8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение бывшего мужа на выезды ребенка за границу

здравствуйте.скажите как в судебном порядке добиться от бывшего мужа разрешения на вывоз ребенка за границу (временные выезду с целью путешествий).спасибо

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анастасия!

Для начала хотелось бы уточнить, Ваш супруг уже заявил о своем несогласии на выезд в письменном виде в территориальный отдел УФМС? В случае если нет, то согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» никакого согласия на выезд ребенка от второго родителя не требуется, т.к. презюмируется его одобрение.

Однако въезд в страну отдыха может быть связан с таким согласием только в случае если речь идет о странах Шенгена.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,большое за ответ. Нет,он не заявлял о несогласии. Я правильно понимаю,если мы с ребенком поедем в такие страны как Турция,Египет и другие безвизовые страны, то при въезде-выезде они не запросят нотариально заверенное согласие?И еще вопрос, если бывший супруг узнает о выезде ребенка, когда мы еще будем в другой стране, оформит это заявление, нас, что не выпустят из страны в которой мы будем,спасибо?

Спасибо, большое за ответ. Нет, он не заявлял о несогласии. Я правильно понимаю, если мы с ребенком поедем в такие страны как Турция, Египет и другие безвизовые страны, то при въезде-выезде они не запросят нотариально заверенное согласие? И еще вопрос, если бывший супруг узнает о выезде ребенка, когда мы еще будем в другой стране, оформит это заявление, нас, что не выпустят из страны в которой мы будем, спасибо?
Анастасия

Все верно, но все же рекомендую Вам перестраховаться и уточнить этот вопрос дополнительно у тур-оператора. Нет, это не будет основанием для возникновения препятствий в выезде из страны пребывания.

Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Анастасия, я бы предложила Вам ограничить типчика в родительских правах, чтоб каждый раз, когда ребенку НУЖНО согласия, не вымаливать его.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

как это сделать?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как получить разрешение родителя на выезд ребенка за границу?
Здравствуйте. Разрешение родителя на выезд ребенка за границу. Какие документы предоставить и в каком статусе (оригиналы, копии или нотариальные копии.) Максимальный срок действия разрешения?
, вопрос №2070309, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наркотики
Могу ли я, находясь на подписке о невыезде, получить разрешение на разовый выезд за границу?
Добрый день! Нахожусь под подпиской о невыезде, дело закончено на уровне дознавателя, суда еще не было! Вопрос? реально ли получить бумагу, разрешающую разовый выезд за границу и как это происходит на практике? Спасибо!
, вопрос №1155552, Николай, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Семейное право
Для получения выезда ребенка заграницу требуется ли разрешение бывшего мужа?
планирую уехать жить в казахстан вместе с ребенком. Нахожусь в разводе, от выплаты алиментов отказалась. Требуется ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка? И какие требуются документы, чтобы оформить выезд?
, вопрос №1109362, Алёна, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Правда ли, что без разрешения бывшего мужа я не могу увезти ребенка из страны?
Вечер добрый моя ситуация такая я была гражданкой армении вышла в россии замуж,полуила через 3 года гражданство, у нас есть совместный ребенок 6 лет, но сейчас я хочу развестись и забрать ребенка в армению, как сказали мне я не имею права без разрешения бывшего мужа увозить ребенка из страны так ли это?
, вопрос №1049602, Ангелина, г. Краснодар
1 ответ
Все
Запрет на выезд ребенка за границу
Добрый день. Бывшая жена собирается за границу с ребенком. Может ли она через суд получить разрешение на временный выезд за границу ? Спасибо
, вопрос №656151, Юрий, г. Хабаровск
3 ответа