8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиты при разводе

Здравтвуйте, собираюсь разводиться с мужем, есть ребенок 1,5 года. Муж собирается брать в кредит дорогостоящую машину в ближайшее время. Может ли при разводе он "повесить" на меня этот кредит(машина мне не нужна и делить я ее не собираюсь)?

, Елена, г. Тверь
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Имущество, приобретенное в браке, и, соответственно, долги, делятся судом в равных долях. Поэтому — может. С другой стороны, если он знает о предстоящем расторжении брака, возможно, и не рассчитывает ни на раздел машины ни на раздел долга.

Можете направьте в его адрес письмо (заказное), в котором уведомите, что поскольку ваши семейные отношения не сложились, вы не ведете совместный бюджет, но брак еще зарегистрирован и это может создать для вас проблемы в связи с предстоящим кредитом и покупкой автомобиля. Поэтому вы — против покупки машины и против получения денег в кредит в банке. Не обязательно именно так, но нужно выразить ваше отношение против кредита и покупки авто. Сохрание копию письма и почтовую квитанцию.

Дело в том, что суд, установив, что имущество приобретено в браке, но при раздельном проживании (не обязательно территориально, главное, чтобы не было совместного бюджета), может признать это имущество личной собственностью купившего супруга. Такое письмо вполне может служить доказательством того, что покупка и, соответственно, долг, не были вашим совместным приобретением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могу я забрать на заявлении на алименты и на развод?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я подала на развод и на алименты в среду , но мы с мужем помирились. Могу я забрать на заявлении на алименты и на развод? Через какое время можно
, вопрос №4081962, Анна, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
Возможно ли оформление развода в консульстве РФ (Польша), имея свидетельство о браке, выданное в Чехии? Есть подшитый судебный перевод акта, без штампа апостиль. У супруга польское ПМЖ, у супруги польское ВНЖ. Интересует также, почему, рос органы запрашивают этот апостиль, несмотря на международные соглашения. И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
, вопрос №4081773, Сергей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.06.2015