Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бабушка с ребенком едут за границу, надо ли от мужа (отца) разрешение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если муж в тюрьме, а бабушка с ребенком едут за границу, надо ли от мужа (отца) разрешение?

21 Мая 2013, 14:04, вопрос №86346 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Басин Аркадий Аронович
    Басин Аркадий Аронович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Кратко: если ребенок едет с одним из
    родителей, согласие другого не нужно. Если — один, с сопровождающим, например с бабушкой, то
    нужно нотариальное согласие обоих родителей.

    Это следует из следующей нормы:

    Статья 20. Несовершеннолетний
    гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации
    совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
    В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из
    Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта
    нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего
    гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства
    (государств), которое (которые) он намерен посетить.


    (ст. 20, Федеральный закон от
    15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О порядке выезда из Российской
    Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

    Согласие вашего мужа, полагаю, может быть заверено начальником тюрьмы, поскольку к
    нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы. 

    Загранпаспорт не забудьте на ребенка в любом случае, если едете в
    ближнее зарубежье, скажем в Украину, т.к. есть риск снятия с поезда без
    него.
    21 Мая 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats