Раздел ипотеки и долгов

Добрый день.Меня интересует вопрос о разделе имущества (брак расторгнут в мировом суде). Имеется ипотека на квартиру,машина и общий долг. Есть принципиальная договоренность с супругой о разделе всего имущества.Как правильно оформить раздел ? В суде или без . Жена готова отказаться от квартиры и всю ипотеку,машину и долги я беру на себя. Спасибо!

, Шереметьев Антон, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Как правильно оформить раздел? В суде или без.
Шереметьев Антон

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.

Таким образом, при отсутствии спора Вы с супругой можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, детально оговорив в нём все достигнутые вами условия, в тм числе -какое имущество передаётся каждому супругу, ответственность по обязательствам и т.д.