Колодец на участке в собственности

Есть оформленный земельный участок под ижс,на котором мы проживаем круглогодично,в центре его стоит старый колодец,из которого летом приезжие садоводы всегда брали воду на полив.Я захотел построить забор по своим границам согласно кодастровому паспорту,в котором не написано ограничений.Садоводы вдруг начали собирать бунт и грозить прокуратурой,мол всю жизнь ходили и сейчас хотим.в округе есть еще колодцы,но им удобней ходить у меня под окном.у меня маленький ребенок и вечно ходящие люди с флягами воды,не очень впечатляют.для чего я тогда 3 года оформлял,если собственность получается проходным двором.

есть ли перспектива спокойной жизни?

Спасибо

, сергей Маркелов, г. Выборг
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ваш участок — пользуйтесь им как угодно, можете забор поставить. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (прав на колодец на Вашем участке ни у кого нет).

В соответствие с п. 2 ст. 261 ГК РФ, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Прокуратура дачникам не поможет. Единственный выход для них требовать в суде от Вас предоставления сервитута, то есть ограниченного права пользования Вашим земельным участком (платного). Но, в соответствие со ст. 274 ГК РФ, сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Если есть другие колодцы, сервитута они не добьются.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пусть грозят. Участок в Вашей собственности и без обременений. Поэтому можете закрывать проход и не пускать никого.

Если хотят, пусть обращаются в суд за установлением сервитута

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Что касается сервитута.

Я тоже так считаю, поэтому надо им посоветовать обратиться в суд, а Вы на основании решения суда с радостью будете пускать их за водой. Пусть думают...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

«есть ли перспектива спокойной жизни?»

Безусловно, есть, если участок принадлежит Вам и колодец находится на Вашем участке. Если есть возможность, отгородить колодец, то сделайте это и запретите вход на свою территорию. Это Ваше право и ничье больше.

"Садоводы вдруг начали собирать бунт и грозить прокуратурой, мол всю жизнь ходили и сейчас хотим".

Никакая прокуратура не станет удовлетворять их требования пользоваться колодцем, который принадлежит Вам. Так что оснований для беспокойств относительно возможных мер принуждения со стороны прокуратуры у Вас быть не должно.

Если же все-таки будут продолжать ходить и через поставленное Вами ограждение,  Вы можете обращаться в прокуратуру или в полицию за незаконное без Вашего согласия вторжение на Вашу территорию.

Что касается сервитута.

Маловероятно, чтобы садоводческое товарищество обратилось в суд об установлении сервитута из-за колодца. Проще вырыть новый колодец, нежели собирать документы и обращаться в суд и  доказывать в необходимости установления этого сервитута.  Так что, и эта возможность у садоводов не должна Вас беспокоить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Вы, как собственник, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным
правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 209 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а
в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и
трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
установления сервитута
. В Вашем случае, это сервитут мелиорации, который позволяет осуществлять отведение и подведение грунтовых и поверхностных вод, а также вод от наземных и подземных источников.

Если даже предположить, что садоводческое товарищество обратится в суд об установлении сервитута, вероятнее всего, им откажут в таком требовании. Поскольку, Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 5 июня 2009 г. по делу N А42-2393/2008, подтверждается, что сервитут изначально предполагается как вынужденная мера, призванная обеспечить защиту интересов участников гражданских правоотношений, прежде всего собственников недвижимого имущества, в случаях, когда иные средства и способы защиты невозможны либо исчерпаны, и именно эти два критерия, характеризуют ситуации необходимого и обоснованного установления сервитута. Если у лиц, требующих установления сервитута, есть иной способ обеспечения таких нужд (а в Вашем случае, это наличие других колодцев), то в таком требовании будет отказано.

Кроме того, в силу п. 5 ст. 274 ГК РФ, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату  за пользование участком.
Предлагаю Вам оградить забором территорию Вашего участка, согласно границам в кадастровом паспорте и предложить гражданам, которые возмущены, обратиться в суд об установлении сервитута, а Вы будете брать с них плату за пользование участком.