Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Принятие долга и наследства несовершеннолетним

Здравствуйте!Прошу разобраться в следующей ситуации.Мой бывший муж умер.Мы в разводе Есть несовершеннолетний наследник оставшегося наследства Кроме наследства есть долг(потребительский кредит в размере 400-500т.р.примерно).Вопроса 2:1.на наследуемое имущество есть 3 наследника:мой несовершеннолетний сын и родители-пенсионеры умершего.Каков механизм у банка узнать о том,что есть наследуемое имущество,наследники?2.Сможет ли банк через суд обязать несовершеннолетнего наследника выплатить оставшуюся сумму потребительского кредита?Забыла добавить-кредит умерший брал в Спб.Прописка Калининградской области была у умершего,где и имеется наследство.Наследство оценивается примерно в 200т.р.Каковы мои дальнейшие действия?заранее спасибо.

20 Мая 2013, 20:40, вопрос №86456 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Ну в каждом банке есть т.н. служба безопасности, которая осуществляет контроль за выплатой долга в том числе. Особого труда не составит узнать, что должник умер. А далее запускается механизм розыска имущества должника через нотариусов, систему ЖКХ и налоговые органы. Т.е. наследников обнаружить не составит особого труда. За несовершеннолетнего, вступившего в права наследования, ответственность несут законные представители. На Вашего сына придётся 1/3 долга. Вот и думайте, есть ли смысл принимать данное наследство, если в нём нет ни недвижимости, ни машин.

    20 Мая 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats