8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство бабушки

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня умер отец в 2008 году, я написала заявление у нотариуса на вступление. Документы только начала собирать(2015) и тут вдруг выясняется, что он в наследство не вступал. Земля и дом написаны на бабушку ( дата смерти 1997 год.). У нее было три сына: один умер до нее, мой отец и еще один дядя умерли после нее ( сначала отец). Мой отец после смерти своей матери проживал в ее доме и был там прописан, после его смерти, дом был заброшен и участок не обрабатывали! Могу ли я вступить в наследство? На бабушку заявления я не писала. Что делать?

, Галина, г. Железногорск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

У вас теперь только судебный порядок оформления этого дома по праву наследования.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Перейдёт ли часть этого долга в наследство бабушки?
Здравствуйте. Мы втроём (я-сын, мама и бабушка) в 2018 вступили в наследство отца. Приняли и разделили. Спустя 3 года узнали про долг умершего и шёл суд, где решение было почти принято - оплачивать долг втроём. Несколько дней назад бабушка умерла, а суд не закончился. Перейдёт ли часть этого долга в наследство бабушки? Наследник будет точно один - брат отца, мой дядя. Мы обязаны будем вдвоём с мамой оплачивать долг отца или дяде достанется часть после вступления в наследство бабушки ?
, вопрос №3070866, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могу ли через суд подать на наследство бабушки, так как никто не получал прав на ее наследство?
Доброго дня. Возникла очень интересная ситуация. Умерла бабушка. У неё был один наследник первой очереди - мой папа. Прошло 7 месяцев и папа тоже умер и не получал свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Папа и бабушка прописаны по одному адресу. Папа не проживал совместно с бабушкой, а проживал с новой женой и их 11 летним сыном. Наследственное дело бабушки не закрыто. Папа умер через 7 месяцев с 4 стадией рака. Знаю что папа составил на жену завещание на бабушкину квартиру , не оформляя на себя право собственности на себя. Я старший сын папы. Могу ли через суд подать на наследство бабушки так как никто не получал прав на наследство бабушки? Второй вопрос : Если папа мне ничего не завещал, то можно ли это как-то оспорить.
, вопрос №1666924, Андрей, г. Краснодар
9 ответов
Наследство
Каковы условия оформления наследства бабушки, если прямой наследник не успел вступить в права?
Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло 7 месяцев и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числится на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат ни эта женщина ( жена папы) не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка и на данный момент в квартире никто не проживает.
, вопрос №1639285, Андрей, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Что с наследством бабушки, если я отказался от него?
Здравствуйте у меня умерла мама, я принял наследство (приватизированный земельный участок),на котором стоит дом ,в котором жила моя бабушка( мама умершей мамы). Бабушка была там прописана,недавно и она умерла. Бабушка не успела получить пенсию и мы с дядей пошли принимать наследство бабушки,т.е. её пенсию.Чтоб собирать меньше документов я отказался от наследства бабушки, а дядя нет.Что будет в итоге?
, вопрос №1474033, артем, г. Ижевск
5 ответов
Наследство
Имею ли я право на наследство отца, если он не успел вступить в наследство бабушки?
Здравствуйте. У меня есть бабушка, у нее 3 сына, один из них мой отец. Бабушка умерла в марте этого года, наследство вступит в силу 10 сентября. В июле этого года умер мой отец(сын бабушки). Имею ли я право на наследство отца и бабушки, который не успел вступить в наследство бабушки, в доме где был прописан дядя(1сын), бабушка и мой отец(2 сын). Так же на долю бабушки претендует 3 сын(инвалид 2 группы), который не был прописан в доме.
, вопрос №926391, Ирина, г. Челябинск
1 ответ