Регистрация установления отцовства в органах ЗАГС

Добрый день! Почему я не могу обратиться для оформления установления отцовства по решению суда в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту моей прописки, а только по месту решения суда!!!

, Елена, г. Можга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все сказано в части 3 статьи 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С Уважением, Надежда.