8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли опека считает средний доход приемной семьи?

При обращении в адресной помощи на конкретного приемного ребенка- Опека посчитала средний доход приемный семьи и отказала. Сложив доходы приемных родителей+ доходы детей+ пенсию ребенка инвалида и поделив на всех. Дети не являются братьями и сестрами.

07 июня 2015, 15:16, Ирина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правомерно, согласно Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», а точнее статей 4,13,15:

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).
Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

С Уважением, Надежда.

07 июня 2015, 21:47
0
0
0
0

Ирина, добрый вечер!

Мой ответ основан на нормах законодательства, и к сожалению, он не соответствует Вашим ожиданиям. В ответе я выделила те моменты, которые касаются Вашей ситуации. Помимо этого, органы опеке, при расчете, также руководствуются нормами закона.

С Уважением.

09 июня 2015, 20:57
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Дети по статусу в приемной семье остаются детьми сиротами на полном гос. обеспечении. Родства с моей семьей у них нет

10 июня 2015, 03:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста могу ли я оформить племянницу как приемная семья, если ее мать лешат родительский прав
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня племянница находиться на предварительной опеке, официально оформлена до сентября этого года. Мать ограничена на полгода. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить племянницу как приемная семья, если ее мать лешат родительский прав. Органы опеки сказали что только как опекун, т.к. я родственница.
20 мая, 06:19, вопрос №3042772, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
После этого меня взяли под опеку, пробыл я в приемной семье до 18 лет, после чего апекуны меня забыли и бросили
Здравствуйте, я Гаале Сергей Павлович, прошу посодействовать вас в моей жизненной ситуации. Я сирота, был в интернате с 2 лет до 10 лет. После этого меня взяли под опеку, пробыл я в приемной семье до 18 лет, после чего апекуны меня забыли и бросили, ссылаясь на то, что я должен обязательно сходить в армию ибо без этого не получу квартиру, я в это поверил, после дембелизации домой меня не пускали и не как не помогли мне с вопросом о предоставлении жилья. Дело в том, что у меня нет образования я не учусь и не работаю. Прописка у меня временная и вот-вот срок действия у неё закончится. Я просто не знаю как мне существовать, если на работу не берут так как нету образования и как мне зарабатывать? Если бы была бы квартира было бы намного легче, а так я считаюсь по статусу бомжом. Пожалуйста посодействуйте в моем вопросе. Буду очень благодарен Вам!
22 декабря 2020, 05:09, вопрос №2943163, Сергей, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Правомерно ли они считают стаж менее 26 недель?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Назначили минимальное пособие по безработице 1500р. ссылаясь на стаж менее 26недель. Но у меня был (в трудовой книжке официальная запись) перевод в новую компанию (дочка бывшей, которая является УК нынешней, в труд. договоре прописано). Правомерно ли они считают стаж менее 26 недель? Я получается работала без перерыва.
12 декабря 2020, 11:13, вопрос №2935083, Лиля, г. Видное
1 ответ
Семейное право
После отмены усыновления могу ли я оформить гостевую или приемную семью
После отмены усыновления могу ли я оформить гостевую или приемную семью
04 ноября 2020, 17:05, вопрос №2903409, Анастасия, г. Мурманск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекун оформить ребенка в приемную семью?
Здравствуйте,мне 68 лет, я опекун внучке которой 13 лет, могу ли я оформить внучку в приемную семью и как? Мама лишена родительский прав, отца нет.
03 марта 2019, 14:13, вопрос №2279454, Лариса Николаевна, г. Волосово
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015