96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Определение порядка встреч с ребенком в судебном порядке

Здравствуйте!С женой не живем год. От брака сын.Год назад я уехал в другой город, но возможность приезжать и навещать сына у меня была, и я это делал почти каждые выходные, иногда оставался даже на ночь.

Позже познакомился с девушкой, и понял, что тянуть с разводом уже нельзя. Стал настаивать, она не понимая причин просила вернуться и одуматься. Узнав правду, она сама подала на развод. Я вынужден переехать в город другой области.С сыном видеться не дает.Приезжать на выходные нет возможности. Путь в дороге 14 часов.Прислал ей электронно (для ознакомления) соглашения о детях, в котором просил встреч 3 раза в год не менее 6 часов за встречу. и по достижении 10 лет, возможность забирать его в свой город на каникулы. Подписывать не хочет. В этом месяце назначено слушание дела. Я позвонил в мировой суд, так как против развода я не возражаю, с предложением рассмотреть дело в мое отсутствие. Но отразить в заявлении мои требования по поводу встреч. На что мне сказали, что это не к нам. Нам вас главное развести. Пишите потом в городской суд отдельный иск. Это так? А что же судья в своем постановлении напишет по поводу проживания ребенка? Встреч с ним? Подскажите, пожалуйста, как себя вести и опишите всю процедуру. Возможные подводные камни?Спасибо! С ув. Вадим.

Соглашение о деСоглашение о детях Инет.docтях Инет.doc
18 Мая 2013, 14:22, вопрос №86374

Уточнение клиента

Пожалуйста, приведите пример заявления, которое я должен отправить в мировой суд и в котором будут выражены мои требования по поводу общения с ребенком. (или намерение о направление дела в районный суд). Я не юрист, сформулировать правильно не смогу. Выехать лично, возможности не имею пока.

1. По поводу общения с сыном... Жена уверяет, что после встреч со мной (когда я уезжаю обратно) сын начинает плакать, истерить, капризничать. Начинаются проблемы в садике. Как она это может использовать против меня? Он стоит на учете у нервопатолога с рождения.

2. Я проживаю в Санкт-Петербурге. В связи с не давним переездом пока без работы. Какие мне надо собрать документы для того, чтобы дать понять суду, что я более ли менее обеспечен.

3. Какие еще документы нужны для подачи дела в суд? у меня ни свидетельств о рождении, о браке нет. И нужны ли они?

18 Мая 2013, 17:19
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Алексей
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

Здравствуйте, действительно споры о месте проживания детей рассматривает городской(районный) суд. При сложившейся обстановке, мировой суд укажет что спора о месте проживание ребенка нет. Если вы будете настаивать на этом требовании, то мировой суд обязан передать дело на рассмотрение районного суда.

18 Мая 2013, 14:28
q Отблагодарить
1 0
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург
Общаться в чате

Дополню. 

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. Это ваши права и обязанности в данной ситуации. 

Вы можете обратится в районный суд по месту жительства ребенка с исковым заявлением о порядке общения с ребенком, либо дополнить существующий иск о расторжении брака этими требованиями, но тогда мировой суд передаст его в районный. Либо заключить соглашение о порядке общения с ребенком.

Отказать в общении с ребенком вам не имеют права.

18 Мая 2013, 14:36
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург
Общаться в чате

Так же важно при доказывании требований о том, что вы реально можете три раза в год встречаться с ребенком и забирать его на каникулы, обосновать их вашим рабочим графиком, то есть что у вас действительно будет иметься возможность для встреч (выходные, график отпусков и т.д.). То же важно что бы ваши встречи с ребенком ни как не мешали учебному и воспитательному процессу. 

18 Мая 2013, 14:41
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие с пп.  2 п. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировому суду подсудны дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях. Поэтому в случае, если супруга отказывается подписать соглашение о порядке общения с ребенком — налицо спор. Спор разрешается районным судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (п. 2 ст. 66 СК РФ). Вам нужно составить соответствующее заявление и явиться в суд. 

Суд вынесет решение о порядке общения с ребенком, с учетом мнения обоих родителей, ребенка и органа опеки, которое жена должна будет исполнять. Решение, скорее всего, не будет в полной мере устраивать всех, но все интересы будут учтены. При этом, при невыполнении решения суда к виновному родителю (тому, кто не дает встречаться с ребенком, или тому, кто неправильно, своевольно исполняет решение) применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст. 66 СК РФ).

(Проживание ребенка — это другое и обычно суд оставляет ребенка в квартире у матери.) 

