Принятие долга и наследства несовершеннолетним

Здравствуйте!Прошу разобраться в следующей ситуации.Мой бывший муж умер.Мы в разводе Есть несовершеннолетний наследник оставшегося наследства Кроме наследства есть долг(потребительский кредит в размере 400-500т.р.примерно).Вопроса 2:1.на наследуемое имущество есть 3 наследника:мой несовершеннолетний сын и родители-пенсионеры умершего.Каков механизм у банка узнать о том,что есть наследуемое имущество,наследники?2.Сможет ли банк через суд обязать несовершеннолетнего наследника выплатить оставшуюся сумму потребительского кредита?Забыла добавить-кредит умерший брал в Спб.Прописка Калининградской области была у умершего,где и имеется наследство.Наследство оценивается примерно в 200т.р.Каковы мои дальнейшие действия?заранее спасибо.

, Ольга Селивёрстова, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ну в каждом банке есть т.н. служба безопасности, которая осуществляет контроль за выплатой долга в том числе. Особого труда не составит узнать, что должник умер. А далее запускается механизм розыска имущества должника через нотариусов, систему ЖКХ и налоговые органы. Т.е. наследников обнаружить не составит особого труда. За несовершеннолетнего, вступившего в права наследования, ответственность несут законные представители. На Вашего сына придётся 1/3 долга. Вот и думайте, есть ли смысл принимать данное наследство, если в нём нет ни недвижимости, ни машин.