8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о разводе

Добрый день!!!Уважаемые юристы!!!подскажите пожалуйста.....мне нужно получить свидетельство о расторжении брака!Проблема в том что я нахожусь в Москве,здесь и прописана!Подавала в суд по месту жительства ответчика г.Димитровград Ульяновская обл. .а ЗАГС находится в г.Ульяновске!!!!Я физически не могу поехать и решить эту проблему на месте,а в ближайшее время мне нужно свидетельство о расторжении!!!!!Подскажите пожалуйста можно все оформить не выезжая из Москвы??????Заранее благодарю!!!!

07 июня 2015, 10:09, надежда, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Надежда, здравствуйте. Для того, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, Вы можете обратиться либо в орган ЗАГС по месту регистрации брака, либо в орган ЗАГС по месту Вашего жительства. Для этого Вам нужно предъявить выписку из решения суда о расторжении брака, паспорт и заявление о выдаче свидетельства, а также оплатить государственную пошлину.

Согласно п. 1 ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
07 июня 2015, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить свидетельство о разводе в том же ЗАГСе, что и бывшая супруга?
Бывшая супруга получила свидетельство о разводе по решению суда в 2013 году. ЗАГС уже зарегистрировал расторжение брака. На момент получения она была прописана в Тверской области, а я в Московской. Свидетельства о разводе я не получал. Могу ли я получить свидетельство о разводе в том же ЗАГСе, что и бывшая супруга? Нужно ли мне иметь для этого на руках решение суда? Как быстро это возможно и нужно ли за это платить?
10 апреля 2020, 12:25, вопрос №2739152, Олег, Краматорск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Получить свидетельство о разводе по взаимному согласию раньше назначенного срока
Здравствуйте. Я хотел бы выяснить, кто прав -- я или ЗАГС в вопросе про развод. Мы подали с женой заявление о разводе в одном из петербургских ЗАГСов в июле, оба согласны, совместного имущества и детей нет. Мы оба живём за границей и не можем часто приезжать, поэтому назначили дату забора заявления о разводе на декабрь, когда один из нас должен был приехать в город. С тех пор мои обстоятельства немного изменились и я хотел бы получить свидетельство о разводе как можно скорее. Я собираюсь быть в городе неделю в ноябре, но ЗАГС говорит мне, что не выдаст мне свидетельство, если я приду раньше срока (хотя обязательный по закону срок в месяц после подачи заявления о разводе уже давно прошёл). Вопрос: имею ли я право требовать от них всё-таки выдать мне свидетельство о разводе в ноябре, или придётся приезжать специально в назначенный срок в декабре в любом случае?
02 ноября 2016, 03:12, вопрос №1428022, дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как получить свидетельство о расторжении брака после развода в судебном порядке?
Здравствуйте, моей маме 45, пришло время менять паспорт, в старом паспорте стоит штамп о браке, муж проживает далеко, да и свидетельство о браке было у него, и он подал на развод, получил свидетельство о разводе, а у мамы нет ни свидетельства о браке ни о разводе, и копии решения суда о расторжении брака тоже нет. В итоге паспорт менять не хотят, просят свидетельство о браке или расторжении, в загсе говорят пишите в тот город где был суд, мы писали и звонили, без результатно, кто то должен делать официальный запрос на это, только какое ведомство?
12 февраля 2016, 18:04, вопрос №1141518, Александр, г. Киров
1 ответ
Семейное право
Как получить свидетельство о разводе не по месту регистрации брака?
С мужем состоим в разводе.Проживаем в разных городах.Развод состоялся по месту моего проживания,т.к.у меня имеется маленький ребенок.Судья сказал,что свидетельство о разводе я получаю по месту проживания.Но в органах ЗАГС сказали что свидетельство о разводе выдается в месте регистрации брака.Поехать туда у меня нет возможности.Могу ли я получить свидетельство по месту проживания?
17 ноября 2015, 19:38, вопрос №1043403, Марина, г. Краснодар
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как можно получить свидетельство о разводе в другом городе?
Как получить свидетельство о разводе если развод был без суда, свое свидетельство получила бывшая жена, я не получал. Сейчас нахожусь в Москве выехать в город регистрации нет возможности. Данное свидетельство требуют в ЗАГСе при подаче заявления на регистрацию брака, т.к. копия свидетельства о разводе бывшей жены им почему-то не подходит. Как решить это вопрос? Как получить свидетельство о разводе, если регистрация брака была проведена в другом городе?
27 февраля 2014, 12:08, вопрос №382146, Игорь, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 07.06.2015