18 Мая 2013, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Правильно Вам ответили. Мировой суд не будет решать таких вопросов, так как в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, 

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье


2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Поэтому Вам придется идти по следующему пути:

  • 1. Требовать в суде определения порядка встречи с ребенком и тогда в соответствии с ч. 3 этой же статьи, дело будет направлено в районный суд

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

  • 2. После развода, в мировом суде обратиться с этим же требованием в районный суд

18 Мая 2013, 14:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А что же судья в своем постановлении напишет по поводу проживания ребенка? Встреч с ним? Подскажите, пожалуйста, как себя вести и опишите всю процедуру. Возможные подводные камни? Спасибо! С ув. Вадим.

А ничего не будет писать, поскольку будет исходить из того, что спора нет. Если будете в суде спорить по поводу ребенка, направит дело в районный суд.

Вы сами можете обратиться в суд с иском к жене, если она будет возражать и препятствовать общению с ребенком. Иск придется подавать по месту жительства жены. Госпошлина составит 200 рублей

18 Мая 2013, 14:42
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Вам Вадим для определения порядка общения с ребенком в связи с тем, что супруга отказывается заключать соглашение, придется обратиться в суд с исковым заявление. Такие споры рассматриваются не мировым судьей, а районным судом.

       Можно пойти по пути решения вопроса, как Вам предложил мировой судья. То есть мировой судья рассматривает заявление о расторжении брака, а Вы обращаетесь в районный суд с иском об определении общения с ребенком.

       Если вы представите мировому судье по делу по иску о расторжении брака заявление об определении порядка общения с ребенком, то при соединении в одно производство требований о расторжении брака и определении порядка встреч с ребенком мировой судья направит дело по подсудности в районный суд.

       Ждать решения мирового судьи о расторжении брака не нужно, в районный суд можно обратиться с иском уже сейчас.

        В заявлении об определении порядка встреч с ребенком порядок этого общения можно изложить как в Вашем соглашении, но суду еще можно и наверное нужно предоставить сведения о наличии у Вас жилья, не помешает положительная характеристика, справка о семейном положении. 

       В своем решении суд, определяя порядок общения вас с ребенком, будет принимать во внимание изложенные Вами в исковом заявлении требований об определении этого порядка, Ваши пояснения в суде, пояснения матери ребенка, обоснованность ее возражений, но главное из чего будет исходить суд, это из интересов самого ребенка. 

        В рассмотрении этого вопроса принимает участие орган опеки и попечительства, представитель которого будет делать заключение по поводу возможности удовлетворения Ваших требований.

          И нужно еще обратить внимание на то, что определенный судом в решении порядок общения с ребенком не является окончательным и по исковым заявлениям родителей может быть изменен. Так если с возрастом ребенок будет больше тянуться к Вам и в его интересах возможно более продолжительное общение его с вами, что будет устанавливаться в новом судебном заседании.

       По этому вопросу имеются разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

"… В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители
вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если
родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом
по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и
попечительства".

18 Мая 2013, 14:30
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Вадим!

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ, Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Кроме того, в силу п. 3 ст. 66 СК РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вы можете обратиться с иском в районный суд по месту жительства бывшей жены. 

В Вашем случае, поскольку дело уже рассматривается Мировым судьей, если Вы представите по иску о расторжении брака — заявление об определении порядка общения с ребенком, то Мировой судья вынесет определение о направлении дела на рассмотрение в районный суд.


18 Мая 2013, 14:34
q Отблагодарить
4 0
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста, приведите пример заявления, которое я должен отправить в мировой суд и в котором будут выражены мои требования по поводу общения с ребенком. (или намерение о направление дела в районный суд). Я не юрист, сформулировать правильно не смогу. Выехать лично, возможности не имею пока.

Вадим! Отправляю Вам пока Исковое заявление (на всякий случай), заявление в мировой суд отправлю позднее.

18 Мая 2013, 17:25
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Исковое не прикрепилось, попробую еще раз.

Исковое заИсковое заявление.docявление.doc
18 Мая 2013, 17:28
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По поводу общения с сыном… Жена уверяет, что после встреч со мной (когда я уезжаю обратно) сын начинает плакать, истерить, капризничать. Начинаются проблемы в садике. Как она это может использовать против меня? Он стоит на учете у нервопатолога с рождения.

