8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение имущественного вычета за покупку квартиры

Здравствуйте! В декабре прошлого года мы с женой взяли квартиру в ипотеку через АИЖК. Ипотеку оформляли на троих - меня, жену и отца жены. Дело в том, что я фрилансер, и официального дохода у меня нет. Поэтому пришлось привлечь отца жены в качестве созаёмщика (чтобы общий совокупный доход был достаточен для суммы займа).

Теперь мы собираемся получить имущественный вычет (13%) за покупку квартиры. Знаем, что по закону мы обязаны предоставить в налоговую паспорта всех собственников квартиры (собственники - я и жена). Поскольку официальный доход есть только у жены, меня интересует - не повлечёт ли подача заявления на получение имущественного вычета каких-либо санкций в мой адрес? Естественно, как фрилансер я налогов не плачу, но каждый месяц получаю на карточку некоторую сумму. Заранее спасибо за ответ!

05 июня 2015, 08:04, Константин,
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Константин, здравствуйте.

Получение вычета — это ВАше право, а не обязанность, поэтому за вычетом может обратиться только Ваша жена и никаких санкций для Вас это не повлечет.

05 июня 2015, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Цыганова
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Санкции в ваш адрес не зависят от того, подали вы заявление на имущественный вычет или нет. Если налоговая захочет, то она и без заявления на вычет предъявит вам налог к уплате. Заявление на получение имущественного вычета не влечет за собой проверку налоговой инспекцией движений денег по вашей карточке. Эти факты никоим образом не связаны.

Если собственность долевая, то ваши паспортные данные не нужны. Если совместная, то паспортные данные нужно будет указать в заявлении о распределении вычета, полноценную копию предоставлять не нужно, она не входит в список обязательных документов.

Если вы не платите налог, то и претендовать на вычет не можете.

05 июня 2015, 13:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Получение имущественного вычета по квартире
получение имущественного вычета по квартире
27 мая, 20:04, вопрос №3046377, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)?
Добрый день. В 2021году оплатила налог с продажи машины по ставке 13% как физ.лицо (машина продана в 2020г). Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)? Или в 2021 году?
24 февраля, 23:18, вопрос №2994013, Алёна, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Может ли инвалид 1 группы подать декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет (покупка квартиры в 2017г.) за все 4 года?
Добрый день! Может ли инвалид 1 группы подать декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет (покупка квартиры в 2017г.) за все 4 года? Спасибо!
21 января, 08:25, вопрос №2965909, Сергей Банников, г. Муравленко
3 ответа
Налоговое право
Получение имущественного вычета
Добрый день! В 2006 г. мною был приобретен объект незавершенного строительства.Я подала документы в 2007 г.на получение имущественного вычета и получила его (мой работодатель не удерживал у меня подоходный налог). В 2008 я подавала документы на получение вычета за 2007 г, но налоговая инспекция прислала мне на работу письмо об отказе мне предоставления имущественного вычета ссылаясь на пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ( что при покупке объект незавершенного строительства имущественный вычет не предусмотрен). В 2016 г. я купила квартиру и хотела воспользоваться имущественным вычетом, но мне налоговая отказывает, мотивирует это тем что у них в базе стоит отметка,что я уже им воспользовалась.Получается что при покупке незавершенного строительства я вычетом воспользовалась не в полном объеме(писем или требований из налоговой об возврате полученного вычета мне не поступало) и в данный момент мне его не предоставляют.Как быть в этой ситуации.
19 января 2017, 10:54, вопрос №1504980, Елена, г. Брянск
2 ответа
Налоговое право
В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета?
Добрый день! Интересует вопрос по имущественному вычету. В ноябре 2013 года купил квартиру в долевую собственность с женой. Стоимость квартиры 3600 т.р., моя доля 11/50, то есть на 900 тыс.руб. Квартира покупалась в новостройке по предварительному договору купли-продажи (не договор долевого строительства, т.к. фактически дом был уже построен, но не оформлены кадастровые паспорта на объекты недвижимости). Плюс предварительным договором купли-продажи была предусмотрена рассрочка оплаты до конца 2014 года. В ноябре 2013 года подписали акт приема-передачи, и заехали в квартиру. В апреле 2014 года застройщик оформил кадастровые паспорта и была проведена сделка: оформлен договор купли-продажи, и выданы свидетельства о гос.регистрации права (с обременением до конца 2014 года, пока не выплатим остаток рассрочки). В феврале 2015 года мы произвели последний платёж за квартиру, и на основании справки об отсутствии задолженности в гос.реестре получили новые свидетельства о гос.регистрации без обременения в апреле 2015 года. Вопрос имущественного вычета для меня встал только сейчас, т.к. до этого я работал как ИП и не платил НДФЛ 13%, соответственно, нечего было и возмещать. Как ИП работаю и в настоящий момент, но также с сентября 2016 года работаю по трудовому договору на втором месте работы, где НДФЛ 13% плачу. Прошу дать пояснения по следующим пунктам: 1. В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета: - в ноябре 2013 года (при оформлении предварительно договора купли-продажи и ака приема-передачи квартиры). К слову сказать, этот акт выглядит как простая бумажка, где со стороны застройщика есть только подпись какого-то мастера Нестеровой, и даже нет печати застройщика… - в апреле 2014 года, когда мы оформили право собственности на квартиру? - в сентябре 2016 года, когда я впервые после покупки квартиры начал платить НДФЛ 13%? 2. В какой сумме я имею право на имущественный вычет? Как я понимаю, по сути этот вопрос напрямую зависит от ответа на первый вопрос, т.к. с января 2014 года порядок изменился. 3. Если платёжки за некоторые месяцы оформлены на меня, а в другие на жену, у налоговой не будет права отказать мне в сумме снижения налоговой базы в сумме платёжек, оформленных на жену? Заранее благодарю за ответ.
05 октября 2016, 05:21, вопрос №1397502, Руслан, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015