Строения в саду

Здравствуйте.

Соседи в коллективном саду построили баню вплотную к границе нашего участка.Теперь между нашей баней и баней соседей разрыв 3 метра за счет нашего отступа от границы.

Какие меры можно предпринять?

И какие существую нормы отступов от границ всех строений именно в коллективных садах?

, Марина Лапина, г. Екатеринбург
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 метров, а расстояние до сарая для скотины и птицы – в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 метра. С уважением, Дейнеко Н.Г.

Марина Лапина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ,если соседи строят все вплотную к границе участков,куда нам можно обратиться для переноса их строений?и будет ли гарантия,что их заставят перенести или сделать отступ?

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру вашего района, а также в суд.

С уважением, Дейнеко Н.Г.