Налоговые каникулы

Здравствуйте, я зарегистрировал ИП и при регистрации заполнил заявление о переходе на УСН и заявление на налоговые каникулы.

При выдаче документов мне не дали ни справку о том, что я на УСН, ни какого-нибудь подтверждения, что я на налоговых каникулах.

1) Должны ли дать справки? (УСН и каникулы)

2) Как можно точно убедиться, что я на УСН и на каникулах?

, Александр, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для того, чтобы узнать на какой системе налогообложения Вы находитесь достаточно подать соответствующее заявление в налоговую. Если Вас устроит и устный ответ, то Вы также вправе обратиться в налоговый орган по месту регистрации за устным ответом. Что же касается налоговых каникул, то этот вопрос Вы также можете уточнить в налоговой, иных вариантов у Вас нет. С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

никакого подтверждения о возможности применения упрощённой системы налогообложения от налоговой инспекции налогоплательщик не получает, но налоговая обладает 30 днями на то, чтобы направить Вам информационное письмо.
В подтверждение того, что Вы на УСН можете представить заявление о переходе на УСН с отметкой о принятии его налоговой.

Согласно п. 6 ст. 145
НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, для подтверждения права на освобождение от уплаты НДС представляют выписку из книги доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему
налогообложения.

из положений п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, прежде чем перейти на применение упрощенной системы налогообложения, организации и индивидуальные предприниматели обязаны подать в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) соответствующее заявление.При этом необходимо иметь в виду, что гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает принятия налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению. В этой связи у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения указанного специального налогового режима.
В случае направления налогоплательщиком в налоговый орган запроса с просьбой подтвердить факт применения упрощенной системы налогообложения налоговый орган в информационном письме сообщает о дате перехода налогоплательщика на указанную систему налогообложения, а также о фактах представления им соответствующих налоговых деклараций. Форма данного информационного письма утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.
Указанное информационное письмо, его заверенная копия, копия титульного листа налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, могут являться документами, подтверждающими статус налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения.

Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-2) налоговыми органами не используется.
Порядок применения (перехода на) УСН, установленный гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), предусматривает, что налогоплательщик самостоятельно принимает решение о применении (переходе на) УСН.
Заявление о применении налогоплательщиком УСН носит уведомительный характер, и положениями гл. 26.2 Кодекса не предусмотрено принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению.

Таким образом, если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то налоговый орган выдает налогоплательщику Информационное письмо (форма N 26.2-7 — Приложение N 7 к Приказу ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@), в котором указывается дата подачи налогоплательщиком заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также сведения о представлении (непредставлении) им налоговых деклараций в связи с применением УСН за налоговые периоды, в которых налогоплательщик применял УСН.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч2 ст.346.13 НК РФ Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Согласно ст.346.20 НК РФ 4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.

Таким образом, закон не предусматривает обязанности выдачи определенного документа, где указано, что вы применяете УСН по ставке 0%.

Практика разная по регионам, в нашем регионе выдают только информационное письмо о применении УСН, размер ставки не указывается, а указывается самим налогоплательщиком при подаче заявления о переходе не УСН.

Если возникнут разногласия с налоговой, нужно будет обжаловать доначисление налога сначала в вышестоящий налоговый орган, а затем уже в суд.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, такое подтверждение Вам нужно получить самостоятельно, для этого Вы, как налогоплательщик вправе обратиться в налоговую инспекцию с запросом о подтверждении факта применения упрощенной системы, на что Вам обязаны в соответствии с подп. 4 п. 1 статьи 32 Налогового кодекса РФ направить информационное письмо, в котором инспекция подтвердит факт перехода на УСН.и отразить факт представления деклараций по упрощенной системе, а следовательно это будет и подтверждением налоговых каникул в том числе.

Согласно Приказу от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829, утверждена специальная форма такого информационного письма для налоговой инспекции.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!