8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выбрать: дарственную или завещание?

1. является ли имущество, переданное по завещанию, совместно нажитым? а также является ли совместно нажитым имущество, переданное по дарственной?

2. есть ли ограничения на сделки с имуществом, переданному по завещанию либо переданному по дарственной? (например нельзя продать в теч какого то срока т.д.)

07 июня 2015, 16:50, Оксана, п. Верхний Ландех
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Оксана!

1. является ли имущество, переданное по завещанию, совместно нажитым? а также является ли совместно нажитым имущество, переданное по дарственной?
Оксана

Нет, т.к. в силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним супругом в порядке наследования или в дар (а также по иным безвозмездным сделкам) является его собственностью.

2. есть ли ограничения на сделки с имуществом, переданному по завещанию либо переданному по дарственной? (например нельзя продать в теч какого то срока т.д.)
Оксана

Нет, таких ограничений нет, если это имущество не обременено какими-либо другими обстоятельствами (например, залогом).

07 июня 2015, 18:00
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо большое,Игорь!

07 июня 2015, 19:41
Консультация юриста бесплатно
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Имущество приобретенное по безвозмездным сделкам (дарение, принятие наследства) в период брака являются единоличной собственностью супруга.

Если до истечения трех лет вы захотите продать это имущество, то налог будете платить полностью с той суммы которая будет указана в договоре купли-продажи. Не облагается налогом сумма 1 000 000 рублей в год. Трехлетний период начинает исчисляться с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя), а по дарению с даты государственной регистрации перехода права собственности на вас.

Если выбирать между дарением и завещанием, то дарение по нескольким причинам предпочтительней.

С уважением, Андрей

07 июня 2015, 18:07
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо, Андрей.

А вот написано, что: Дарение запрещается работникам медицинских, образовательных, оказывающих социальные услуги организаций, от лиц, которые лечатся, воспитываются, находятся на содержании в этих учреждениях, а также от их супругов и родственников

(Источник: http://juresovet.ru/kak-pravilno-oformit-darstvennuyu-na-kvartiru-dom/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".)

А если одаряемый - дочь дарителей, которая ухаживает за престарелыми родителями, но она сама является медработником (вернее сейчас, уже на пенсии), могут ли они оформить на нее дарственную? (или на ее дочь т.е. их внучку).

И не сможет ли оспорить это вторая их дочь, которая за ними совсем не ухаживает и не приезжает навестить?

07 июня 2015, 19:45

Нет, цитата которую вы привели относится к посторонним лицам, которых связывает только отношения больной -врач, да и то только пока проходит лечение. Родственные отношения не попадают под указанное ограничение дарения. Поэтому рекомендую дарение

07 июня 2015, 20:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что выгоднее: дарственная или завещание?
Добрый вечер, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что выгоднее дарственная или завещание (наследство)? Ситуация такова, что за близким родственником числится кредит, вопрос: Если близкий родственник оформит дарственную на своего ребёнка, обязан ли второй платить долги по кредиту первого, после его смерти? Или как Вам такой вариант, что близкий родственник просто перепишет квартиру на своего ребёнка, в таком же случае всё будет нормально?
08 сентября 2018, 15:53, вопрос №2100590, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Что безопаснее - дарственная или завещание, в случае если наследники захотят оспорить решение?
1) Бабушка хочет, чтоб дом и земельный участок перешел во владение внучке. Что безопаснее - дарственная или завещание, в случае если наследники первой линии захотят оспорить решение? 2) Как технически происходит дарение/завещание. Какое документы понадобятся, для заключения договора дарения/ составления нового завещания? 3) Нужно ли доказывать родство, чтоб избежать налога на собственность, полученную в ходе дарения? Раньше чтоб вступить во владение после дарения нужно было платить 13% от стоимости, либо доказывать близкое родство, как с этим сейчас? 4) Какие расходы нас ждут при составлении нового завещания с момента составления до момента вступления во владение? Какие расходы на дарственную с момента заключения договора до момента вступления во владение? 5) У дома и земельного участка просрочены кадастровый паспорт, технический паспорт, утеряна домовая книга. В какой момент нужно будет заниматься переоформлением этих документов - после составления завещания или заключения договора дарения или без них не получится подарить дом/завещать другому человеку.
09 апреля 2016, 21:06, вопрос №1214562, Оксана, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Что имеет большую силу: дарственная или завещание?
Здравствуйте , я бы хотел узнать , У человека есть дарственная которая не зарегистрированная , у меня есть завещание на квартиру в котором гласится , Лишить этого человека у которого не зарегистрированная дарственная всех прав и отдать квартиру моему внуку . Хозяин недавно умер . Вопрос : Что выйграет дарственная или завещание ?
06 августа 2015, 07:24, вопрос №931583, Евгений, г. Невельск
1 ответ
Все
Дарственная или Завещание
Добрый день! Мне хотелось бы узнать,что лучше дарственная или завещание? Квартира приватизирована,прописано в ней 4 чел(папа,мама,дочь и я).Какие документы необходимы в обоих случаях?
01 сентября 2014, 12:11, вопрос №545835, Наталья, г. Самара
6 ответов
Право собственности
Что выгоднее:дарственная или завещание?
С финансовой стороны, что дешевле обойдется владельцу, вступающему в права наследства или владения? Какие налоги платятся за дарственную или завещание при вступлении в права владения или наследования?
22 июля 2014, 05:00, вопрос №508100, Глеб, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015