8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотеки и долгов

Добрый день.Меня интересует вопрос о разделе имущества (брак расторгнут в мировом суде). Имеется ипотека на квартиру,машина и общий долг. Есть принципиальная договоренность с супругой о разделе всего имущества.Как правильно оформить раздел ? В суде или без . Жена готова отказаться от квартиры и всю ипотеку,машину и долги я беру на себя. Спасибо!

07 июня 2015, 08:19, Шереметьев Антон, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Как правильно оформить раздел? В суде или без.
Шереметьев Антон

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.

Таким образом, при отсутствии спора Вы с супругой можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, детально оговорив в нём все достигнутые вами условия, в тм числе -какое имущество передаётся каждому супругу, ответственность по обязательствам и т.д.

07 июня 2015, 09:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Развод с женой и раздел имущества и долгов
18 апреля нас женой развели , в мировом суде, куда теперь нужно подавать заявление на раздел имущества, на раздел ипотеки и на раздел платы за комунальные услуги. У нас один общий ребенок и у неё ребенок от первого брака, т.е. 2 детей , получается каждому по 1/3 . Получается я за комунальные услуги буду платить тока за 1/3 ? Алименты я плачу 19000 т.р. И кто будет гасить задолжности за ЖКХ когда нас ещё не развели и задолжности после развода ?
28 апреля, 07:11, вопрос №3034204, Геннадий, г. Вязники
2 ответа
Семейное право
Как будет проводиться процедура развода и какие условия раздела имущества и долга по ипотеке?
Дело идёт к разводу. Договориться не выходит. Есть двое детей несовершеннолетних. И ипотека, взятая под материнский капитал и с субсидированием от железной дороги. Как будет проводиться процедура развода и какие условия раздела имущества и долга по ипотеке?
28 декабря 2020, 06:28, вопрос №2947753, Марина, г. Томск
3 ответа
Семейное право
Раздел имущества и долгов по квартире при разводе и взыскание алиментов
По неоплате алиментов в течение 4 месяцев и суммы алиментов. Раздел имущества и долгов по квартире. Развод
12 октября 2019, 12:55, вопрос №2546670, Елена, г. Новодвинск
1 ответ
Раздел имущества
Как будет проходить раздел имущества и долгов?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Квартира на имя мужа до брака взята в ипотеку, в этом году рефинансирование.Все документы оформлены на него. Я и ребенок зарегистрированы в этой квартире. Машина на имя мужа куплена в браке (кредит еще не выплачен). Мотоцикл приобретен в браке. Как будет проходить раздел имущества и долгов?
26 июня 2019, 07:15, вопрос №2413051, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как оформить сделку при разводе, чтобы в дальнейшем жена не заявила в суд, для раздела имущества и долгов?
Доброго времени суток. Развожусь. У жены кредиты на крупную сумму; брала их во время совместного проживания в браке. Хотим решить вопрос без суда, без раздела имущества и долгов, но для этого она просит у меня 40000. Вопрос: Как юридически оформить эту сделку, чтобы не получилось так, что она и деньги от меня получит и потом в суд на раздел подаст и я буду выплачивать часть её кредитов?
19 сентября 2016, 03:51, вопрос №1381571, Станислав, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015