8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наложить арест на земельный участок должника, если на нём расположен не принадлежащий ему жилой дом?

У меня есть должник (должен приличную сумму денег). Имеется договор займа и расписка в получении денег, составленные в присутствии 2-х свидетелей. Срок возврата долга истёк 3 недели назад, но должник не собирается возвращать долг. Должник официально не трудоустроен. По моим сведениям у него в собственности имеется земельный участок, находящийся в населённом пункте, где мы оба проживаем, стоимость которого примерно равна сумме долга. НО! На выше указанном земельном участке расположен жилой дом, принадлежащий бывшей супруге моего должника. Другого имущества (движимого и недвижимого) на моём должнике не числится. В настоящее время он проживает в доме, принадлежащем настоящей (второй) супруге. Я намерен в судебном порядке взыскать долг с должника. Может ли Суд арестовать (в качестве обеспечительной меры) выше указанный земельный участок?

, Константин, г. Новосибирск
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Константин, здравствуйте! Вам что-нибудь известно о томи когда Ваш должник приобрел земельный участок и дом на имя бывшей жены? Если это все нажито в браке, то несмотря на то, на кого оно будет оформлено, будет считаться совместным имуществом и Вы можете ставить вопрос о выделении супружеской доли должника и обращении на нее взыскания.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Об изъятии земельного участка площадью 2х3 кв.м., расположенном на территории перрона опорной станции "Слюдянка", на котором расположен киоск ответчика "Миф"
Федеральное государственное унитарное предприятие «Восточно-Сибирская железная дорога» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к предпринимателю, осуществляющем свою деятельность без образования юридического лица, Бахтиной Г.П. об изъятии земельного участка площадью 2х3 кв.м., расположенном на территории перрона опорной станции «Слюдянка», на котором расположен киоск ответчика «Миф». По договору аренды предприниматель Бахтина получила в пользование земельный участок для установления торгового киоска на перроне станции. В договоре отсутствуют данные, позволяющие определенно установить предмет аренды, т.к. место расположения земельного участка не определено.
, вопрос №2984283, Кит, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на зарплатную карту, если это единственный источник дохода?
Можно ли наложить арест на зарплатную карту, если она является единственным источником дохода? Какая это статья в кодексе? Заранее спасибо
, вопрос №2684509, Мария, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли наложить арест на регистрационные действия, если идет вступление в наследство?
Добрый день! У меня умер отец, я являюсь прямой наследницей (в права еще не вступала), он жил с женщиной (не жена), машина у нас, но она забрала птс, есть опасение, что она хочет переоформить автомобиль на себя задним числом, можно ли наложить арест на регистрационные действия, пока идет вступление в наследство?
, вопрос №2109197, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Можно ли вернуть деньги за аренду земли, если арендуемая земля никогда не принадлежала арендодателю?
Добрый день! Я арендовал на год по договору аренды у Юридического лица участок под торговую палатку. Через год узнал, что земля принадлежит государству, а арендодатель самовольно, по собственной инициативе сдал мне в аренду участок. За аренду платил наличными в обмен на расписки в получении денег за аренду. Бизнес закрыл палатку разобрал. Можно ли вернуть деньги за аренду участка земли если арендуемая земля никогда не принадлежала арендодателю?
, вопрос №1435845, Юрий, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли наложить арест на имущество учредителей ООО, если должником является само ООО?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли наложить арест на имущество учредителей ООО (застройщик), например, на автомобиль учредителя, если должником является не сам учредитель, а ООО (застройщик). Спасибо.
, вопрос №1099449, Афтандил, г. Ульяновск
2 ответа