Признаки банкротства физ лиц

Какие условия должны быть выполнены, при признании физ лица банкротом, для полного списания долгов (не реструктуризации).

, Антон, г. Красноярск
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, банкротство физ.лица возможно только в случае, если конкурсный управляющий назначенный судом, при рассмотрении дела о банкротстве в суде, вынесет заключение о невозможности реструктуризации долгов, что возможно будет только после неоднократных консультаций конкурсного управляющего с кредиторами. На сегодняшний день процедура банкротства так, как она прописана для физических лиц займет не менее года и только в исключительном случае закончится банкротством гражданина.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Закон вступает в силу с 01.07.2015г. Заявление подается в суд по месту жительства. Чтобы суд заявление принял сумма требований к Вам должна быть не менее 500 000 руб. и просрочка не менее 3х мес. Признав заявление обоснованным, суд вводит процедуру реструктуризации. Затем — процедура реализации имущества. Установив, что Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, суд признает Вас банкротом.

Таким образом, необходимо отвечать признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и иным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Недостаточность имущества — отсутствие имущества за счет реализации которого по долгам можно рассчитаться.