Как оформить право на наследство

Добрый день. Как внучке получить папину долю в бабушкином наследстве, без завещания, через доверенное лицо. Внучка живет в Росиии, бабушка умерла на Украине.Наследниками хотят быть сын бабушки и внучка умершего сына. Доверенное лицо живет на Украине.

, Ирина, г. Самара
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

У нотариуса необходимо оформить доверенность на представителя с правом ведения дела о наследстве у нотариуса и в суде, с правом подписывать заявления, исковые заявления и ходатайства, получения свидетельств, решений (у нотариусов имеется соответствующая форма). В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах, ратифицированной в Украине Законом Украины №240/94—ВР от 10.11.1994 г., доверенность, удостоверенная нотариусом Российской Федерации в порядке и форме, предусмотренных действующим законодательством РФ, принимается на территории Украины без какого-нибудь специального удостоверения. То есть доверенность должна быть принята в Украине должностными лицами — нотариусом, судьей, без каких-либо дополнительных переводов и процедур легализации. Но потребуется перевод, который можно сделать у украинского нотариуса.