В судебном процессе настаивайте на общении с ребенком в дни и периоды, когда Вам это удобно. Конечно, при определении порядка общения родителя с ребенком будет приниматься во внимание его возраст, здоровье, привязанност к каждому из родителей, обстоятельства, способные оказать воздействие на психическое здоровье ребенка и его развитие. Но главное при этом то, что суд будет исходить из интересов ребенка.

18 Мая 2013, 17:38
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Какие еще документы нужны для подачи дела в суд? у меня ни свидетельств о рождении, о браке нет. И нужны ли они?

Для того чтобы приложить копии документов к заявлению, обратитесь в ЗАГС (свидетельство о рождении, свидетельство о браке), Вам выдадут копии. Кроме того, Вы их можете получить в ЗАГСе по запросу суда.

Обещанное заявление прикрепляю

ЗАЯВЛЕЗАЯВЛЕНИЕ.docНИЕ.doc
18 Мая 2013, 17:57
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Вадим!

«Пишите потом в городской суд отдельный иск. Это так?» 

Да, это так. Вам придется обратиться в районный суд по месту жительства бывшей жены и ребенка об устранений препятствий в общении с ребенком. Поскольку здесь речь будет идти о праве, размер госпошлины составляет всего 200 руб. 

Но в этом случае Ваше участие в суде крайне желательно, хотя по Вашей доверенности возможно, чтобы Ваши интересы в суде представлял Ваш доверитель, например, адвокат.

А что же судья в своем постановлении напишет по поводу проживания ребенка? Встреч с ним? 

Ничего судья в решении о расторжении брака по поводу общения или проживания Вашего ребенка не напишет. Расторгнет брак — и все. По поводу общения с ребенком, встреч с ним решать будет районный суд по Вашему иску.

"как себя вести и опишите всю процедуру. Возможные подводные камни?"

Процедура обычная, судебная. Вам нужно как в исковом заявлении, так и в самом процессе настаивать на общении в дни и периоды, когда Вам это удобно. Никаких «подводных камней» здесь быть не может, если с Вашей стороны не было противоправных действий в отношении ребенка либо его матери.

18 Мая 2013, 14:37
q Отблагодарить
4 0
Вадим
клиент, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, приведите пример заявления, которое я должен отправить в мировой суд и в котором будут выражены мои требования по поводу общения с ребенком. (или намерение о направление дела в районный суд). Я не юрист, сформулировать правильно не смогу. Выехать лично, возможности не имею пока.

1. По поводу общения с сыном... Жена уверяет, что после встреч со мной (когда я уезжаю обратно) сын начинает плакать, истерить, капризничать. Начинаются проблемы в садике. Как она это может использовать против меня? Он стоит на учете у нервопатолога с рождения.

2. Я проживаю в Санкт-Петербурге. В связи с не давним переездом пока без работы. Какие мне надо собрать документы для того, чтобы дать понять суду, что я более ли менее обеспечен.

3. Какие еще документы нужны для подачи дела в суд? у меня ни свидетельств о рождении, о браке нет. И нужны ли они?

18 Мая 2013, 16:45
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим!

В  соответствии со ст. 23 СК РФ  при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

То есть, если Вы согласны на расторжении брака, то Вам следует  направить в суд соответствующее письменное согласие.

 В соответствии со ст. 149 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

То есть, если у Вас есть возражения на иск супруги, то Вам следует направить их также в письменном виде в суд.

Согласно п. 5 ст. 167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если у Вас нет возможности присутствовать в суде, то Вам следует направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Прядок решения вопроса об общении с ребенком отдельно проживающего родителя разъяснен п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10(ред. от 06.02.2007)«О
применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
воспитанием детей»:В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе
заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских
прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти
к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или
одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка,
на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов
несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств
каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время,
место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части
решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком
принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность
к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие
на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в
воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях
невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного
невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения
требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему
несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда
или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к
виновному родителю предусмотренных законом мер.

То есть, если Вы не достигли согласия по указанному вопросу с супругой, то  Вам следует подавать встречный иск о порядке общения с ребенком.При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. Копии документов ( иск, св-во  о браке и рождении ребенка) можете высылать на эл. почтуtomaraf@mail.ru C уважением Ф. Тамара
18 Мая 2013, 16:01
q Отблагодарить
0 0
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Копии свидетельства о браке и о рождении ребенка можете получить по запросу суда в ЗАГСе.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважением Ф. Тамара

18 Мая 2013, 17:47
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Вадим, доброго времени суток, не занимайтесь данным делом самостоятельно, доверьте специалистам — сбережете и нервы и время, а главное добьетесь результата.

19 Мая 2013, 03:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут