в виду того, что договор у Вас заключен между двумя физическими лицами, а не между физлицом и индивидуальным предпринимателем или организацией, то закон о защите прав потребителей здесь применяться не должен, здесь применяется Гражданский Кодекс РФ и нормы о договоре подряда. Поэтому государственную пошлину уплачивать придется.

1
0
1
0

соответственно, он не занимается предпринимательской деятельностью и не оказывает услуг потребителям, а выполняет подрядные работы на основании гражданско-правового договора — в данном случае подряда. Действует Гражданский Кодекс и пошлина оплачивается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а как понять аннулирован долг на гос услугах?
Здравствуйте,а как понять аннулирован долг на гос услугах?
, вопрос №4089221, Руслан, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр", сумма непонятна мне
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр" ,сумма непонятна мне.
, вопрос №4087374, Гульнара, г. Братск
Дата обновления страницы 08.06.2015