8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить неустойку за нарушение сроков строительства частного дома

Заключил договор на строительство частного дома с фирмой. Фирма составила смету строительства, указали срок окончания строительства дома, получила деньги на строительство. Возвели коробку дома с крышей и на этом закончили работу. Руководитель фирмы от контактов и объяснений уклоняется. Как заставить фирму выполнить договор, получить моральную компенсацию за невыполнение сроков (на 9 месяцев) строительства.

, Александр, г. Калининград
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пишите претензию, если не выполнят ваши требования, обращайтесь в суд.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания
услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания
услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги)
или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что
она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за
разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от
исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания
услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как определить размер неустойки по договору строительства частного дома, если это не указано в нем?
Здравствуйте. Ситуация такая 2года назад заключила договор на строительство частного дома с строительной организацией(ООО) с полной чистовой отделкой. Срок договора уже закончился 2 мес назад, а дом еще не достроен. Вся сумма по договору выплаченна вперед. В договоре не прописан срок окончания строительства( была устная договоренность поскольку строил практически знакомый), сметы четкой так же нет, но устно договорились что выделенной нами суммы хватит на все . Можно ли считать сроком окончания строительства дату окончания договора? Сейчас у фирмы денег нет на строительство нашего дома. МЫ многодетная семья продали квартиру, нигде не прописаны, снимаем жилье пошли на строительство дома, сроки задержки критичны для нас , взяты кредиты на строительство. Застройщик не отказывается достраивать , но строит очень медленно. В договоре арописанна сумма 8мил р , отдали 8мил 700тр. Хотим заказным письмом оформить притензию о несоблюдении сроков строительства с взысканием пени. Готовы и к суду.Какой процент пени мы можем требовать если у нас в договоре нет этого пункта 0.5% или 3% ? И стоит ли нам закоючать доп соглашение, что дом достроится в ближайшие 2 мес или тогда если все же он еще не достроится мы не сможем требовать пени от даты окончания договора.? Что важно указать в притензии чтобы застройщик захотел поскорее нас достроить, на какие статьи Закона сослаться? Заранее спасибо кто сможет ответить.
, вопрос №2336234, Жанна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет после строительства частного дома?
Добрый день! Подскажите, возможно ли получить налоговый вычет на строительство частного дома, если он построен на приусадебном земельном участке (ЛПХ, земли насел. пунктов)? Разрешение на строительство имеется. Как получить имущественный вычет на строительство частного дома? За какие периоды можно его получить?
, вопрос №1743184, Николай, г. Руза
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать неустойку с застройщика, если нарушены сроки строительства частного дома?
Заключил договор со строительной компанией на строительство частного дома. Компания просрочила сдачу работ, но при этом большая часть работ была выполнена. Ни какие документы дополнительно не оформляли. Договаривались устно о продлении срока. Прошло уже 6 месяцев, могу ли я взыскать с застройщика неустойку. Какие шаги для этого необходимо выполнить.
, вопрос №1653088, Сергей, г. Ирбит
2 ответа
Земельное право
Куда следует обратиться,чтобы получить земельный участок для строительства частного дома?
Здравствуйте ! Куда мне нужно обратиться что бы получить земельный участок для строительства частного дома? Молодая семья, недвижимости в собственности нет.
, вопрос №966393, Матвей, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав потребителей
Неустойка за нарушение сроков строительства
Как определить сумму неустойки за нарушение сроков строительства частного дома? Застройщик на 2 месяца просрочил сдачу. В договоре написано, что он несет ответственность, но не написано какую. Существует ли закон по этому поводу?
, вопрос №246476, Татьяна, г. Москва
2 ответа