Развод и раздел имущества во время развода

Добрый день, подскажите, я хочу развестись и разделить имущество (а это квартира, приобретенная в браке и содержимое квартиры - техника, вещи и т.д). Квартира двухкомнатная, я в квартире не живу уже пол года, жена то появляется то уезжает. Совместных детей у нас нет, кредитов и долгов нет. Жена отказалась добровольно продать квратиру и разделить поровну деньги. Все документы на квартиру и свидетельство о браке у нее. При покупке квартиры она оформляла ее на себя, так как я нерезидент РФ и мне пришлось бы платить большой налог, но я там прописан.

Скажите, как правильно разделить квартиру - вначале выделить мне право собственности а потом требовать от суда продать квартиру? Или нужно привлекать оценщика а потом подавать в суд? Нужно ли в иске указывать цену иска, если да, то как ее считать?

Дело в том, что я не хочу просто выделить долю в квартире, я хочу забрать часть своих денег с квартиры. Я не против оставить квартиру жене, а забрать свою половину денег, но у нее такой суммы нет и компенсировать мою долю мне она не сможет.

, Константин, г. Чапаевск
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первоначально Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместного имущества, где просить признать за Вами право собственности на 1/2 доли. По цене иска: можете самостоятельно заказать оценку и исходя и из нее определить цену иска и оплатить госпошлину.

После получения решения суда о признании за вами права собственности на половину квартиры, Вы можете ей распоряжаться. Обязать продать квартиру Вашу супругу суд не может.

Как Вы сами указали, просить компенсацию вместо доли в квартире Вам невыгодно, так как супруга не сможет исполнить такое решение.