8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли осужденному усыновить ребенка

Здравствуйте. Мой муж находится в колонии строгого режима. Он хочет удочерить мою дочь. Разрешат ли ему?

07 июня 2015, 16:36, Наталья Лисичкина, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

НАталья, многое зависит от того по какой статье он осужден?

07 июня 2015, 17:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Наталья, действующее семейное законодательство предусматривает некоторые ограничения для лиц имеющих судимость. В частности, в соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

Можете уточнить по какой статье УК Ваш муж был осужден?

07 июня 2015, 18:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли усыновление российского ребенка иностранными гражданами?
Супруги Гольдман, являвшиеся ранее гражданами РФ, а в настоящее время - гражданами Французской Республики, решили усыновить ребенка из России. Нормами каких отраслей права регулируются отношения усыновления? Возможно ли усыновление российского ребенка иностранными гражданами? Будут ли в данном случае применяться нормы международного права, если да – какие именно? Приведите примеры международных соглашений, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами в сфере семейного права.
04 февраля 2019, 17:19, вопрос №2248573, марина, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я усыновить ребенка,если я работаю в школе учителем?
Мне 24 года, работаю в школе учителем. доход стабильный 25 000 в мес. есть квартира, прописана. в браке не состою. возможно ли мне усыновить ребенка?
12 мая 2018, 16:41, вопрос №1993485, Юлия,
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я усыновить ребенка в РФ с согласия мужа, если не имею гражданства РФ?
Мы с мужем хотели усыновить ребенка. Муж гражданин России, я гражданка республики Беларусь, имею вид на жительство в России, официально работаю. У мужа в прошлом есть судимость по статье 228. Могу ли я усыновить ребенка вРоссии с согласия мужа, несмотря на то, что не имею Россиского гражданства. я так понимаю, что мужу ввиду прошлой судимости в усыновлении откажут.
19 марта 2017, 10:49, вопрос №1577044, Елена, г. Краснодар
2 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мужчина усыновить ребенка, который уже усыновлен женщиной?
Может ли мужчина усыновить ребенка, который уже усыновлен женщиной (разумеется, по обоюдному согласию, например при вступлении в брак уже после усыновления)? А если нет, то можно ли в той же ситуации усыновить ребенка, если до этого он был у женщины только под опекой?
07 августа 2016, 11:06, вопрос №1338266, Михаил Грушев, г. Москва
11 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы усыновить ребенка, если нет своего жилья и прописки в данной области?
Здравствуйте, хотела бы спросить об усыновлении детей. Мы с мужем имеем одного ребенка (своего) и хотели бы усыновить еще одного. У нас нет своего жилья. Живем в Белгороде на съемной квартире. У меня прописка Сафоновская, Смоленской обл. Есть регистрация в Белгородской обл. Возможно ли нам усыновить ребенка, если возможно, какая поддержка от государства? Спасибо.
27 декабря 2013, 17:54, вопрос №333806, Татьяна, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015