8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи жалобы в ЕСПЧ

Жалоба в ЕСПЧ подается в 6-месячный срок после апелляционной инстанции или ВС РФ (дело гражданское - возмещение вреда здоровью по Военной травме)

05 июня 2015, 13:13, Любовь Петровна, г. Красноярск
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Для начала Вам необходимо определить относится ли Ваше дело к сфере деятельности Европейского суда или вовсе нет. Для этого найдите и выберите одно или несколько прав, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и протоколах к ней.

По сути Вашего вопроса — По гражданским делам жалобу в Европейский суд следует подавать в течении 6 месяцев после решения суда четвертой инстанции (второй кассационной) инстанции. (подробнее в документе «пояснительная записка Секретариата Европейского суда, которая называется „Дополнительная информация для желающих подать в Европейский Суд по правам человека жалобу против Российской Федерации“)

05 июня 2015, 14:20
0
0
0
0

Абаполова Людмила права.

Согласно „Дополнительная информация для желающих подать в Европейский Суд по правам человека жалобу против Российской Федерации“ При определении шестимесячного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 35 Конвенции, по общему правилу, Суд не принимает во внимание обращения о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, приговоров и определений, о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, иные жалобы и обращения о пересмотре дела, подаваемые в судебные органы и прокуратуру, в Конституционный Суд, а также в административные органы, поскольку такие обращения не рассматриваются Судом как эффективные средства правовой защиты по смыслу пункта 1 статьи 35 Конвенции (см., например, решения Суда о приемлемости по делам Tumilovich v. Russia от 22 июня 1999 года, Denisov v. Russia от 6 мая 2004 года, Berdzenishvili v. Russia от 29 января 2004 года и Martynets v. Russia от 5 ноября 2009 года).

Прохождение апелляционной инстанции достаточно. Спутала противоречивая практика по арбитражному процессу.

«Исключение составляют жалобы в порядке надзора в арбитражном процессе, которые рассматриваются в качестве эффективного средства правовой защиты согласно решению Суда о приемлемости по делу Kovaleva and Others v. Russia от 25 июня 2009 года».

05 июня 2015, 15:02
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь Петровна!

Жалоба в ЕСПЧ подается в 6-месячный срок после апелляционной инстанции или ВС РФ
Любовь Петровна

С мнением коллеги не согласна.Жалоба подаётся в течение 6 месяцев со дня вступления решения национального суда в законную силу

Исчерпание средств
внутренней правовой защиты

В
соответствии со статьей 35 Европейской Конвенции, Суд может принимать дело к
рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства
правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного
права.

Для
Российской Федерации исчерпанием внутренних средств правовой защиты будет
прохождение заявителем первой и кассационной инстанций. Надзорная инстанция не
признается эффективным средством правовой защиты, так как заявитель не обладает
правом самостоятельно инициировать процедуру судебного разбирательства по своему
делу, а может только просить уполномоченное лицо об этом. Возбуждение процедуры
целиком зависит от усмотрения должностного лица, (использовать либо не
использовать свои полномочия), а потому успех такого средства защиты сомнителен.
В решении на предмет приемлемости одного из первых российских дел — Тумилович
против России — была высказана позиция Европейского Суда по данному вопросу, и
было признано, что для исчерпания средств внутренней правовой защиты достаточно
решения первой инстанции и определения кассационной инстанции.

Источник:

sutyajnik.ru/rus/actions/marthur04/echr/admiss/#4

PS. В тексте указано «кассационная инстанция», в связи с изменениями в ГПК РФ следует считать эту инстанцию «апелляционной».

05 июня 2015, 14:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
От обжалования в какой инстанции отсчитывать 6 месячный срок подачи жалобы в ЕСПЧ?
Здравствуйте! От какого события отсчитывать 6-месячный срок подачи жалобы в ЕСПЧ? : 1) 05.05.2018 апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. 2) 03.10.2018 первая кассация - отказано в передаче для рассмотрения судом. 3) 31.10.2018 вторая кассация - отказано в передаче для рассмотрения судом. 4) Поскольку к жалобе в ЕСПЧ надо прилагать копии судебных постановлений (а у меня не хватало одной, т.к. отсылал во вторую кассацию), то обращался в суд за копиями. В получении оных мне отказывали, председатель суда на жалобы не отвечала, в ККС Москвы тоже обращался дважды. В итоге удалось получить 12.04.2019. 5)19.04.2019 отправил жалобу председателю Верховного суда РФ с просьбой передать кассационную жалобу для рассмотрения судом. P.S. Думаю отправлять жалобу не дожидаясь ответа председателя ВС РФ.
27 апреля 2019, 20:14, вопрос №2343808, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли восстановить сроки подачи жалобы в ЕСПЧ?
можно ли восстановить сроки подачи жалобы в еспч на условия содержания в СИЗО если прошло более двух лет
16 апреля 2019, 22:11, вопрос №2331466, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Международное право
От какой даты исчисляют сроки подачи жалобы в ЕСПЧ?
Добрый день. С какого момента начинается шести месячный срок подачи жалобы в ЕСПЧ? А именно с выноса кассационного определения верховного суда республики Татарстан или кассационного определения верховного суда российской федерации. За ранее большое спасибо.
12 октября 2018, 06:31, вопрос №2132162, Сергей, г. Болгар
1 ответ
Уголовное право
Каковы сроки подачи жалобы в ЕСПЧ после вынесения приговора?
Подскажите пожалуйста, какого сроки подачи жалобы в ЕВропейский суд по правам человека после того , как приговор вступил в силу . Аппеляция была 1 марта.
01 августа 2018, 19:17, вопрос №2067859, Ольга, г. Москва
1 ответ
Международное право
Сроки подачи в ЕСПЧ
Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, от какой именно даты отсчитывать 6-месячный срок подачи жалобы в ЕСПЧ. У меня было апелляционное определение, а потом попытка кассационного обжалования, отказано в рассмотрении, В правилах ЕСПЧ написано: "только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу." У меня, пока я все исчерпывала и жаловалась в кассацию, уже прошел 6-месячный срок после апелляционного определения. И что теперь: срок упущен, или его надо считать с даты кассационного определения об отказе в рассмотрении? Спасибо.
11 июля 2015, 14:28, вопрос №901984, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015