8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вазврат

Доброе время чуток. Я бы хотел узнать, можно ли получить налоговый вазврат при покупке квартиры в ипатеку, если она приобритена у брата?

05 июня 2015, 10:15, Павел, г. Полевской
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел. К сожалению, нет.

Приобретая квартиру по договору купли-продажи у своего брата, права на имущественный налоговый вычет Вы не получаете.

В Налоговом кодексе РФ закреплено, что вычет при купле-продажи квартиры между взаимозависимыми лицами (в т.ч. братьями) покупателю не предоставляется.

Статья 220 Налогового кодекса РФ
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Статья 105.1 Налогового кодекса РФ
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
05 июня 2015, 16:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здраствите вазврат днс денге.елсли у меня нет карта потом что карта счёт есть карта нет как быть.когда вазврат денг
Здраствите вазврат днс денге .елсли у меня нет карта потом что карта счёт есть карта нет как быть.когда вазврат денг . Патом это денги вазвршаять дандо или ненодо я плохо знаю по русскии язык. Я банк ходил они карта не дают говарят на роботу стройтся надо потом датим карта.у меня час робота нет что делеть я не знаю ч денги нужни чичас карантин работа пака нет тежоло сичас что делеть незнаю может вы поможете
29 ноября 2020, 05:57, вопрос №2922998, Амангельды, г. Красноармейск
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, у меня такой проблемы получилось, заказал цветы, 7 марта потом так получилось, что бил вазврата
Здравствуйте, у меня такой проблемы получилось, заказал цветы, 7 марта потом так получилось, что бил вазврата, они говорили течении недели деньги верном, ну сколько время уже прошёл, просто я там не магу ехать, если сможете как не бут помочь, у меня
19 июля 2020, 13:22, вопрос №2824542, Геворг, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Почему в регионах не исполняются указы президента в отношении налоговой амнистии?
Уважаемые Владимир Владимирович, здравствуйте! Обращаюсь к Вам из печально известного по 1995 году г. Буденновска с такой жизненной ситуацией- до 2004 года я проживал в городе Вольск Саратовской области и занимался частным извозом (такси), и чтобы все было по закону был оформлен как Индивидуальный предприниматель, но в начале 2004 года по сложившимся семейным обстоятельствам решил переехать в город Буденновск Ставропольского края. Из за этого я обратился в Налоговую Инспекцию г. Вольска с просьбой прекратить моё ИП, но сотрудники Налоговой спросили у меня собираюсь ли я по новому МЖ заниматься ИП, на что я им ответил что вполне возможно, и тогда сотрудники НИ посоветовали мне не закрывать ИП, а по прибытию на новое место жительства обратиться в местную Налоговую чтобы меня перерегистрировали и тогда им отправят запрос и они пришлют моё личное дело. Я согласился. По прибытию в город Буденновск и после регистрации по МЖ я обратился в Налоговую города Буденновска с данным вопросом. Инспектор занялась моим делом, я заполнил заявления и необходимые формы документов, после этого инспектор отправила запрос в город Вольск. Но прошел почти месяц а ответа так и не было, мы после этого в течении нескольких месяцев неоднократно отправляли запросы и в письменной и в электронной форме, но в итоге пришло моё только бумажное дело, а необходимый файл в электронной форме так и не пришел. Инспектор еще неоднократно отправляла запросы, но безрезультатно. В одно из моих посещений я спросил у инспектора можно ли прекратить моё ИП, на что она ответила что это возможно, но дистанционно, и для этого необходимо заполнить определенные формы документов, как я и поступил. Инспектор данные документы и моё свидетельство ИП отправила в город Вольск и мы стали опять ждать ответа. В одно из моих неоднократных посещений инспектор мне сказала что видимо Вольская Налоговая меня уже сняли с учета, и так как в то время еще не было общей информационной компьютерной базы данных, то ей не видно этого, но просто как обычно не соизволили отправить ответ, и что я могу спокойно жить. Так и было на протяжении 13 лет, вплоть до декабря 2017 года, когда мне пришло Требование с Налоговой Инспекции города Буденновска о моей задолженности более 50 тысяч рублей. Я в этот же день обратился в Налоговую с вопросами что и откуда данные долги??? На что мне пояснили, что оказывается все это время с 2004 года по декабрь 2017 я являлся действующим ИП, когда я опроверг и сказал что в 2004 году я прекратил ИП, у меня спросили подтверждающие документы, но по сроку давности (13 лет!!!) у меня на руках ничего не осталось. Мне сказали что уже присылали на мой адрес в январе 2017 года уведомления с предложениями о досудебном урегулировании данного вопроса и данные требования о задолженности, но я их игнорировал. Когда я спросил на какой адрес- мне ответили что на тот по которому я проживаю на данный момент, но когда я им ответил что этого не может быть, так как в январе 2017 года я проживал и был прописан совершенно по другому адресу, но что со мной даже и не стали дальше разговаривать. Я стал "оббивать пороги" вышестоящего руководства, но меня гоняли с одного кабинета в другой, от одного специалиста к другому, но все безрезультатно. В беседе с одним из заместителей Начальника Налоговой, я сказал, что в данный момент вышел Указ Президента РФ В.В.