8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии

Нужно ли мужчине при оформлении пенсии по достижении пенсионного возраста представлять данные о совершеннолетних трудоспособных детях, влияет ли это на размер пенсии?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

На размер пенсии влияет наличие нетрудоспособных детей, несовершеннолетних, либо инвалидов.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Оформление пенсии гражданину Украины
Добрый день. Планирую перевозить родителей из Украины. Отец - военнослужащий в запасе. Подскажите, какой процесс оформления пенсии: - возможно ли получение пенсии до оформления вида на жительство - есть ли особая процедура получения пенсии для военнослужащих - примерный срок получения первых начислений с момента въезда в страну и оперативном оформлении документов.
, вопрос №2333799, Александра, г. Москва
8 ответов
Пенсии и пособия
Оформление пенсии по старости лицу, имеющему двойное гражданство
МУЖ ИМЕЕТ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО (ТУРКМЕНИСТАН), ЖИЛ И РАБОТАЛ НА ОДНОМ ПРЕДПРИЯТИИ С 1975 Г. В ГГ. АШХАБАДЕ, ДОСТИГНУВ 62-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА В 30 СЕНТЯБРЯ 2018 Г , В ОКТЯБРЕ ПРИБЫЛ В РФ,С ТЕМ ЧТОБЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОЖИВАТЬ НА ТЕРРИТ0РИИ РФ,Т.К. ЗДЕСЬ ЖИВУТ ДЕТИ И ВНУКИ, НЕ УВОЛИВШИСЬ С РАБОТЫ (Т.К. СУЩЕСТВУЮТ БОЛЬШИЕ ЗАДЕРЖКИ С ПЕНСИОННЫМИ ЗАПРОСАМИ И ОТВЕТАМИ НА НИХ, тУРКМЕНСКИЕ ОРГАНЫ ТОРМОЗЯТ...ОТВЕТЫ).оФОРМИВ ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ И РЕГИСТРАЦИЮ В Г. САСОВО, ПОДАЛ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ. У НАС ПРИНЯЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ 25 ОКТЯБРЯ И ОТПРАВИЛИ ЗАПРОС В ПФ Г. АШХАБАДА.. МУЖ ВЕРНУЛСЯ В ТУРКМЕНИСТАН,ГДЕ ОФОРМИЛ ВСЕ СПРАВКИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ. НО 256 ФЕВРАЛЯ ИЗ ПФ Г. САСОВО БЫЛ ПОЛУЧЕН ОТКАЗ В ОФОРМЛЕНИИ ЕМУ ПЕНСИИ, МОТИВИРОВАННЫЙ ТЕМ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ В Г. АШХАБАДЕ. мЫ УЖЕ ПРИОБРЕЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ ПО ДДУ В Г. щЕРБИНКА ., ГДЕ СОБИРАЕМСЯ ЖИТЬ ПОСТОЯННО (НО ЭТО НОВОСТРОЙКА, ПОКА ЛИФТЫ НЕ РАБОТАЮТ, 8 ЭТАЖ, НУЖНО ОБУСТРАИВАТЬ ЖИЛЬЕ,ЧТОБЫ В НЕМ ВОЗМОЖНО БЫЛО ЖИТЬ 62-ЛЕТНЕМУ ПЕНСИОНЕРУ С БОЛЬНЫМ СЕРДЦЕМ... И ПОКА ДОМ НЕ ПРИНЯТ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ГОРОДСКИМИ СЛУЖБАМИ МЫ НЕ СМОГЛИ ОСУЩЕСТВИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ В Г. щЕРБИНКА ) ПОДСКАЖИТЕ КАК НАМ АРГУМЕНТИРОВАТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ В РФ, КАКИЕ ЕЩЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЮТСЯ,? СПАСИБО зАРАНЕЕ
, вопрос №1930128, НАТАЛЬЯ, г. Сасово
1 ответ
Пенсии и пособия
Надо ли отказываться от пенсии по потере кормильца при оформлении пенсии ребенка-инвалида?
КАКОЙ ЗАКОН ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО НАДО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА ????? ЭТО ВЕДЬ РАЗНОГО РОДА ПЕНСИИ!!! РЕБЕНОК СИРОТА ДА ЕЩЕ И С ВИЧ ЭТО ДВЕ БЕДЫ!!! КСТАТИ СПРАВКУ КЭК главный врач дет.поликлиники пишет за 5 минут !!! БЕЗ ВСЯКИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТИЗ!!! ТАК КАК ДЕТИ ВИЧ приравнены к детям инвалидам и НЕ ДУРИТЕ ГОЛОВЫ НЕСЧАСТНЫМ РОДИТЕЛЯМ ОБ ЭТОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ Я ПРОПУСТИЛА ТРИ ГОДА С ОФОРМЛЕНИЕМ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ РЕБЕНКУ
, вопрос №1745198, надежда, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Как при оформлении пенсии восстановить данные по зарплате, которые утеряны?
Здравствуйте! Мой муж работал в Норильском газпроме с 1978 по 1984 год и поэтому при оформлении пенсии решил взять этот период,т.к. в 2000-2002 годах с которых начислялась пенсия он работал на севере по договорам, которые не принимаются в расчет при оформлении пенсии. Всю трудовую деятельность он проработал вахтовым методом на севере и в районах приравненных к Крайнему северу и на пенсию вышел в 55 лет в 2010 году с пенсией 4900 руб. Это случилось потому что при запросе справки о заработной плате в Норильске за пятилетний период нам прислали справку с частичной зарплатой, т.е. за 2 года, а за 3 года данные утеряли. Однако, трудовой стаж подтвердили справкой. Пенсию начислили минимальную и это при том, что он всю жизнь проработал сварщиком на северных трубопроводах и сейчас продолжает работать. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы он получал достойную пенсию, которую заработал? Спасибо.
, вопрос №1694463, Лариса,
1 ответ
Все
Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ
Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ Знакомая прописана в Ленинградской области. Просит прописать ее постоянно в СПб для того, чтобы оформить пенсию в Спб. Считает, что размер пенсии при оформлении в СПб будет больше чем в Ленинградской области. Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ? Нашла этот вопрос на данном сайте без ответа. Может быть ответите? Людмила.
, вопрос №762389, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