8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация при увольнении

Здравствуйте работал в компании с 28.08 2013 по 02.05.2015г. Работа сезонная, ходил в отпуск с 28.10.2014 по 28.11.2014. После чего на работу не вызывали... Положена ли мне компенсация за те 6 месяцов что я был дома? Спасибо.

07 июня 2015, 12:41, Алексей, г. Тюмень
Анастасия Жаврид
Анастасия Жаврид
Юрист,

Правильно ли я поняла, что у Вас с работодателем заключен трудовой договор на сезонную работу? или под «сезонной» Вы имеете ввиду, что Работодатель «вызывает» Вас, когда работа есть, но трудовой договор заключен обычный?

После отпуска Вы на рабочее место не выходили и с работодателем не связывались?

07 июня 2015, 16:20
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тюмень

Да Работодатель заключает договор на сезонную работу, но после сезонной работы они могут вызвать на работу если она есть, но меня не вызывали, На работу не выходил, так как работодатель не вызывал.

07 июня 2015, 16:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обязательства по ученическому и трудовому договорам при увольнении
Добрый день! Ситуация следующая: условно, 1 мая 2019 года подписан ученический договор с компанией А. Обучение проводилось в течение 3 месяцев, из них 3 недели - очные занятия и лекции на базе компании, остальное время - самостоятельное обучение и сдача экзаменов и тестов. В течение обучения и по его завершению никакие акты и прочие бумаги не подписывались, велся только электронный дневник стажера с ежедневным отчетом о проделанной работе. Стипендия выдавалась в конверте, сумма соответствовала той, что указана в договоре. Далее был заключен трудовой договор с компанией Б (!), которая никак не связана с компанией А на бумагах (хотя в ученическом договоре говорится именно об обязательстве проработать год в компании А, но не компании Б). Судя по карточкам компанией, прямой связи между ними по учредителям и ген. директорам также нет. Трудовой договор с компанией Б был заключен спустя несколько недель после фактического начала работы и окончания обучения. Условно, обучение закончено 1 августа, трудовой договор заключен 1 сентября, при этом я работал с 1 августа, т.е. сразу после завершения обучения. Работодатель - сеть автомобильных салонов, бОльшая часть обучения проводилась для конкретного бренда. Спустя месяц после фактического начала работы возникли разногласия с работодателем, было принято решение с его стороны перевести меня в другой салон, понизив ставку и премии. Все это никак не оговаривалось в процессе обучения и трудоустройства, на такие условия, конечно, согласия не было. При этом работодатель занимает позицию "сеть салонов одна, ничего не меняется с формальной точки зрения, поработаете в другом салоне". На таких условиях продолжать рабочие отношения намерения нет. Кроме этого, есть ряд других фактов: * Фактическая нагрузка не соответствует заявленной в договоре (договор - 40 часов, фактическая нагрузка - 48-50 часов в неделю с работой в субботу-воскресенье) * Зарплата выдана в конверте (и без аванса, как сказано в договоре) со ссылкой на то, что выплата может производиться только на карту банка-партнера, которая еще не выпущена (могу ошибаться, но разве сейчас у работника нет права получать заработную плату на любой счет?) * Работодатель активно "штрафует" сотрудников (в том числе и меня) за любые ошибки и опоздания, штрафы удерживаются из з\п Моя субъективная оценка - это совершенно скотское отношение работодателя, четко видно намерение "изжить" с работы и получить выплату за обучение, при этом попытки договориться об увольнении по соглашению сторон ни к чему не привели, работодатель явно ждет заявления на увольнение и выплаты с моей стороны. Отмечу главное: у меня нет намерения "не платить" (кстати, сумма компенсации неизвестна, расчета нет, плана обучения нет, все документы в приложении, более ничего). Нет задачи уклониться от своих обязанностей. Но я твердо убежден, что такое поведение работодателя, как минимум, не соответствует деловой этике. Я считаю, что было бы совершенно справедливо прийти к увольнению по соглашению сторон, так как инициатива всех "изменений" совершенно четко исходит от работодателя. Возникшие у меня вопросы: 1) Как вы можете оценить правомерность прикрепленных договоров? Что можно сказать об обучении в компании А, но трудоустройстве в компанию Б? 2) Если я сразу напишу заявление на увольнение по собственному желанию, какие последствия это будет иметь с учетом заключенных договоров? Например, могу ли я сегодняшним числом написать заявление, а затем уже разбираться с компенсацией за обучение? Или же такое заявление будет использовано против меня же при требовании компенсации? Обязан ли работодатель расторгнуть трудовой договор и вернуть мне трудовую книжку до выплаты этой компенсации? (насколько я вижу, в договоре про сроки выплаты компенсации ни слова, есть ли какие-то общие правила и сроки таких выплат?) 3) Исходя из имеющихся договоров, можно ли утверждать, что у меня возникает обязательство "компенсации" обучения в случае увольнения по статье? Какие еще негативные последствия в случае увольнения по статье могут возникнуть (кроме отметки в трудовой книжке)? Могу ли я, условно, просто не выйти на работу после всех изменений условий? 4) Есть ли судебная практика подобных споров между работником и работодателем, есть ли смысл бороться в суде? 5) Какова практика в части таких условий, неужели 50-часовая неделя не приводит ни к каким последствиям для работодателя? Можно ли использовать этот факт как рычаг давления или же работодатель в любом случае выйдет сухим из воды? Спасибо!