Путина о налоговой амнистии, и те критерии которые он указал по применению к Гражданам полностью совпадают с моими, и спросил почему же в отношении меня не применяют данную амнистию, на что был ответ что в Буденновской Налоговой не было от вышестоящего руководства никаких указаний по данному вопросу, а во вторых как ей известно что данная амнистия действует в отношении лиц по поименному списку который должен придти с Москвы от Путина под его подписью,а такого не поступало к ним. В итоге я пытался побеседовать с Начальником Налоговой Инспекции, в личном приеме мне отказали, и пришлось писать обращение на его имя в письменной форме. На первое и на последующие мои обращения приходили лишь "отписки" со ссылками на законы,и ничего по существу. Я просил поднять моё личное дело за 2004 год, где должна была быть информация о том, что в то время я прекратил ИП, но мне опять же отказали. Один из сотрудников посоветовала мне заполнить и сдать "нулевые" декларации за последние 5 лет с 2017 годом включительно, я так и сделал, но опять же безрезультатно, а даже наоборот- в мае 2018 года мне пришло новое Требование с сумой уже более 90 тыс рублей. Когда я опять же обратился в Налоговую мне сказали все эти долги им пришли с Пенсионного Фонда и мне надо разбираться там в моем вопросе. Я обратился в ПФР, но там вообще не в курсе и никаких долгов в отношении меня в Налоговую не выставляли и что мне надо разбираться по этому вопросу в Налоговой. Получился замкнутый круг- В Налоговой меня отправляют разбираться в ПФР а там говорят что разбирайтесь в Налоговой. Единственное что мне сказали специалисты в ПФР- что по их базе данных видно что в 2004 году меня сняли с налогового учета, но потом в 2017 году задним числом , а точнее 2005 годом опять восстановили как ИП. Но это не точно, и поэтому пообещали запросить теперь уже по своим базам мое личное дело и как оно придет связаться со мной. Но в итоге тишина. А ведь я за весь этот период с 2004 года по настоящее время не одного дня не занимался какой либо предпринимательской деятельностью, а наоборот работал сам на других Предпринимателей в качестве наемного водителя,а также состоял на учете в Центре Занятости по поиску работы, а на тот момент Центр занятости при регистрации безработных Граждан запрашивал информацию в Налоговой Инспекции не является ли Гражданин Индивидуальным Предпринимателем, а вслучае положительного ответа не ставили на учет,и из этого следует что на меня тоже запрашивали информации и я не был на тот момент ИП. А также в период с 02.2008 года по 12.2010 года я отбывал наказание в ИК и явно никак не мог заниматься опять же ИП. Убедительно прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе, так как сумма, которую от меня требует Налоговая на сегодняшний день более 90 тысяч рублей и это непосильная для меня сумма, но я Вас не прошу помочь мне финансово, я прошу помочь найти СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!
07 июня 2018, 18:10, вопрос №2019497, Роман Сергеевич Логунов, г. Буденновск
27 ответов
Договорное право
Почему заказчик требует внести пункт о налоговой выгоде в договор?
Заказчик размещает рекламу и ссылки на сайтах через нас, в этом году добавил вот такой пункт: "В случае установления налоговым органом факта получения Заказчиком необоснованной налоговой выгоды в результате совершения и (или) исполнения настоящего Договора, в том числе при выборе Исполнителем недобросовестного третьего лица, и последующего предъявления претензий налогового органа к Заказчику и/или возложения органами государственной власти на Заказчика ответственности за данное нарушение, Исполнитель обязуется компенсировать Заказчику все связанные с данным фактом потери, в частности, как эти потери понимаются в ст. 406.1 ГК РФ, в десятидневный срок с момента представления Заказчиком документов, подтверждающих возникновение таких потерь, в том числе потери в виде недополученной Заказчиком налоговый выгоды в результате отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем уменьшения налоговой базы по конкретному налогу, отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем получения Заказчиком налогового вычета, налоговых льгот, отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем применения Заказчиком более низкой налоговой ставки, а также в результате отказа налогового органа в получении Заказчиком права на возврат (зачет), или возмещения налога из бюджета. Стороны договорились о том, что документом, подтверждающим размер потерь, а также возникновение оснований для уплаты (возмещения) Исполнителем Заказчику сумм таких потерь, в том числе сумм недополученной налоговой выгоды является вступившее в законную силу решение налогового органа, в котором, в частности, отражены недобросовестные действия Исполнителя, выраженные в неуплате налогов, выборе недобросовестного контрагента, оформление документации, не соответствующей требованиям налогового законодательства и бухгалтерского учета, или же совершение иных действий, послуживших основанием для претензий налоговых органов." Это вообще о чем? о какой налоговой выгоде заказчик говорит?
20 апреля 2017, 12:52, вопрос №1615192, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Возврат излишне выплаченных средств, при неверном расчете налогового вычета по ипотеке
Здравствуйте! В 2008г. мы купили квартиру в ипотеку, потом, как положено, стали подавать декларацию по вазврату подоходного налога и возврата процентов по кредиту. Сейчас в 2016г. при проверке нашей очередной декларации (у нас сменился в очередной раз налоговый менеджер), девушка обнаружила, что нам неверно насчитывали и подтверждали суммы к получению. Причем мы заполняли в программе, выдной нам налоговой, но постоянно шли корректировки от самих налоговиков, типа мы правы и все. И суммы ставились больше, чем мы сами насчитывали в программе. В итоге мы должны вернуть около 250 000р. в налоговую. Девушка признает, что это ошибка их сотрудников, но деньги вернуть нужно. Предлагает сделать это не афишируя ситуацию, т.к. сотрудники, видимо, тоже заплатят штраф за сложившуюся ситуацию по их же вине. Выход она видит в следующем: мы заполняем каждый последующий год новую декларацию с нулевой выплатой, а она сама списывает долг у себя на листочке...............(!!!) Помогите разобраться, что нам делать в такой ситуации. Списывать-то нечего получается уже. Замкнутый круг.
28 декабря 2016, 21:20, вопрос №1487883, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015