Бабушка с ребенком едут за границу, надо ли от мужа (отца) разрешение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если муж в тюрьме, а бабушка с ребенком едут за границу, надо ли от мужа (отца) разрешение?

, Ольга Алексеева, г. Санкт-Петербург
Аркадий Басин
Юридическая компания "Юридический центр Правовой мир", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Кратко: если ребенок едет с одним из
родителей, согласие другого не нужно. Если — один, с сопровождающим, например с бабушкой, то
нужно нотариальное согласие обоих родителей.

Это следует из следующей нормы:

Статья 20. Несовершеннолетний
гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации
совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из
Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта
нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства
(государств), которое (которые) он намерен посетить.

(ст. 20, Федеральный закон от
15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О порядке выезда из Российской
Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Согласие вашего мужа, полагаю, может быть заверено начальником тюрьмы, поскольку к
нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.
Загранпаспорт не забудьте на ребенка в любом случае, если едете в
ближнее зарубежье, скажем в Украину, т.к. есть риск снятия с поезда без
него.