Как продлить рвп?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня заканчивается срок действия рвп 25 июня, могу ли я его продлить? я родилась в Таджикистане 1992 году, в Россию мы приехали в этом же году. гражданства этой республики у меня нет. у отца есть гражданство РФ, и он инвалид 2 группы. заранее спасибо за ответ.

, марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Вы можете продлить пребывание в РФ, обосновав эту необходимость в ФМС уважительными причинами, например, необходимостью ухода за отцом, если больше некому за ним ухаживать.

Советую Вам подать документы на продление РВП, это лучше и надёжнее.

Сергей Игоревич.

марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей Игоревич, подскажите пожалуйста, какой пакет документов мне нужно собрать? дело в том что мне сказали в нашем ФМС, что повторно я могу подать документы только через пол года, не объяснив почему. так ли это? спасибо за ответ.

Марина, самый простой способ — это выехать из РФ на полгода, затем, заехать и сразу подать документы на РВП. При повторной подаче на РВП перечень документов такой же, тем более, у Вас уже имеется опыт их подачи.