Лишения родительских прав отца

Здравствуйте можно проконсультироваться, я бы хотела узнать какая вероятность лишения родительских прав отца ребёнка если мы не находимся в законном браки? и как можно сделать без его участия?

, Мария, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Факт брака или его отсутствие значения не имеет. Имеет значение отношение отца к ребенку. Помогает ли материально, воспитывает,… Решающее значение имеет заключение отдела опеки гна этот счет.

Мария
Клиент, г. Ангарск

а если материально помогает, но в воспитании не участвует?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мы не находимся в законном браки?
Мария
Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ, если один из указанных пунктов имеется, то можно попробовать лишить родит прав, процедура долгая
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
а если материально помогает, но в воспитании не участвует?
Мария

это не является основанием для лишения родит прав

Мария
Клиент, г. Ангарск

а что мне делать тогда?