Определение порядка встреч с ребенком в судебном порядке

Здравствуйте!С женой не живем год. От брака сын.Год назад я уехал в другой город, но возможность приезжать и навещать сына у меня была, и я это делал почти каждые выходные, иногда оставался даже на ночь.

Позже познакомился с девушкой, и понял, что тянуть с разводом уже нельзя. Стал настаивать, она не понимая причин просила вернуться и одуматься. Узнав правду, она сама подала на развод. Я вынужден переехать в город другой области.С сыном видеться не дает.Приезжать на выходные нет возможности. Путь в дороге 14 часов.Прислал ей электронно (для ознакомления) соглашения о детях, в котором просил встреч 3 раза в год не менее 6 часов за встречу. и по достижении 10 лет, возможность забирать его в свой город на каникулы. Подписывать не хочет. В этом месяце назначено слушание дела. Я позвонил в мировой суд, так как против развода я не возражаю, с предложением рассмотреть дело в мое отсутствие. Но отразить в заявлении мои требования по поводу встреч. На что мне сказали, что это не к нам. Нам вас главное развести. Пишите потом в городской суд отдельный иск. Это так? А что же судья в своем постановлении напишет по поводу проживания ребенка? Встреч с ним? Подскажите, пожалуйста, как себя вести и опишите всю процедуру. Возможные подводные камни?Спасибо! С ув. Вадим.

  • Соглашение о детях Инет
    .doc
Уточнение от клиента

Пожалуйста, приведите пример заявления, которое я должен отправить в мировой суд и в котором будут выражены мои требования по поводу общения с ребенком. (или намерение о направление дела в районный суд). Я не юрист, сформулировать правильно не смогу. Выехать лично, возможности не имею пока.

1. По поводу общения с сыном... Жена уверяет, что после встреч со мной (когда я уезжаю обратно) сын начинает плакать, истерить, капризничать. Начинаются проблемы в садике. Как она это может использовать против меня? Он стоит на учете у нервопатолога с рождения.

2. Я проживаю в Санкт-Петербурге. В связи с не давним переездом пока без работы. Какие мне надо собрать документы для того, чтобы дать понять суду, что я более ли менее обеспечен.

3. Какие еще документы нужны для подачи дела в суд? у меня ни свидетельств о рождении, о браке нет. И нужны ли они?

, Вадим Лунгу, г. Санкт-Петербург
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте, действительно споры о месте проживания детей рассматривает городской(районный) суд. При сложившейся обстановке, мировой суд укажет что спора о месте проживание ребенка нет. Если вы будете настаивать на этом требовании, то мировой суд обязан передать дело на рассмотрение районного суда.

Дополню.

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. Это ваши права и обязанности в данной ситуации.

Вы можете обратится в районный суд по месту жительства ребенка с исковым заявлением о порядке общения с ребенком, либо дополнить существующий иск о расторжении брака этими требованиями, но тогда мировой суд передаст его в районный. Либо заключить соглашение о порядке общения с ребенком.

Отказать в общении с ребенком вам не имеют права.

Так же важно при доказывании требований о том, что вы реально можете три раза в год встречаться с ребенком и забирать его на каникулы, обосновать их вашим рабочим графиком, то есть что у вас действительно будет иметься возможность для встреч (выходные, график отпусков и т.д.). То же важно что бы ваши встречи с ребенком ни как не мешали учебному и воспитательному процессу.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с пп.  2 п. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировому суду подсудны дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях. Поэтому в случае, если супруга отказывается подписать соглашение о порядке общения с ребенком — налицо спор. Спор разрешается районным судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (п. 2 ст. 66 СК РФ). Вам нужно составить соответствующее заявление и явиться в суд.

Суд вынесет решение о порядке общения с ребенком, с учетом мнения обоих родителей, ребенка и органа опеки, которое жена должна будет исполнять. Решение, скорее всего, не будет в полной мере устраивать всех, но все интересы будут учтены. При этом, при невыполнении решения суда к виновному родителю (тому, кто не дает встречаться с ребенком, или тому, кто неправильно, своевольно исполняет решение) применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст. 66 СК РФ).

(Проживание ребенка — это другое и обычно суд оставляет ребенка в квартире у матери.)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильно Вам ответили. Мировой суд не будет решать таких вопросов, так как в соответствии со ст. 23 ГПК РФ,

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Поэтому Вам придется идти по следующему пути:

  • 1. Требовать в суде определения порядка встречи с ребенком и тогда в соответствии с ч. 3 этой же статьи, дело будет направлено в районный суд

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

  • 2. После развода, в мировом суде обратиться с этим же требованием в районный суд

А что же судья в своем постановлении напишет по поводу проживания ребенка? Встреч с ним? Подскажите, пожалуйста, как себя вести и опишите всю процедуру. Возможные подводные камни? Спасибо! С ув. Вадим.

А ничего не будет писать, поскольку будет исходить из того, что спора нет. Если будете в суде спорить по поводу ребенка, направит дело в районный суд.

Вы сами можете обратиться в суд с иском к жене, если она будет возражать и препятствовать общению с ребенком. Иск придется подавать по месту жительства жены. Госпошлина составит 200 рублей

Анна Зобнина
Юрист

       Вам Вадим для определения порядка общения с ребенком в связи с тем, что супруга отказывается заключать соглашение, придется обратиться в суд с исковым заявление. Такие споры рассматриваются не мировым судьей, а районным судом.

       Можно пойти по пути решения вопроса, как Вам предложил мировой судья. То есть мировой судья рассматривает заявление о расторжении брака, а Вы обращаетесь в районный суд с иском об определении общения с ребенком.

