8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма жилого помещения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Договор найма жилого помещения был заключен на 11 месяцев с 20.10.2015 по 20.09.2015 на основании документа собственности где было указано 2 собственника. Как оказалось есть третье лицо, которое имеет право собственности на данную жилплощадь в размере 1/3 от площади квартиры. В договоре указана вся площадь жилого помещения.

Имеет ли право нас выселить лицо которое не указано в договоре?

И имеет ли право лицо, указанное в договоре выселить нас из квартиры не предупреждая за 30 дней?

Спасибо большое!

07 июня 2015, 21:01, Наталия, г. Москва
Олег Кустов
Олег Кустов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, если на момент заключения договора аренды было три собственника, то требовалось согласие всех трех собственников, что должно быть отражено в договоре. Если такого согласия не было, то третий собственник имеет права обжаловать указанный договор в судебном порядке. И если он признает договор недействительным, тогда будут применены последствия недействительности сделки — т.е. квартира будет возвращена собственникам.

Если вы будет там дальше проживать, то собственник может потребовать освободить квартиру. При этом выселение также происходит только в судебном порядке и только по решению суда.

08 июня 2015, 03:08
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Скажите пожалуйста. а прийти и жить с нами (дольщики квартиры, что не указаны в договоре) собственники могут?

И можем ли мы подать на них в суд за причиненные неудобства?

08 июня 2015, 05:30

Пока действует договор аренды, они не могут прийти и жить с вами, поскольку права пользования и владения квартиры переданы вам по договору аренды и вы им за это платите. У вас в договоре должно быть прописано кто может проживать в квартире. А дольщик, который не указан в договоре, должен сначала его оспорить и только потом уже выселять, вселяться и т.д…

На счет Вашего иска, это вряд ли. Вы при заключении договора должны были убедиться, что договор со всеми собственниками подписывает, для чего можно заказать выписку из Росреестра.

