8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать квартиру, если владелец страдает слабоумием

Здравствуйте. Моя бабушка страдает слабоумием, я хотела бы за ней присматривать. У меня семья, есть маленький ребёнок, мы живём на съёмной квартире, забирать бабушку в съёмную квартиру опасаемся, мало ли она что-нибудь наделает. Её квартира однокомнатная, она единственный собственник.Всей семьёй с маленьким ребёнком жить в однокомнатной не получится. По ценам мы прикинули, если продать её однокомнатную, можно купить маленькую двухкомнатную со смежными комнатами, но бабушка с деменцией, состоит на учёте у психиатра, по разговору видно, что она не в себе, дееспособности не лишена. Возможно ли продать квартиру?

, Ольга, г. Киров
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Моя бабушка страдает слабоумием, я хотела бы за ней присматривать. У меня семья, есть маленький ребёнок, мы живём на съёмной квартире, забирать бабушку в съёмную квартиру опасаемся, мало ли она что-нибудь наделает. Её квартира однокомнатная, она единственный собственник.Всей семьёй с маленьким ребёнком жить в однокомнатной не получится. По ценам мы прикинули, если продать её однокомнатную, можно купить маленькую двухкомнатную со смежными комнатами, но бабушка с деменцией, состоит на учёте у психиатра, по разговору видно, что она не в себе, дееспособности не лишена. Возможно ли продать квартиру?
Ольга

С юридической точки зрения, пока бабушка не лишена дееспособности в установленном законом порядке, продать квартиру возможно. С практической точки зрения это будет сделать сложно, поскольку:

— покупатель при общении с бабушкой или в момент заключения сделки может отказаться приобретать квартиру, поскольку такая сделка может быть оспорена в последствии;

— при подаче документов на регистрацию могут возникнуть проблемы, поскольку возникнут сомнения в действиях бабушки

— наконец технически в силу недуга бабушки возможно будет трудно заключить подобную сделку (она должна подписать договор и заявление о регистрации)

— если от имени бабушки будет действовать представитель, то будет нужна нотариальная доверенность. Нотариус такую доверенность не выдаст, если у него возникнут сомнения в том, что она понимает значение своих действий.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен оплачивать ЖКУ за квартиру, если владелец в доме престарелых и есть завещание?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру, если владелец находится в доме престарелых, но у него есть завещание на брата. И есть сын.?
, вопрос №1937697, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Могу в течении года вернуть деньги за проданную квартиру, если будет обнаружен серьезный брак?
Здравствуйте. Я купил квартиру 5 месяцев тому назад. Квартира была приобретена с ремонтом, сделанным предыдущими владельцами. Я обставил её новой мебелью. В квартире пока никто не жил. Она стояла закрытой. К какой-то момент лопнула прокладка полотенцесушителя и квартиру залило горячей водой. Неизвестно сколько времени текла вода, но весь ремонт и вся обстановка оказались испорченными. Согласно акта управляющей компании, виновником признан владелец квартиры, совершивший самовольную установку полотенцесушителя (по проекту он не был предусмотрен, был только изгиб трубы). Есть ли закон, по которому я могу потребовать компенсацию ущерба с предыдущего владельца? Я слышал, что есть закон, по которому я могу в течении года вернуть деньги за проданную квартиру, если будет обнаружен серьезный брак. Так ли это? Если да, то хотелось бы узнать о каком конкретно законе идет речь. Заранее благодарю.
, вопрос №1360657, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как продать квартиру, если в ней есть доля брата?
Могу ли я продать квартиру,если мой брат в ней не прописан ,но имеет долю,и в данный момент не имеет своего жилья и не имеет прописки.В 2007 году я ему покупала отдельную квартиру и он ее продал,но в замен ничего не купил.На долю не претендует,а на оборот хочет продать свою долю моей дочери.Я хочу продать на меньшую площадь,но на 2 квартиры
, вопрос №1219535, Лариса, г. Рузаевка
1 ответ
Недвижимость
Как продать квартиру, если в приватизацию входит несовершеннолетний ребенок?
можно ли продать квартиру, если в приватизацию входит несовершеннолетний ребенок? при рождении его прописали и включили в приватизацию бабушкиной и дедушкиной квартиры. по 1/3 (доля) принадлежит ребенку, бабушке и дедушки. Но при этом у мамы есть в собственности квартира в другом городе и ребенок проживает и прописан в том городе где у матери квартира. Могут ли бабушка с дедушкой продать квартиру, если мать ребенка откажится от его доли в бабушкиной и дедушкиной квартире? Что необходимо им сделать чтобы продать квартиру?
, вопрос №1108068, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Как продать квартиру если владельцем является несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,столкнулись с такой проблемой,не можем продать квартиру(приватизирована) тк владелец первой половина является мама,второй половины 16 летний ребенок и опека не дает разрешения на продажу,а суд требует фиктивный договор о том что ребенок где то подрабатывает.Подскажите пож.что делать и как быть,заранее спасибо
, вопрос №409165, Екатерина Варзина, г. Вологда
1 ответ