8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О личных вещах

Решением суда бывший муж должен выселиться из квартиры. Но он добровольно не выселялся. Тогда я,как собственник жилья,поменяла замки и не пускаю его. Его личные вещи я собрала в мешки и предлагаю ему при свидетелях договориться о вывозе их. Но он категорически против, и пытается под любым предлогом попасть в квартиру. Что мне делать? Я ему предлагаю с судебными приставами забрать вещи,но он тоже против.

, Эльвира, г. Нижневартовск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвира!

он категорически против, и пытается под любым предлогом попасть в квартиру. Что мне делать? Я ему предлагаю с судебными приставами забрать вещи, но он тоже против.
Эльвира

Обращайтесь к судебным приставам-исполнителям, возбуждайте исполнительное производство. Пусть связываются с Вашим мужем и назначают день принудительного выселения. У приставов большой опыт по принудительному выселению должников, они помогут Вам правильно всё оформить.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Нижневартовск

А если я сама увезу его вещи в его гараж. У меня могут какие-нибудь проблемы возникнуть?

если я сама увезу его вещи в его гараж. У меня могут какие-нибудь проблемы возникнуть?
Эльвира

Могут, конечно. Он может заявить о порче вещей, о том, что Вы не все его вещи отдали и т.д… Лучше всё ему вручить с приставами. При этом приставы возьмут с него расписку о том, что все вещи он забрал и претензий к Вам не имеет.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Как растаможить личные вещи в "несопровождаемом багаже"
Прожил 15 месяцев за пределами России в нескольких странах (кругосветка на авто, то есть более 1 года), в связи, с чем, попадаю под льготу по уплате таможенной Выехал из страны 01.01.2019 Приетел в страну 18.03.2020 Все пересечения границ отмечены штампами в загране. При возвращении в Россию, в аэропорту не заполнил таможенную декларацию, так как мой багаж «не сопровождаемый» и плывет отдельно в контейнере. На сколько мне хватило понимания ТК ЕАЭС, сопровождаемый багаж декларируется только в месте пересечения границы, а не сопровождаемый багаж может декларироваться в любом уполномоченном таможенном органе, в том числе и в месте получения багажа. Контейнер с вещами приплыл в Питерский порт. КТО МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ: ст.260 п.11 В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов регистрировать пассажирскую таможенную декларацию. п.12 Сопровождаемый багаж — в месте пересечения границы: “В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, расположенному в месте перемещения товаров через таможенную границу Союза, в том числе для помещения товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита.” Не сопровождаемый багаж — в любом правомочном таможенном органе: “В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов регистрировать пассажирскую таможенную декларацию.” ст.10 п.1 … товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств), перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, — в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами, аэропортами или приравненными к ним в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза, или в таможенном органе назначения (месте доставки), находящемся на территории государства — члена таможенного союза, где постоянно или временно проживает физическое лицо, или в таможенном органе отправления; Местные таможенники говорят что мне нужно было во время возвращения в страну в аэропорту заполнить пассажирскую декларацию, то есть настаивая что я должен был сделать то в месте пересечения границы. Но нигде я об этом ничего не нашел. На сколько я понимаю, пока груз не растаможен, он не растаможен, и далее я либо его декларирую и пользуюсь льготой либо просто растамаживаю как груз (но это порядка 50тыс рублей). моя позиция — Основанием получения льготы является отсутствие более 12 месяцев в стране, и оно соблюдено. А декларирование может быть и по месту получения груза. Кроме того, в причинах, по которым могут отказать в декларации нет причин — не в том месте подача декларация или не в тот срок (только при пересечении мной границы). ДОПУСТИМЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА ДЕКЛАРИРОВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИЯ ОТКАЗА: Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (ред. от 14.11.2017) «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем» п6. Декларация не регистрируется таможенным органом, если: 1) декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации; 2) декларация подана не уполномоченным лицом; 3) декларация содержит неразборчивые записи, подчистки, помарки и исправления, за исключением случаев, предусмотренных “Кодексом”, и (или) незаполненные графы; 4) декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме; 5) не предъявлены декларируемые товары. п7. Отказ в регистрации декларации оформляется путем внесения должностным лицом таможенного органа в раздел «Для служебных отметок» основного формуляра декларации записи: «Отказано в регистрации в связи с...» с указанием мотивированной причины и даты отказа. Запись заверяется оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа. Декларация с оформленным отказом в регистрации возвращается декларанту. И еще, относительно не обязательности заполнения декларации именно при пересечении пасссажиром границы: ст. 261 п. 4 ТК ЕАЭС «В случае перемещения через таможенную границу Союза физическим лицом товаров для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо только в несопровождаемом багаже при таможенном декларировании товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза в несопровождаемом багаже, дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, представляется экземпляр пассажирской таможенной декларации, поданной в соответствии с пунктом 10 статьи 260 настоящего Кодекса. При непредставлении таможенному органу указанной пассажирской таможенной декларации товары для личного пользования, ввезенные на таможенную территорию Союза в несопровождаемом багаже, рассматриваются как ввезенные на таможенную территорию Союза с превышением стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, если физическое лицо не докажет обратное.” п 1.5 документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, То есть именно “В СЛУЧАЕ” а не “В МОМЕНТ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ. Там где необходимо именно В момент пересечения границы, там так и указано об этом, и это касается только “сопровождаемого багажа”. Поправьте меня если я не прав. Нужны аргументы либо письмо для таможенников, с которым они бы не спорили. Думается они просто футболят меня просто потому что задача для них нестандартная. Обычно они работают с юриками и товарами, а не с физиками и личными вещами, к тому же попадающими под льготы.
, вопрос №2777546, Сергей, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Что делать, если собственница арендованного гаража продала его с личными вещами?
Добрый день,так вышло что нужно было перевезти личные вещи и мы нашли по объявлению гараж ,вывезли вещи туда и оплатили 2 мес.Укхали в другой город и по семейным обстоятельствам пришлось остаться ,телефон был утерян на котором держали связь.По истечению трех месяцев получилось найти девушку у которой сняли гараж,списались забрать и оплатить остаток свои вещи,на что она сообщила что гараж продала ,вещи выбросила,в Авито нашла объявления о продаже моих личных вещей.на руках соответственно документов никаких нет есть только переписка.Кто даст совет как дальше действовать,в личных вещах были абсолютно все вещи,золото,серебро,документы,дипломы,вся техника,вещи обувь посуда за 10 лет закупок,мебель,плюс вывозили вещи со своего косметологического кабинета,мебель,кушетка,столы стулья и МАТЕРИАЛ!!!На не маленькую сумму плюс аппараты по косметологии стоимость ущебра потерянных вещей оцениваю по износу около 900000.помогите советом
, вопрос №2234662, Юлия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Куда и как обратиться, если не отдают личные вещи?
Добрый день! 30 декабря 2017 года я снял в аренду квартиру, между мной и арендодателем было «джентльменское» соглашение о сроке в один год (в договоре это не прописано и залогов никаких не было). В Конце Апреля 2018 года я сообщил арендодателю, что до сентября 2018 в связи банкротством компании в которой я работаю, у меня будут финансовые трудности. И за следующий месяц (май) я заплатить не смогу, предложил ему сдать квартиру, а неустойку пока он будет искать нового арендодателя я ему оплачу. Хотя я мог просто собрать вещи и выехать поставив его перед фактом, напоминаю срок аренды в догорев не был прописан и залогов не было. Но я решил поступить по совести и предложил ему такой вариант. С 1 мая я в квартире не проживал, но там оставались мои вещи, до момента пока не найдется новый арендодатель, я был готов в принципе оплатить за простой одного месяца 20 000 руб. Я не живу в городе где снимал квартиру, а навещаю своего малолетнего сына, моя работа имеет командировочный характер. Я приехал в июне месяце связался с хозяином квартиры, спросил как дела, нашел ли он нового жильца. Он не дал точного ответа, сказал что меня потерял и т.