Возврат товара, приобретенного другим лицом с оплатой по банковской карте

Здравствуйте, можно ли вернуть товар (планшетный компьютер ненадлежащего качества), если он был приобретен другим лицом с оплатой по банковской карте, а так же в товарном чеке стоит его подпись?

Кроме того, возможно также общение с сервисным центром, независимой экспертизой (судя по опыту других пользователей), судом (вряд ли), так как компания-изготовитель не признает брак. Можно ли осуществлять это общение от имени человека, который произвел оплату товара?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Возможно, потребуется нотариальная доверенность.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, можно ли вернуть товар (планшетный компьютер ненадлежащего качества), если он был приобретен другим лицом с оплатой по банковской карте, а так же в товарном чеке стоит его подпись?
Игорь

Добрый день Игорь!
Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует правоотношения возникшие между продавцом и потребителем.

Потребитель- это не покупатель. Понятие потребителя дано в самом Законе РФ о ЗПП:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий илииспользующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

По этому не имеет значение кто купил товар, первостепенное значение имеет то, кто им пользуется!
Однако проблемы возникнуть могут- продавцы как правило в этом не разбираются. Но согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Кроме того, возможно также общение с сервисным центром, независимой экспертизой (судя по опыту других пользователей), судом (вряд ли), так как компания-изготовитель не признает брак. Можно ли осуществлять это общение от имени человека, который произвел оплату товара?
Игорь

От имени человека который произвел оплату- только по доверенности. А вот от своего имени- можно, тут ни каких ограничений я не вижу. Стоит учитывать, что товар может быть Вам подарен или продан, Гражданским кодексом РФ для данного вида сделок допускается заключение договора в устной форме, что по сути не требует ни каких подтверждающих документов!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!