24 сентября 2019, 06:24, вопрос №2521797, Сергей, г. Москва
15 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Возврат компенсации при увольнении госслужащего по сокращению при восстановлении на работе
Работницу уволили с госслужбы в соответствии с пунктом 8.2 ч. 1 статьи 37 и статьей 46 79-ФЗ (в связи с сокращением). Через три недели после увольнения она заявила работодателю о восстановлении на работе в связи с тем, что на момент увольнения была беременной (о чем работодатель не знал, работница этого не заявляла при увольнении), и по решению суда была восстановлена на работе. С фактом восстановления на работе работодатель не спорит, но при увольнении ей выплатили компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания в соответствии с пунктом 3.1 статьи 37 79-ФЗ, которая составила 512 056,12 рублей. Судом при восстановлении работницы на работе было принято решение не удовлетворять ее заявление об оплате ей работодателем стоимости вынужденного прогула в размере 243 586,00 рублей в связи с тем, что она получила компенсацию в соответствии с пунктом 3.1 статьи 37 79 ФЗ при увольнении. На основании решения суда можно сделать вывод, что фактически суд признал, что указанная компенсация является выходным пособием. На основании каких норм можно вернуть в бюджет выплаченную компенсацию за вычетом суммы за вынужденный прогул, если работница отказывается ее вернуть в добровольном порядке? Как вернуть разницу между суммой компенсации за четыре месяца (512 056,12 рублей) и суммой за вынужденный прогул (243 586,00 рублей)? Ведь фактически смысл процедуры восстановления на работе заключается в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении. Возникает ситуация, при которой работница получает двойную оплату за четыре месяца работы, что ведет к неоправданным потерям бюджета.
23 августа 2019, 05:07, вопрос №2482311, Александр, г. Салехард
4 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Право ко компенсации задержки зп и расчета по увольнении
Работаю по трудовому договору официально. Белая зп 110 тыс по 2Ндфл С 25 ноября по 31 января задерживали зарплату авансы и тд сумма копилась денег не платили. Но я продолжал работать. Потом все выплатили единым платежом. Начисления белой зп подтверждены справками 2ндфл и факты выплат справкой из банка зарплатного проекта Далее с 10 марта опять стали задерживать и я решил уволиться с 15 марта отработал положенные 2 недели и пришёл получать расчёт 29 марта. Мне дали справки 2ндфл о начисленных зп и компенсации за неотгулчнный отпуск и бумагу на которой написано что за организацией числится долг по расчёту при увольнении (зп + компенсация за неотгулянный отпуск) итого 146тыс Говорят что мол денег нет на счетах Ушёл без денег Прошло уже 2 недели денег нет Звонил бухгалтеру сведений так и нет 2 вопроса: 1) деньги выплатят это понятно рано или поздно хочу получить компенсацию за задержку расчета при увольнении как лучше поступить ждать когда его выплатят и потом рассчитать проценты за начиная с 29 марта по фактический день выплаты или уже сейчас подавать жалобу и претензии? Я не хочу это делать сейчас так как боюсь что работодатель не выплатит мне то что должен поэтому затягивание сроков связано с моими опасениями и защитой моих интересов. А когда выплатит уже можно и в суд подать на выплату компенсации 2) могу ли я требовать при расчете при увольнении компенсации за задержки зарплаты которые были на тот момент когда я ещё работал то есть когда мне почти 2 месяца не платили зарплату с ноября по январь? Так как в то время я работал и не хотел прибегать к судебным спорам для защиты своих интересов опасаясь плохого отношения к себе/подсиживания и тд поэтому когда работал я не требовал компенсации - после получения расчета хочу также попробовать получить и эти компенсации. Просто я уже не работаю там и не утратил ли я право на эту компенсацию? Возможно ли это? Как подсчитать суммы в кодексах не могу найти формул ставок и тд. В какие сроки я могу это все требовать сколько у меня ещё есть времени тянуть? Заранее спасибо
13 апреля 2019, 07:03, вопрос №2327009, Павел, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Военное право
Компенсация увольнения супруги в связи со сменой места жительства
Какой закон регулирует выплату компенсаций увольнения супруги военослужащего в связи со сменой места службы и жительства военного супруга.
27 мая 2015, 15:04, вопрос №852241, Даниил, г. Самара
1 ответ
Все
Увольнение по сокращению штата
Здравствуйте. В какие сроки могут производиться выплаты компенсаций (увольнение по сокращению), если работник уволен 20.08.2014. Спасибо.
19 августа 2014, 07:20, вопрос №533908, Потачевская Дарья Владимировна, г. Пестово
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015