Кредиты при разводе

Здравтвуйте, собираюсь разводиться с мужем, есть ребенок 1,5 года. Муж собирается брать в кредит дорогостоящую машину в ближайшее время. Может ли при разводе он "повесить" на меня этот кредит(машина мне не нужна и делить я ее не собираюсь)?

, Елена, г. Тверь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Имущество, приобретенное в браке, и, соответственно, долги, делятся судом в равных долях. Поэтому — может. С другой стороны, если он знает о предстоящем расторжении брака, возможно, и не рассчитывает ни на раздел машины ни на раздел долга.

Можете направьте в его адрес письмо (заказное), в котором уведомите, что поскольку ваши семейные отношения не сложились, вы не ведете совместный бюджет, но брак еще зарегистрирован и это может создать для вас проблемы в связи с предстоящим кредитом и покупкой автомобиля. Поэтому вы — против покупки машины и против получения денег в кредит в банке. Не обязательно именно так, но нужно выразить ваше отношение против кредита и покупки авто. Сохрание копию письма и почтовую квитанцию.

Дело в том, что суд, установив, что имущество приобретено в браке, но при раздельном проживании (не обязательно территориально, главное, чтобы не было совместного бюджета), может признать это имущество личной собственностью купившего супруга. Такое письмо вполне может служить доказательством того, что покупка и, соответственно, долг, не были вашим совместным приобретением.