8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство брата

брат состоит в браке,в период брака умер наш отец,мы получили наследство по 1/3 доли в квартире

будет ли делиться его доля(полученная по наследству от отца) после его смерти и достанется ли она его жене(есть несовершеннолетний сын)?

06 июня 2015, 17:45, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

После смерти брата его наследниками на 1/3 доли будут его жена и его сын, т.е. по 1/6 каждому.

06 июня 2015, 18:47
0
0
0
0

Да, между всеми этими наследниками первой очереди в равных долях.

06 июня 2015, 20:00
Консультация юриста бесплатно
Искандар Фахретдинов
Искандар Фахретдинов
Юрист,

Анна добрый вечер. Ответ на ваш вопрос. Доля вашего брата между ним и его женой разделу не подлежит, также как и имущество полученное в дар.

06 июня 2015, 18:48
0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, доля вашего брата в квартире принадлежит только ему.

В будущем, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То-есть дети и супруга вашего брата наследуют его долю, которая делится между ними поровну.

Надеюсь что помог вам. Удачи.

06 июня 2015, 18:58
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

будет ли делиться его доля
Анна
после его смерти
Анна

Да между наследниками первой очереди при наличии таковых (дети, супруг, родители). Сестры, братья относятся к наследникам второй очереди.

06 июня 2015, 19:00
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

но я читала что имущество полученное по наследству или в дар не является предметом спора и следовательно не включается в наследство

или это только при разводе ?

06 июня 2015, 19:37
следовательно не включается в наследство
Анна

Очень интересно! А кому же оно интересно достается по мнению автора статьи, которую Вы читали?

06 июня 2015, 19:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как делиться наследство без завещания между братом и сестрой?
Как делиться наследство без завещания, между братом и сестрой, брат прописан в квартире, а я нет. Помогите пожалуйста.
11 апреля 2020, 14:04, вопрос №2740225, ekaterina, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
В равных ли долях делится наследство между братом и ребенком другого брата, если один умер?
Добрый день! Хотела бы получить консультацию! У меня такая ситуация! Мой папа умер, у него есть брат, который претендует на наследство, от бабушки. У нас трехкомнатная квартира, в свое время папин брат получил квартиру по родственному обмену, имеет ли он права на наследство квартиры, после смерти бабушки, если нет завещания! И во закону в равных ли долях делится наследство, между мной и папиным братом?
20 августа 2019, 11:56, вопрос №2478501, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Как делится наследство от двоюродного брата?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Умер мой двоюродный брат по линии матери. Родителей его в живых нет. Женат никогда не был. Детей у него тоже нет. Моя мать родная сестра его матери (т.е его родная тётя). Ещё есть родной брат его матери (его дядя). У дяди две дочери. Его двоюродные сестры, как и я. Со стороны его отца было три родных сестры. Но их в живых уже нет остались их дети тоже его двоюродные сестры братья. Брат владел недвижимостью. Как в этом случаю будет делиться наследство? По количеству дядей тетей или мы двоюродные тоже имеем какое-то право? Заранее спасибо за ответ.
26 июля 2017, 18:56, вопрос №1707371, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как будет делиться наследство между тремя родственниками?
Умерла бабушка, у нее дочь и был сын(мой папа) умер давно до бабушки. Наследниками являемся я мой родной брат и тётя. Как будет делиться наследство в долях? по 1/3 или тете 1/2 и нам с братом на двоих 1/2. И если брат не хочет вступать в наследство ему обязательно писать отказ в мою пользу или можно просто не подавать никаких документов?
25 мая 2017, 21:06, вопрос №1647779, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Как будет делиться наследство после смерти отца между наследниками?
Добрый день. У меня такой вопрос. Умер отец имеется 3 наследника 1 очереди. Я, сестра и сводный брат от первого брака. В наследстве и имеется дом(178 кв м), торговое помещение( 50 кв м), еще одно торговое помещение (75 кв метров) и машина (стоимость 195000).Как будет делиться наследство?Учитывая что я с сестрой на момент смерти отца проживал с ним в одном доме, а сводный брат проживает и прописан в другом месте?
16 февраля 2017, 18:12, вопрос №1542481, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2015