8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по паспорту гражданина РФ

Дело в том, что на моем паспорте гражданина РФ имеются небольшие заломы и потертости. При этом, паспорт абсолютно читабелен и принимается во всех учреждениях. Может ли УФМС посчитать его недействительным в данном случае и если да, то на основании каких положений и нормативно-правовых актов?

, Илья, г. Иваново
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Могу предположить, что Ваш паспорт является действительным, поскольку заломы и потёртости есть практически во всех паспортах. Главное, как Вы правильно заметили, чтобы он был читабелен, ламинирующее покрытие не отставало, не была расплывчатой печать ФМС. Конкретных критериев определения недостатков Административный регламент ФМС, регулирующий вопросы замены паспорта, пришедшего в негодность, не устанавливает.

Сергей Игоревич.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
После получения паспорта гражданина РФ, мы обратились в тот же ЗАГС для замены того же свидетельства о
Здравствуйте,мы являемся участниками программы добровольного переселения в Россию,переехали в Россию,получили РВП,сдали документы на гражданство и у нас родилась вторая дочь,на этот момент у нас ещё не было паспортов гражданина РФ,но уже мы приняли присягу. Подали документы на получение свидетельства о рождении ребенка,нам его выдали,но по паспортам другой страны. После получения паспорта гражданина РФ,мы обратились в тот же ЗАГС для замены того же свидетельства о рождении дочери,там нужно было изменить данные паспортов...Ждём этого уже три месяца,и нам говорят что ждите мы отправили запрос там какой-то и т.д.. Как решить этот вопрос?
, вопрос №2855171, Сергей, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как осуществить расторжение кредитного договора, если был изъят паспорт гражданина РФ?
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация, маме исполнилось 45 лет и она пошла менять паспорт , ей отказали в выдаче паспорта и сообщили о том что не могут найти данные о том что она является гражданкой РФ ,в замен ей выдали удостоверение не гражданина РФ, так понимаю до решения вопроса со справками и у неё на данный момент несколько кредитов , по одному из которых образовалась задолженность , второй платит как положено , скажите пожалуйста , возможно ли расторгнуть кредитные договора на основании того что у неё отобрали паспорт гражданина РФ , соответсвенно документ на основании которого выдали кредиты?
, вопрос №2045482, Диана, г. Саратов
1 ответ
Гражданство
Как производится замена паспорта гражданина РФ по достижению 20 лет?
Здравствуйте, делала замену паспорта гражданина РФ по причине достижения 20 лет. Подавала заявление на паспорт в Москве, регистрация в Перми. Паспорт сделали с ошибкой в имени, сверили с заявлением, действительно, оказалось, что ошибка уполномоченных органов. Но вопрос в другом, заметила, что моя регистрация вписана черной ручкой в паспорт, а не сделана одна печать, как это было в старом паспорте, позвонила в УФМС, сказали, что нет в базе такой улицы, в этом случае они обязаны вписать место регистрации из старого паспорта. Но возможно проблема в том, что улица регистрации названа в честь человека. В старом паспорте написано название улицы только по фамилии, а в регистрации родителей-по имени и фамилии. УФМС в Москве сказали,что делали запрос в мой город, но ответа не получили. Паспорт мне уже сделали. В связи с этим есть два вопроса: 1) если окажется, что улица сейчас с именем и фамилией, то будет ли действителен мой паспорт, если там написана улица только по фамилии 2) если осуществить замену паспорта,чтобы регистрация была пропечатана, а не прописана, то нужно ли мне платить снова за паспорт?
, вопрос №1785924, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Куда мне обратиться за получением паспорта гражданина РФ?
В 2000 году мне, обладающим на тот момент паспортом СССР, в Российском консульстве в Минске выдали справку, подтверждающую приобретение мной гражданства РФ (п.1 ст.13 закона о гражданстве РФ). Но паспорта гражданина РФ у меня нет до сих пор. Вопрос: Куда мне обратиться за получением паспорта гражданина РФ? (Сейчас у меня есть паспорт гражданина Беларуси и постоянная регистрация там же. Работаю в РФ, где у меня временная регистрация, как гражданина РБ.)
, вопрос №1556291, Виктор,
2 ответа
Гражданство
Как доказать наличие гражданства РФ и получить паспорт гражданина РФ без РВП?
Ребенок родился в России в 1980 г и до октября 1995 проживал в РФ. В октябре 1995 с матерью выехал на ПМЖ в Украину и там по достижении 16 лет получил паспорт. Принадлежность к гражданству какого-либо другого государства в паспортном столе у ребенка не спрашивали, просто выдали паспорт гражданина Украины. В конце 90-х мать ребенка официально приняла гражданство Украины, но от гражданства РФ она отказывалась одна, не привлекая ребенка. Вопрос : как доказать наличие гражданства РФ и получить паспорт гражданина РФ без РВП и процедуры восстановления гражданства со всеми сертификатами и затратами немалых средств и нескольких лет времени в кратчайшие сроки? Спасибо.
, вопрос №907243, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа