Гос. Пошлина

Доброго дня. Подскажите пожалуйста как верно: подаём иск в суд о защите прав подребителей в связи с неисполнением обязательст по договору. Договор с частным лицом. В суде сказали, что необходимо оплатить гос. пошлину. Сумма иска 117 600 руб (где 60 000 сумма основного долга (была оплачена по договору) + сумма неустойки) Подскажите какую пошлину следует оплачивать - Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера = 300руб. или Имущественного характера, подлежащего оценке = 3552руб. И возмещает ли в дальнейшем ответчик уплаченную гос. пошлину. Спасибо.

  • Договор 117 от 18.04.15г
    .pdf
, Юлия, г. Новочеркасск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Доброго дня. Подскажите пожалуйста как верно: подаём иск в суд о защите прав подребителей в связи с неисполнением обязательст по договору. Договор с частным лицом. В суде сказали, что необходимо оплатить гос. пошлину. Сумма иска 117 600 руб (где 60 000 сумма основного долга (была оплачена по договору) + сумма неустойки) Подскажите какую пошлину следует оплачивать — Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера = 300руб. или Имущественного характера, подлежащего оценке = 3552руб. И возмещает ли в дальнейшем ответчик уплаченную гос. пошлину. Спасибо.
Юлия

Здравствуйте.

Госпошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается.

он оказывает такие услуги на постоянной (периодической) основе но без регистрации ИП или юр. лица
Юлия

Тогда у Вас не делоо о защите прав потребителей, а обычное исковое производство. Пошлину уплачиваете как имущественного характера, в исковом сразу же пишите, что просите взыскать с ответчика расходы на пошлину.

Юлия
Клиент, г. Новочеркасск

Теперь я совсем не знаю как быть...(( В суд мы уже передали иск, и в нём ссылались на закон о правах потребителей. Есть ли смысл теперь оплачивать гос. пошлину, Срок по оплате гос. пошлины нам дали до 11 числа или нужно переделывать иск?. Спасибо.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В вашем случае вы освобождены от уплаты госпошлины. Можете указать, что ваш иск о защите прав потребителей.

Ваш подрядчик занимается таким видом работ постоянно? Или это у него единственный заказ?

Юлия
Клиент, г. Новочеркасск

Заказ не единственный. Как получается он оказывает такие услуги на постоянной (периодической) основе но без регистрации ИП или юр. лица

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Вам надо оплатить государственную пошлину, исходя из Ваших требований в просительной части. Если Вы хотите взыскать с ответчика сумму основного долга и сумму неустойки, то государственная пошлина рассчитывается от суммы этих требований (от 117600 рублей) как требование имущественного характера, подлежащего оценке при подаче искового заявления в суды общей юрисдикции.

Уточню, в виду того, что договор у Вас заключен между двумя физическими лицами, а не между физлицом и индивидуальным предпринимателем или организацией, то закон о защите прав потребителей здесь применяться не должен, здесь применяется Гражданский Кодекс РФ и нормы о договоре подряда. Поэтому государственную пошлину уплачивать придется.

соответственно, он не занимается предпринимательской деятельностью и не оказывает услуг потребителям, а выполняет подрядные работы на основании гражданско-правового договора — в данном случае подряда. Действует Гражданский Кодекс и пошлина оплачивается.