д. Я сообщил что приехал в город поэтому пока я здесь давай ищи нового арендодателя, как скажешь я сразу вывезу вещи. Хотел зайти в квартиру забрать взять свой паспорт, но не смог, замки хозяин сменил. Я ему позвонил спокойно поговорили, он сказал ну ты сам пойми я переживал ни т.п., я ответил что все нормально я понимаю. Просто надо было предупредить что сменил. И тут началось, я хотел забрать документы свои. Он сказал что пока деньги не увидит вещи не отдаст. Посчитал мне за май и июнь 40 000 руб., и начались угрозы что вещи выкину и т.д., В этой квартире находились кроме личных вещей, мои документы паспорта и т.д., там же находились печати моей организации, печати ИП моей супруги, первичная бухгалтерия компании в которой я работаю, кассовый аппарат, ноутбуки, жесткий диск организации и много всего еще. Арендодатель физически и морально слабее меня, я ели сдерживая себя в руках начал играть по его правилам, лишь бы он не наделал глупостей. Объяснил ему ты не переживай, давай мы напишем расписку о моем долге, пусть это будет 40 000 р., но ты останавливай аренду, все таки я там не живу. Мы встретились на следующий день я написал ему бумагу. Я не мог отдать эти 40 000 ему, так как сложилась очень плачевная финансовая ситуации в компании которой я работал руководителем, приоритет в платежах я выставил так что аренда была не на первом месте, мне нужно было не потерять деньги которые зависели от моей компании. В июле арендодатель начал «прозванивать» мои контакты, я понял что он либо открыл ноутбуки или роется в записных книжка, на этот момент я был не в РФ. И скорее всего он просто не мог мне дозвониться, мне сообщила об это моя бывшая супруга и товарищ по работе. На следующий день я не смогу открыть свою личную почту и рабочую почту, было написано что пароли сменены, я нашел его контакты в одном из мессенджеров и связался с ним. Он сказал что переведешь деньги пароли восстановятся. В конце июля я вернулся в город где была снята эта квартира, прилетел мой товарищ и мы с ним организуем новое дело, он хотел мне занять 500 000 руб. Я связался с арендодателем и сказал что нужно будет паспорт я хочу занять денег и с них перехватиться рассчитаться с тобой чтобы забрать свои вещи. Он сказал сначала деньги, потом паспорт. Т.Е. человек вымогает деньги за то время что я не живу в его квартире, угрожает что выкинет мои вещи, препятствует решению этой проблемы, просто не отдает паспорт. Поменял пароли в моей и рабочей электронной почте, роется в записных книжках. Как его привлечь к ответственности и забрать вещи? ( Я в принципе и не против заплатить ему эти 40 000р. до конца сентября)
, вопрос №2081020, Константин, г. Уссурийск
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Оформление описи личных вещей
Добрый день! Отправляю ж/д контейнер из Монголии в Россию с личными вещами. Справка о постановке на консульский учёт имеется, а значит могу беспошлинно перевезти личных вещей на сумму до 5000 евро. Мною была составлена опись на личные вещи с выпиской кодов ТНВЭД по всем позициям описи, которую проверил некий брокер из пограничного н.п. Наушки (контакты брокера ни в какую не дают в отделе кадров компании где я работаю). Вопрос такой: в описи есть колонка, в которой отмечается категория товара (у меня это всё б/у), но распространяется ли правило беспошлинного ввоза на те вещи, напротив которых не стоит отметка б/у (почему-то после проверки у меня убрали отметку б/у с таких вещей как автомобильные покрышки, увлажнитель воздуха и фильтр воды без объяснения причин). Не придётся ли мне растамаживать те вещи, которые можно считать новыми если там нет отметки б/у. Зачем вообще нас заставляю писать коды ТНВЭД для личных вещей?
, вопрос №1985175, Андрей Краснухин, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работникам некуда оставлять свои личные вещи?
Добрый вечер! Такая ситуация: на работе нет отдельной комнаты для персонала, где мы могли бы оставлять свои личные вещи. Поэтому, вещи персонала находятся в общем гардеробе. Начальник сказал сдедующую фразу: «персонал не должен находится в гардеробе в рабочее время. Утром зашли разделись, а вечером оделись. Чтобы больше не заходили» а как личные вещи? Даже элементарно средства личной гигиены и т.п.? А теперь вопрос: может ли начальник ограничить наш доступ к личным вещам?
, вопрос №1909035, Алина, г. Новосибирск
2 ответа