8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества во время развода

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 32 года. Сейчас нахожусь в дикретном отпуске. Подскажите пожалуйста , на что я имею право в случае развода. Мы с мужем жили в гражданском браке около 5 лет, но когда я решилась на нашего совместного ребенка, мы решили узаконить наши отношения. У меня от первого брака уже был сын, поэтому рожать 2 ребенка я не спешила. Во время нашего гражданского брака муж взял квартиру в ипотеку(6 лет назад), в этом году выплатил ипотеку, туда мы вложили материнский капитал(за нашего совместного ребенка Настены). В официальном браке мы уже около 4 лет. За это время муж купил себе новую машину. Я себе машину купила 4 года назад. Моему старшему сыну (от1 брака. 11 лет), младшей дочери (почти 3 года, от 2 нынешнего брака). У на 2- комн. Квартира( 65кв. М). Прописаны в нашей квартире только я и дети, муж прописан в другой квартире. Квартира поделена на 4 части. Имею ли я право, выкупить долю мужа и переоформить квартиру только на себя и детей? Или нам придеться в случае развода её менять? Очень прошу Вашего совета в решении данной ситуации! Заранее огромное спасибо!

05 июня 2015, 18:32, Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Елена, наиболее оптимальным вариантом является либо заключение соглашения о совместно нажитом имуществе, либо брачного договора. Я в большей степени на стороне соглашения о разделе имущества, т.к. брачный договор бывает легко оспорить в судебном порядке.

Все то имущество, которое Вы купили в браке делится между Вами поровну, т.е. каждый из Вас имеет право собственности 1/2 долю и машин и квартиры если они куплены в период зарегистрированного брака.

Данным соглашение Вы с мужем можете по своему усмотрению разделить так имущество нажитое в браке как это Вам будет удобно, к примеру Вы ему свою машину он Вам свою долю квартиры и т.д.

В противном случае, если Вы сами не договоритесь за Вас это сделает суд если Вы туда обратитесь с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса, Желаю успеха!

05 июня 2015, 19:44
1
0
1
0

Все дело в том, что даже материнский капитал является Вашей с нажитым имуществом.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А следовательно, раз Вы выплачивали ипотеку материнским капиталом, то имеет право на долю квартиры аналогичной Вашей доле материнского капитала, необходимо взять стоимость кредита вычесть сумму оплаченную до брака, а остаток делится между Вами поровну, по доле остатка принадлежащего Вам Вы определите свою долю квартиры.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

05 июня 2015, 22:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества без развода?
Ушла от мужа по его вине. Буду подавать на развод раздел имущества в ближайшее время. Совместно нажитое у нас это квартира оформленная на него, деньги на его зарплатной карте, и машина оформленная на него. Что он может по закону продать или подарить, чтобы в итоге при разделе имущества мне ничего не досталось. Например он может продать кому нибудь машину и я не получу за нее половину стоимости? Далее снять деньги с карты и я тоже не получу половину этих денег? И продать квартиру или подарить и я тоже не получу половину? Как можно все поделить пополам, и можно ли подать на раздел имущества без развода. Что может сделать муж по закону (пока я не подала на развод и раздел имущества) , чтобы я не получила половину всего. Как обезопасить себя?
17 февраля 2020, 18:45, вопрос №2688251, Анна, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Раздел имущества при разводе в следующих ситуациях
Раздел имущества при разводе Как делится имущество в следующих ситуациях: 1. Инвестиции в ПИФ. Дата подачи заявки на приобретение паев - до заключения брака. Будут ли деньги вложенные в эти ПИФ делиться при разводе? 2. Изначально работал как ИП, сейчас перерегистрировался как самозанятый. ИП был на УСН, так что учет расходов для налоговой вести не нужно было и все услуги, связанные с работой оплачивал с личного счета. Если со счета будет сделана покупка на крупную сумму, связанная с работой, а через несколько месяцев будет развод, будет ли сумма этой покупки учитываться при разделе имущества? 3. Являюсь владельцем нескольких сайтов, приносящих доход. Сайты по сути - совокупность домена(доменного имени), програмного обеспечения и контента. Несколько доменов было куплено до брака, несколько после. Подлежит ли что либо из этого(домены, ПО, контент) разделу при разводе? 4. За несколько месяцев до развода передаю крупную сумму денег родителям для решения их проблем(погашения их долга перед третьими лицами). Будут ли эти деньги учитываться при разводе?
27 ноября 2019, 16:04, вопрос №2602363, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества после развода при отсутствии на момент развода спора по имуществу
Раздел имущества после развода: Инициатор развода супруга, заявление от октября 2018 г., решение вступило в силу 19.01.2019г., фактически живем раздельно по ее заявлению с 09.2018. На момент расторжения брака споров по имуществу не было, поэтому мною была куплена машина, поставлена на учет 09.01.2019г. сумма договора купли-продажи 250т.р., реальная стоимость 1 млн. Сейчас бывшая супруга намерена подать на раздел имущества, как мне обезопасить приобретенный авто от раздела или минимизировать сумму возмещения.
28 марта 2019, 11:13, вопрос №2307447, Андрей, г. Самара
4 ответа
Раздел имущества
Можно ли подать на алименты и раздел имущества без развода?
Добрый день! Мы с мужем в браке 7 лет у нас трое детей. До брака у мужа была времянка, когда поженились жили в этом домике, вскоре мы его продали и купили 2-х комнатную квартиру и он заключил договор купли продажи и в этой квартире мы родили 3-х детей,Позже мы расширились и купили 3 х комнатную квартиру его матери, а его родители купили за наши деньги 4- комн квартиру себе. Потом муж с его матерью тянули с оформлением и через год оформили дарственную на него, после этого наши отношения усугубились я на "птичьих правах" он все время старается меня выгнать с детьми .Сейчас я живу в этой квартире после очередной ссоры он пытался выгнать меня я вызвала милицию и суд административный вынес решение о предупреждении на хулиганство, после этого муж исчез...я подаю на алименты и на развод и могу подать на раздел имущества без развода, а то я ббоюсь что после развода он меня начнет выгонять
06 апреля 2016, 05:23, вопрос №1209637, Назира,
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества без развода
29 декабря 2013 года мой супруг приобрел автомобиль в кредит. На тот момент мы официально не состояли в браке, но начали совместно проживать с 3 января 2014 года (буквально через 5 дней после покупки). Через полгода (20 июня 2014 года) брак был зарегистрирован. Всё это время кредит за машину оплачивали из семейного бюджета. в декабре 2014 года кредит был полностью погашен. с 29 декабря 2014 года мы с мужем не живем вместе, но ещё не развелись официально. Могу ли я претендовать на половину стоимости автомобиля при разделе имущества? и можно ли проводить раздел имущества без развода, оставаясь в браке?
13 февраля 2015, 19:47, вопрос №725326, Алия, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015