08 июня 2015, 07:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Расторжение договора найма жилого помещения при отъезде нанимателя жилья
Коммерческий договор найма жилого помещения между физ лицами. Наниматель позвонил наймодателю, сообщил что выезжает, хочет досрочно расторгнуть договор и пригласил подойти через пару дней принять квартиру и расторгнуть договор. 1). Если наймодатель не подойдёт, то наниматель уедет с ключами. 2). Если наймодатель подойдёт, то наниматель передаст ключи и квартиру, и договор найма будет считаться расторгнутым. Как в данном случае применить п.1 ст.687 ГК РФ? ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения 1. Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
23 ноября 2019, 13:14, вопрос №2597928, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по договору найма жилого помещения между двумя физ лицами
добрый день! я являюсь Наймодателем жилого помещения (сдаю квартиру в аренду) ситуация такая, возник вопрос по договору найма жилого помещения между двумя физ лицами, согласно пункта договора прописано : 3.2. Наниматель имеет право: 3.2.2. Сохранить за собой Помещение при временном отсутствии не более одного календарного месяца (отпуск), с оплатой обычным порядком, с обязательным предупреждением Наймодателя для принятия им мер к охране своего имущества. 3.2.3. В любое время расторгнуть договор найма жилого помещения с предупреждением Наймодателя о предстоящем выезде не менее, чем за месяц. 4. Плата за найм. 4.1. По соглашению сторон договором устанавливается плата за найм в сумме, 12000 (двенадцать тысяч) рублей в месяц. 4.2. Эта сумма вносится ежемесячно авансом не позднее 12 числа текущего месяца за каждый последующий. 4.3. Кроме того, Наниматель вносит сумму 120000 руб. за последний месяц проживания в нанимаемом жилье (т.е. за месяц до расторжения договора найма, Наниматель предупреждает Наймодателя об освобождении помещения и сумму дополнительно не вносит, т.к она внесена ранее). 15 апреля была внесена сумма за период проживания с 15 апреля по 15 мая текущего года + оплата за последний месяц проживания (т.е с до 15 июня текущего года). 27 апреля поступил звонок от Нанимателя , что они съезжают и требует возврат денег (оставшуюся сумму) , должна ли я вернуть им деньги?? Наймодатель написал исковое заявление в суд о возмещении уплаченной суммы. Ключи я не забирала до 15 июня, т.к оплата была до 15 июня и квартира предоставлялась в их пользование, кроме них никого там не было в данный момент поступил звонок от мировых судей, для явки за документами для ознакомления и присутствии на заседании, обозначили дату, однако, повестки я никакой нарочно и по почте не получала, сказали придете на заседание и получите
03 июля 2018, 10:38, вопрос №2042288, Наталья, г. Самара
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заключение договора найма жилого помещения с супругой(ом) собственника квартиры
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно оформить договор найма жилого помещения, если: квартира приобретена на средства обоих супругов после 20 лет совместной жизни, т.е. супруги находятся в браке; свидетельство о собственности оформлено на супруга; нотариально заверенной доверенности на право сдавать квартиру в аренду(найм) между супругами нет, есть только устное согласие о том, что заниматься оформлением договора найма квартиры будет супруга собственника квартиры. 1)Будет ли иметь юридическую силу договор найма жилого помещения, если в качестве наймодателя выступит супруга собственника квартиры? 2) Если в договоре найма в качестве наймодателя будет указан собственник квартиры - т.е. супруг, то имеет ли право супруга собственника принимать оплату от нанимателей под расписку с уточнением "в счет оплаты за найм квартиры по договору найма жилого помещения между наймодателем и нанимателем", если есть только устная договорённость? 3) После покупки квартиры, в ней никто не жил более 3-х месяцев. В квартире никто не прописан. После сдачи квартиры в найм, нужно ли ставить в известность председателя ТСЖ о том, что в квартире будут проживать квартиранты?
17 декабря 2014, 12:20, вопрос №657972, Татьяна, г. Нижний Новгород
6 ответов
Гражданское право
Досрочное расторжение договора найма жилого помещения
Задавала свой вопрос разным юристам, но получила диаметрально противоположные ответы. Помогите пожалуйста, понять как же правильно быть, самой разобраться не получается. Мы сдали квартиру и заключили договор найма сроком на 1,5 года. Сдавали первый раз, поэтому, как оказалось, много чего не учли. Договор нигде не регистрировался. До окончания срока осталось 8 месяцев. Договором предусмотрено ежемесячное внесение нанимателем оплаты за помещение и оплата нанимателем коммунальных услуг за свет и воду. А также условие. что в случае просрочки внесения оплаты (только за помещение) по истечении 5 дней с момента назначенного срока платежа наймодатель получает право на досрочное расторжение договора найма. В течение всего срока наниматели платили за квартиру не своевременно. В настоящее время они перестали вносить арендную плату вообще, на звонки не отвечают, общения избегают. За электроэнергию и воду не платили уже около полугода. Действующим законодательством предусмотрено, что договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев. Возможно ли теперь как-то расторгнуть договор найма или надо ждать 6 месяцев чтобы они спокойно жили и не платили за квартиру? Может ли считаться ли невнесением платы за жилое помещение то, что они не оплачивают за электричество и воду или только оплата именно за жилое помещение? Как правильно поступить? Спасибо.
11 ноября 2014, 10:05, вопрос №612596, Лариса, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Исковое заявление о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения
Уважаемые юристы, посмотрите пожалуйста, такое исковое заявление примут в суд или совсем плохое? По договору найма жилого помещения, заключенному "ХХ"ХХХ, ХХХХХХХХ (Наймодатель, Истец) предоставил ХХХХХ (Наниматель, Ответчик) во владение и пользование жилое помещение (ХХХХХХ), расположенное по адресу: ХХХХХ для проживания в нем Нанимателя и членов его семьи. Договором была установлена плата в размере ХХХХ (Ххххххх) рублей в месяц. Плата должна вноситься Нанимателем ежемесячно, до 1 числа месяца, подлежащего оплате. В период с ХХХХХ. наниматель накопил задолженность по оплате за жилое помещение в размере ХХХХ (Хххххх) рублей. Также наниматель не оплачивает коммунальные услуги. Суммарная задолженность по неуплате коммунальных услуг с ХХХХ составляет ХХХХ (Хххххх) рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 309, 310, 393, 395, 682 Гражданского кодекса РФ, прошу: 1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по договору найма жилого помещения от ХХХХ в размере ХХХХ (Ххххххххх) рублей за период с хххххх. 2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку по договору найма жилого помещения от ХХХХХХ в размере ХХХ (Хххххххх) рублей. 3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца понесенные по делу судебные расходы в размере ______ (_________________________) рублей. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Квитанция об оплате государственной пошлины. 3. Копия договора найма жилого помещения от ХХХХ г. 4. Расчет взыскиваемой задолженности (с учетом неустойки) с копией для Ответчика. 5. Копия электронного письма-претензии Ответчику. 6. Копия электронного ответа Ответчика на требования Исца. Спасибо за потраченное на меня время, обещаю плюсы всем ответившим.
10 февраля 2014, 16:29, вопрос №366197, Ева, г. Можайск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015