Обязана ли я хоронить отца?

Мой отец убил бабушку. Бабушка оставила наследство на меня и на двоих своих сыновей один из которых ее и убил. Сына который ее убил посадили в тюрьму. В тюрьме он умер. Помимо меня у отца есть несовершеннолетняя дочь,т.е. доля отца по наследству делится на меня и на несовершеннолетнюю дочь. Вопрос в том, кто должен его хоронить,если он был не женат,но жил в гражданском браке с гражданской женой от которой у него дочь. И брат который отказывается его хоронить.

Но если эта гражданская жена его похоронит может ли она предьявить мне чеки на то,чтобы я оплатила половину стоимости похорон (т.к. я его дочь) ?

Если я соглашусь оплатить половину стоимости похорон , как это сделать официально (юридически) ,чтобы через некоторое время она снова не попросила у меня половину суммы от похорон?

А если я откажусь отца хоронить ,выдадут ли мне свидетельство о смерти ? Через какое время?

И вообще обязана ли хоронить отца его совершеннолетняя дочь?

, Виктория, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!
Нет, Вы не обязаны организовывать/оплачивать погребение.
Взыскать с Вас стоимость или часть стоимости за погребение невозможно.
Выдача свидетельства о смерти не зависит от согласия или отказа оплачивать погребение.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015) «О погребении и похоронном деле»

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.13.

Погребение умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом. При отсутствии супруга, близких родственников или иных родственников либо при их отказе осуществить погребение умерший подлежит погребению в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации.