8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара, приобретенного другим лицом с оплатой по банковской карте

Здравствуйте, можно ли вернуть товар (планшетный компьютер ненадлежащего качества), если он был приобретен другим лицом с оплатой по банковской карте, а так же в товарном чеке стоит его подпись?

Кроме того, возможно также общение с сервисным центром, независимой экспертизой (судя по опыту других пользователей), судом (вряд ли), так как компания-изготовитель не признает брак. Можно ли осуществлять это общение от имени человека, который произвел оплату товара?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анвар Мирасов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Возможно, потребуется нотариальная доверенность.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, можно ли вернуть товар (планшетный компьютер ненадлежащего качества), если он был приобретен другим лицом с оплатой по банковской карте, а так же в товарном чеке стоит его подпись?
Игорь

Добрый день Игорь!
Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует правоотношения возникшие между продавцом и потребителем.

Потребитель- это не покупатель. Понятие потребителя дано в самом Законе РФ о ЗПП:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий илииспользующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

По этому не имеет значение кто купил товар, первостепенное значение имеет то, кто им пользуется!
Однако проблемы возникнуть могут- продавцы как правило в этом не разбираются. Но согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Кроме того, возможно также общение с сервисным центром, независимой экспертизой (судя по опыту других пользователей), судом (вряд ли), так как компания-изготовитель не признает брак. Можно ли осуществлять это общение от имени человека, который произвел оплату товара?
Игорь

От имени человека который произвел оплату- только по доверенности. А вот от своего имени- можно, тут ни каких ограничений я не вижу. Стоит учитывать, что товар может быть Вам подарен или продан, Гражданским кодексом РФ для данного вида сделок допускается заключение договора в устной форме, что по сути не требует ни каких подтверждающих документов!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Возможно ли склонить к употреблению 230 УК юридическое лицо?
Возможно ли склонить к употреблению 230 УК юридическое лицо? Например, оператор поисковой системы - юридическое лицо. склонением к потреблению наркотиков считаются любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания их потребления. Если я в поисковик буду писать подобные сообщения и жать "найти" это получается я юр.лицо склоняю?)
, вопрос №3899812, Юрий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что необходимо предоставить из документов физическому лицу?
Добрый вечер, оплатила за заказ в интернет-магазине с доставкой, затем отказалась от него в телефонном режиме с просьбой возврата денежных средств, так как техническая возможность отказа через сайт отсутствовала. Товар все равно привезли. Лично не принимала заказ на объекте, были мастера. Компания согласилась вернуть товар за свой счёт, но никаких документов на возврат не предоставляет. Что должны выдать из документов, если забирают товар обратно сотрудники компании при дистанционной покупке физическому лицу? Что необходимо предоставить из документов физическому лицу? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3899228, Алёна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Покупатель приобрел рюкзак 1 августа и по истечении два с лишним месяца то есть 26 октября обратился с заявкой на возврат товара по причине того, что ручка оторвалась и расползлась лямка
Здравствуйте! Вопрос касается продажи товара на маркетплейсе. Покупатель приобрел рюкзак 1 августа и по истечении два с лишним месяца то есть 26 октября обратился с заявкой на возврат товара по причине того, что ручка оторвалась и расползлась лямка. Приложил фото, где изделие выглядит изношенным и в непотребном виде. Подскажите, пожалуйста, какие есть права у продавца на отказ от возврата денег и как можно грамотно ответить покупателю об отказе, руководствуясь законом.
, вопрос №3898662, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право на возврат данного товара или хотя бы его обмен?
Добрый день! Девушка приобрела мне в подарок наушник apple air pods pro (покупка была совершена 13.10.2023). Вручила она мне подарок 27.10.2023 и соответственно распакованы они были 27.10.2023. После вскрытия выяснилось что комплектация наушников не соответствует стандартным требованиям, а именно неправильная комплектация амбушюр. По стандарту 2 штуки s размера, 2 штуки L размера и те и другие в коробке, а на самих наушниках надет размер М. А по факту у меня три амбушюра М размера, два L размера и один S. К тому же последний имеет некачественную отливку (фото приложил). Имею ли я право на возврат данного товара или хотя бы его обмен?
, вопрос №3898316, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Далее мне позвонил другой человек, который назвался сотрудником центробанка, по ватсапу прислал мне
Здравствуйте! мне поступил звонок, человек представился дознавателем, назвал свое фио. сообщил о якобы попытке совершения неким лицом финансовых махинаций, якобы некто по моим документа и имея генеральную доверенность пытался в Москве получить в банке день от моего имени. далее мне позвонил другой человек, который назвался сотрудником центробанка, по ватсапу прислал мне документ о совершении в отношении меня мошеннических действий, затем еще документ о смене евр, долго со мной общался, убедил совершить процедуру перевыпуска кредитной карты тинькофф банка путем частичного перевода с нее средств по номеру в документе на имя другого человека, якобы сотрудника пао сбербанк, с других карт средства перевести не успели, он должен позвонить завтра. после позвонил человек, назвавшийся следователем, прислал в ватсапп удостоверение, сообщил о возбуждении уголовного дела. неоднократно все эти люди предупреждали меня о не разглашении наших разговоров третьим лицам, родственникам и др. как мне понять, действительно ли эти люди являются теми, кем они представляются и, что вся эта процедура законна, либо же эта какая-то мошенническая схема. подскажите, стоит ли продолжать диалог с данными людьми и выполнять рекомендуемые ими действия?
, вопрос №3897175, андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2015