Как получить свидетельство о разводе

Добрый день!!!Уважаемые юристы!!!подскажите пожалуйста.....мне нужно получить свидетельство о расторжении брака!Проблема в том что я нахожусь в Москве,здесь и прописана!Подавала в суд по месту жительства ответчика г.Димитровград Ульяновская обл. .а ЗАГС находится в г.Ульяновске!!!!Я физически не могу поехать и решить эту проблему на месте,а в ближайшее время мне нужно свидетельство о расторжении!!!!!Подскажите пожалуйста можно все оформить не выезжая из Москвы??????Заранее благодарю!!!!

, надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, здравствуйте. Для того, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, Вы можете обратиться либо в орган ЗАГС по месту регистрации брака, либо в орган ЗАГС по месту Вашего жительства. Для этого Вам нужно предъявить выписку из решения суда о расторжении брака, паспорт и заявление о выдаче свидетельства, а также оплатить государственную пошлину.

Согласно п. 1 ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.