Как получить разрешение бывшего мужа на выезды ребенка за границу

здравствуйте.скажите как в судебном порядке добиться от бывшего мужа разрешения на вывоз ребенка за границу (временные выезду с целью путешествий).спасибо

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анастасия!

Для начала хотелось бы уточнить, Ваш супруг уже заявил о своем несогласии на выезд в письменном виде в территориальный отдел УФМС? В случае если нет, то согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» никакого согласия на выезд ребенка от второго родителя не требуется, т.к. презюмируется его одобрение.

Однако въезд в страну отдыха может быть связан с таким согласием только в случае если речь идет о странах Шенгена.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,большое за ответ. Нет,он не заявлял о несогласии. Я правильно понимаю,если мы с ребенком поедем в такие страны как Турция,Египет и другие безвизовые страны, то при въезде-выезде они не запросят нотариально заверенное согласие?И еще вопрос, если бывший супруг узнает о выезде ребенка, когда мы еще будем в другой стране, оформит это заявление, нас, что не выпустят из страны в которой мы будем,спасибо?

Спасибо, большое за ответ. Нет, он не заявлял о несогласии. Я правильно понимаю, если мы с ребенком поедем в такие страны как Турция, Египет и другие безвизовые страны, то при въезде-выезде они не запросят нотариально заверенное согласие? И еще вопрос, если бывший супруг узнает о выезде ребенка, когда мы еще будем в другой стране, оформит это заявление, нас, что не выпустят из страны в которой мы будем, спасибо?
Анастасия

Все верно, но все же рекомендую Вам перестраховаться и уточнить этот вопрос дополнительно у тур-оператора. Нет, это не будет основанием для возникновения препятствий в выезде из страны пребывания.

Лада Колковская
Юрист

Анастасия, я бы предложила Вам ограничить типчика в родительских правах, чтоб каждый раз, когда ребенку НУЖНО согласия, не вымаливать его.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

как это сделать?