       Если вы представите мировому судье по делу по иску о расторжении брака заявление об определении порядка общения с ребенком, то при соединении в одно производство требований о расторжении брака и определении порядка встреч с ребенком мировой судья направит дело по подсудности в районный суд.

       Ждать решения мирового судьи о расторжении брака не нужно, в районный суд можно обратиться с иском уже сейчас.

        В заявлении об определении порядка встреч с ребенком порядок этого общения можно изложить как в Вашем соглашении, но суду еще можно и наверное нужно предоставить сведения о наличии у Вас жилья, не помешает положительная характеристика, справка о семейном положении.

       В своем решении суд, определяя порядок общения вас с ребенком, будет принимать во внимание изложенные Вами в исковом заявлении требований об определении этого порядка, Ваши пояснения в суде, пояснения матери ребенка, обоснованность ее возражений, но главное из чего будет исходить суд, это из интересов самого ребенка.

        В рассмотрении этого вопроса принимает участие орган опеки и попечительства, представитель которого будет делать заключение по поводу возможности удовлетворения Ваших требований.

          И нужно еще обратить внимание на то, что определенный судом в решении порядок общения с ребенком не является окончательным и по исковым заявлениям родителей может быть изменен. Так если с возрастом ребенок будет больше тянуться к Вам и в его интересах возможно более продолжительное общение его с вами, что будет устанавливаться в новом судебном заседании.

       По этому вопросу имеются разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

"… В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители
вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если
родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом
по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и
попечительства".

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим!

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ, Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Кроме того, в силу п. 3 ст. 66 СК РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вы можете обратиться с иском в районный суд по месту жительства бывшей жены.

В Вашем случае, поскольку дело уже рассматривается Мировым судьей, если Вы представите по иску о расторжении брака — заявление об определении порядка общения с ребенком, то Мировой судья вынесет определение о направлении дела на рассмотрение в районный суд.

Пожалуйста, приведите пример заявления, которое я должен отправить в мировой суд и в котором будут выражены мои требования по поводу общения с ребенком. (или намерение о направление дела в районный суд). Я не юрист, сформулировать правильно не смогу. Выехать лично, возможности не имею пока.

Вадим! Отправляю Вам пока Исковое заявление (на всякий случай), заявление в мировой суд отправлю позднее.

Исковое не прикрепилось, попробую еще раз.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

«Пишите потом в городской суд отдельный иск. Это так?»

Да, это так. Вам придется обратиться в районный суд по месту жительства бывшей жены и ребенка об устранений препятствий в общении с ребенком. Поскольку здесь речь будет идти о праве, размер госпошлины составляет всего 200 руб.

Но в этом случае Ваше участие в суде крайне желательно, хотя по Вашей доверенности возможно, чтобы Ваши интересы в суде представлял Ваш доверитель, например, адвокат.

А что же судья в своем постановлении напишет по поводу проживания ребенка? Встреч с ним?

Ничего судья в решении о расторжении брака по поводу общения или проживания Вашего ребенка не напишет. Расторгнет брак — и все. По поводу общения с ребенком, встреч с ним решать будет районный суд по Вашему иску.

"как себя вести и опишите всю процедуру. Возможные подводные камни?"

Процедура обычная, судебная. Вам нужно как в исковом заявлении, так и в самом процессе настаивать на общении в дни и периоды, когда Вам это удобно. Никаких «подводных камней» здесь быть не может, если с Вашей стороны не было противоправных действий в отношении ребенка либо его матери.

Вадим Лунгу
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, приведите пример заявления, которое я должен отправить в мировой суд и в котором будут выражены мои требования по поводу общения с ребенком. (или намерение о направление дела в районный суд). Я не юрист, сформулировать правильно не смогу. Выехать лично, возможности не имею пока.

1. По поводу общения с сыном... Жена уверяет, что после встреч со мной (когда я уезжаю обратно) сын начинает плакать, истерить, капризничать. Начинаются проблемы в садике. Как она это может использовать против меня? Он стоит на учете у нервопатолога с рождения.

2. Я проживаю в Санкт-Петербурге. В связи с не давним переездом пока без работы. Какие мне надо собрать документы для того, чтобы дать понять суду, что я более ли менее обеспечен.

3. Какие еще документы нужны для подачи дела в суд? у меня ни свидетельств о рождении, о браке нет. И нужны ли они?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

В  соответствии со ст. 23 СК РФ  при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

То есть, если Вы согласны на расторжении брака, то Вам следует  направить в суд соответствующее письменное согласие.

 В соответствии со ст. 149 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

То есть, если у Вас есть возражения на иск супруги, то Вам следует направить их также в письменном виде в суд.

Согласно п. 5 ст. 167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если у Вас нет возможности присутствовать в суде, то Вам следует направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Прядок решения вопроса об общении с ребенком отдельно проживающего родителя разъяснен п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10(ред. от 06.02.2007)«О
применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
воспитанием детей»:В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе
заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских
прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти
к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или
одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка,
на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов
несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств
каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время,
место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части
решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком
принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность
к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие
на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в
воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях
невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного
невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения
требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему
несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда
или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к
виновному родителю предусмотренных законом мер.

То есть, если Вы не достигли согласия по указанному вопросу с супругой, то  Вам следует подавать встречный иск о порядке общения с ребенком.При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. Копии документов ( иск, св-во  о браке и рождении ребенка) можете высылать на эл. почтуtomaraf@mail.ru C уважением Ф. Тамара

Копии свидетельства о браке и о рождении ребенка можете получить по запросу суда в ЗАГСе.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважением Ф. Тамара

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Вадим, доброго времени суток, не занимайтесь данным делом самостоятельно, доверьте специалистам — сбережете и нервы и время, а главное добьетесь результата.