Пособия по безработице на рождение ребёнка

Добрый день. Подскажите пожалуйста я работаю, но официально не устроена. Есть взрослый сын, ожидаем второго ребёнка. Муж устроен официально. Сколько я получу денег за рождение ребёнка? Получу ли Губернаторские? Сколько положено до 1,5 лет? И есть ли ещё какие-нибудь выплаты? Официально работала 2 года назад, 10 лет на одном месте. Организация ликвидировалась, а в трудовых всем сделали запись, что уволились по собственному желанию. Заранее благодарна. С уваж. Инна.

, Владимир, г. Иркутск
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Пособие рассчитывается исходя из дохода за 2 предшествующих календарных года отпуску по БиР и/или отпуску по уходу за ребенком.

Вряд ли работодатель за вас платит страховые взносы в ФСС. Зарплату выдает, нигде ее не указывая. По сути вы безработная. Подтвержденный доход у вас отсутствует.

Если вы обратитесь в соцзащиту вам будут платить минимальное пособие примерно 2 700 рублей. Пособие по БиР вам также не выплатят.

Пособие по уходу за ребенком имеют право получать

другой родитель, родственники, осуществляющие фактический уход и застрахованные на случай временной нетрудоспособности.

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» .