Доверенность бабушке от бывшего мужа

Здравствуйте, мне нужно по работе уехать на несколько дней, вынуждена ребенка оставить с бабушкой,НО бывший муж грозит мне , что если я оставлю ребенка с моими родителями, то он придет к ним с соответствующими органами и последствия будут не утешительными. Я понимаю, что это бред, но предупрежден - значит вооружен. Может ли доверенность помочь в этом?(заверять или не обязательно?).

Бывший муж не лишен прав. У нас очень натянутые отношения.

Его девиз: Насолить мне, не важно как!

, Ольга, г. Пенза
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день,

в силу закона родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Никакая доверенность в данном случае особой помощи не окажет. У Вас речь идет о проживании ребенка, а не о юридических действий от его имени, для чего такая обычно доверенность выдается.

На самом деле, никаких последствий, которыми Вас пугает БМ если придет с «соответствующими органами» Вам опасаться не стоит. Да никакие такие органы, кроме органа опеки в данном случае и не могут быть привлечены. А орган опеки в этой ситуации ничего предусмотрительного увидеть не должен (если только они не будут введены в заблуждение). Поэтому Вы можете обратиться в местное отделение органа опеки и предупредить о возникших сложностях с отцом ребенка, чтобы они заранее были в курсе, что к ним могут прийти и нагнетать обстановку.

А на будущее, Вам имеет смысл определить место жительство ребенка с Вами (по соглашению сторон или в судебном порядке). Тогда подобная ситуация будет для Вас проще.