Здравствуйте Вадим!
В соответствии со ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
То есть, если Вы согласны на расторжении брака, то Вам следует направить в суд соответствующее письменное согласие.
В соответствии со ст. 149 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
То есть, если у Вас есть возражения на иск супруги, то Вам следует направить их также в письменном виде в суд.
Согласно п. 5 ст. 167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Если у Вас нет возможности присутствовать в суде, то Вам следует направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Прядок решения вопроса об общении с ребенком отдельно проживающего родителя разъяснен п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10(ред. от 06.02.2007)«О
применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
воспитанием детей»:В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе
заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских
прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти
к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или
одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка,
на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов
несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств
каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время,
место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части
решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком
принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность
к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие
на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в
воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях
невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного
невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения
требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему
несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда
или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к
виновному родителю предусмотренных законом мер.
То есть, если Вы не достигли согласия по указанному вопросу с супругой, то Вам следует подавать встречный иск о порядке общения с ребенком.При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. Копии документов ( иск, св-во о браке и рождении ребенка) можете высылать на эл. почту
tomaraf@mail.ru C уважением Ф. Тамара
Дополню.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. Это ваши права и обязанности в данной ситуации.
Вы можете обратится в районный суд по месту жительства ребенка с исковым заявлением о порядке общения с ребенком, либо дополнить существующий иск о расторжении брака этими требованиями, но тогда мировой суд передаст его в районный. Либо заключить соглашение о порядке общения с ребенком.
Отказать в общении с ребенком вам не имеют права.
Так же важно при доказывании требований о том, что вы реально можете три раза в год встречаться с ребенком и забирать его на каникулы, обосновать их вашим рабочим графиком, то есть что у вас действительно будет иметься возможность для встреч (выходные, график отпусков и т.д.). То же важно что бы ваши встречи с ребенком ни как не мешали учебному и воспитательному процессу.