Можно ли наложить арест на земельный участок должника, если на нём расположен не принадлежащий ему жилой дом?

У меня есть должник (должен приличную сумму денег). Имеется договор займа и расписка в получении денег, составленные в присутствии 2-х свидетелей. Срок возврата долга истёк 3 недели назад, но должник не собирается возвращать долг. Должник официально не трудоустроен. По моим сведениям у него в собственности имеется земельный участок, находящийся в населённом пункте, где мы оба проживаем, стоимость которого примерно равна сумме долга. НО! На выше указанном земельном участке расположен жилой дом, принадлежащий бывшей супруге моего должника. Другого имущества (движимого и недвижимого) на моём должнике не числится. В настоящее время он проживает в доме, принадлежащем настоящей (второй) супруге. Я намерен в судебном порядке взыскать долг с должника. Может ли Суд арестовать (в качестве обеспечительной меры) выше указанный земельный участок?

, Константин, г. Новосибирск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Константин, здравствуйте! Вам что-нибудь известно о томи когда Ваш должник приобрел земельный участок и дом на имя бывшей жены? Если это все нажито в браке, то несмотря на то, на кого оно будет оформлено, будет считаться совместным имуществом и Вы можете ставить вопрос о выделении супружеской доли должника и обращении на нее взыскания.