8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация установления отцовства в органах ЗАГС

Добрый день! Почему я не могу обратиться для оформления установления отцовства по решению суда в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту моей прописки, а только по месту решения суда!!!

06 июня 2015, 04:32, Елена, г. Можга
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все сказано в части 3 статьи 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С Уважением, Надежда.

06 июня 2015, 20:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Установление отцовства через ЗАГС, если мужчина не является биологическим отцом
Здравствуйте. Ситуация такая. Мы с женой решили, что я признаю отцовство над ее ребенком. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Биологическим отцом короче говоря я не являюсь. Я знаю, что что бы установить в ЗАГСе факт отцовства нужно нам вдвоем подать заявление соответствующее. Когда жена пришла в ЗАГС узнать как че, ее там спросили по поводу биологического отцовства, она ответила честно, что биологическим отцом я не являюсь и теперь в ЗАГСе пытаются нас отфутболить в суд, мол через суд добивайтесь признания отцовства. А если подадим в ЗАГС то нам откажут якобы на основании Семейного кодекса и закона о ЗАГСе. Может быть я дурень или они сильно умные, но читаю эти нормативные документы, там нигде про слова "биологический", "химический" и прочие научные термины ничего не сказано. Подскажите, вправе ли Загс отказать в регистрации установления отцовства на основании того, что "жена сказала"? Можем ли мы прийти вдвоем и подать заявление, сказав что: "я все таки являюсь биологическим отцом, а тогда просто вас не правильно жена поняла"?
19 декабря 2017, 07:08, вопрос №1850278, Николай, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Возможно ли при регистрации установления отцовства не менять отчество ребенку?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли при регистрации установления отцовства в органах ЗАГСа по решению суда не менять отчество ребенку, при рождении дала свое.
08 июня 2017, 18:16, вопрос №1662144, Татьяна, г. Псков
1 ответ
Семейное право
Возможно ли подать заявление об установлении отцовства в загс в другом городе?
Возможно ли подать заявление об установлении отцовства в загс в другом городе? Или обязательно обратиться в тот загс,где был зарегистрирован ребенок?
17 марта 2016, 16:00, вопрос №1184805, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Установление отцовства через ЗАГС
Здравствуйте! скажите пожалуйста, возможно ли установление отцовства через ЗАГС? Я родила первого ребенка не в браке как мать-одиночка,в 2010. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Сейчас подали заявление в ЗАГС на регистрацию брака(не с отцом ребенка), Мой будущий муж хочет установить отцовство над ребенком, но в ЗАГСе не приняли заявление, отправили в суд. Правильно ли поступил специалист ЗАГСа? Спасибо.
14 ноября 2013, 14:43, вопрос №294584, Вера, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Установление отцовства через загс
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,возможно ли установление отцовства через загс,если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец,свид-во выдано повторно. С матерью ребёнка в браке не состою. Она разведена,ребёнок рождён в браке,после развода бывший муж подал на оспаривание,так появился прочерк в свидетельстве. Хочу установить отцовство,мать ребёнка не против. Спасибо.
07 августа 2013, 11:50, вопрос №160876, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015