8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание?

Добрый день.Скажите пожалуйста,можно ли оспорить завещание,составленное бабушкой на внука,при живой дочери бабушки??

07 июня 2015, 08:21, Роман, г. Калининград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Дочь может оспаривать завещание, если докажет в суде, что бабушка ничего не понимала, когда писала это завещание.

07 июня 2015, 09:23
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Калининград

Так как можно доказать что она была не в себе??она его очень боялась,говорила,что он её постоянно преследует!нам кажется он её и отравил,он даже на похороны не приехал!!ещё такой вопрос...а реально ли его проверить на детекторе лжи??

07 июня 2015, 09:38

Вам ведь не только это надо говорить, судебно-психитарическ5ая посмертная экспертиза которую назначит суд, должна это подтвердить.

07 июня 2015, 09:57
Консультация юриста бесплатно
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Роман!

Оспорить, конечно, можете попытаться через суд, но для этого у вас должны быть веские правовые основания (недееспособность бабушки, неспособность понимать значение своих действий в момент подписания завещания и.т.д).

Суду нужно будет всё доказывать.

Рекомендую обратиться к местному юристу по данной категории дел.

07 июня 2015, 09:26
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Калининград

А оспаривать завещание нужно сразу после его огласки??с чего начинать,ну иск подавать или что??

07 июня 2015, 10:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить завещание одному из детей наследодателя?
Можно ли оспорить завещание ? Мать хочешь оставить завещание на квартиру на одного из детей. Может ли второй ребёнок оспорить завещание ? И как можно оформить квартиру так , что бы после она точно досталась одному из детей?
27 марта 2019, 16:32, вопрос №2306503, Лера, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания было что-то нарушено?
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания были нарушены какие-нибудь обязательные формальные действия (какие действия должны быть обязательны при составлении завещания и/или при вскрытии завещания)? В какой срок я могу оспорить (после 6 месяцев могу оспорить)?
01 апреля 2018, 15:36, вопрос №1953322, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание 15-летней давности?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Можно ли оспорить завещание 15 летней давности? Бабушкина квартира, 2 внучки и завещание на 1 внучку. У второй внучки есть 3 детей.больше ближайших родственников нет. Какие шансы что можно оспорить завещание?
07 марта 2018, 14:17, вопрос №1928907, ОЛЬГА, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание и отсудить долю наследства после смерти брата?
Здравствуйте. Подскажите можно ли оспорить завещание? В начале июня 2016 года родной брат узнал что болен раком (врачи диагностировали заболевание). Назначили операцию на июль 2016г. А перед операцией брат со своей девушкой пошли к натариусу и написали завещание на все имущество на нее (две квартиры и машина). У брата никого нет кроме меня родного, ни родителей ни детей. Можно ли хотя бы часть оспорить имущества?
26 декабря 2017, 13:08, вопрос №1857151, Николай, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелось заболевание?
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелся диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени смешанного генезиса? Текст завещания написан нотариусом, им же прочитан вслух, но нет пометки почему завещатель сам его не читал. Вот что гласит закон: ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание 2. ..Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. В разбираемом случае завещатель имеет, точнее имел, диагноз дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генезиса, вдаваться в подробности не буду, нарушена работа головного мозга, очень нарушена. Вот немного взяла с инета: Третья стадия энцефалопатии характеризуется тем, что все описанные признаки переходят в тяжелую форму. Начинаются серьезные процессы в разрушении психики. Эти признаки были ярко выражены: Головная боль не проходит, человек постоянно жалуется на плохое самочувствие. Психическое состояние тоже ухудшается. Возникает и развивается паранойя (мания преследования и подозрительность ко всему происходящему), наблюдаются аффективные проявления (кратковременные вспышки сильных эмоций, таких как ярость, страх, ненависть, отчаяние). На момент написания завещание этот диагноз же был поставлен Скажу честно, ищу способы оспорить это завещание, Могу ли я использовать перечисленное как повод для признания завещания недействительным.
24 декабря 2016, 13:44, вопрос №1484231, Инга, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015