Алименты и общение с ребенком

Здравствуйте, может ли отец ребенка 50% алиментов переводить на заведенную им книжку, и воспользоваться ими по достижению ребенка 18 лет, а 50% переводить на р/с. По суду установлено, что 1/4 от заработка переводят на р/с. Может ли он подать в суд на уменьшение алиментов на содержание ребенка. Если ребенок растет сейчас и ему нужны деньги сейчас,а не после достижения 18 лет, на игрушки , еду, одежду и все остальное. Он считает что платит большую сумму и я их трачу на свои нужды. С отцом ребенка отношения очень плохие, когда приезжает как бы к дочери всегда провоцирует на скандала и ссора, при ребенке матерится, обзывает, оскорбляет, держа ребенка на руках может толкнуть, пнуть.

, Оксана, г. Оренбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!
Отец может обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения на основании ст.203 ГПК РФ и ч.2 ст.60 СКРФ

Статья 203. ГПК РФ
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Ч.2 ст.60 СКРФ
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Иск об уменьшении размера алиментов отец так же вправе подать, однако для удовлетворения такого иска необходимо наличие оснований таких как изменение материального или семейного положения .

ст. 119 СКРФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Обращаю Ваше внимание на то, что обращение в суд с соответствующим заявлением еще не означает, что требования отца будут удовлетворены.
В случае обращения отца в суд, Вас известят и следовательно у Вас будет возможность выразить суду свою позицию по этому вопросу и требовать оставления требований отца без удовлетворения.