8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты ИП

ИП зарегистрирован 20 января 2015 года. В ФСС не зарегистрирован. Могу ли я сейчас пройти регистрацию в ФСС, уплатив взносы за 2015 год, чтобы в 2016 рассчитывать на декретные выплаты?

05 июня 2015, 06:13, Анна, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы ИП получить декретные выплаты. Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2015 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2016 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2016 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные).

Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

Удачи Вам!

05 июня 2015, 10:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Декретные выплаты ип и безработным
я сама ИП, скоро в декрет, по выплатам, есть ли смысл платить налоги и получить минимальную выплату после родов или проще закрыть на это время ип, и получить как безработная,? какие выплаты ип и безработным положены декрет, после родов т. д., что выгоднее?
31 июля 2019, 09:24, вопрос №2455518, наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право на декретные выплаты женщина-ИП?
У меня ВНЖ и ИП. Имею ли я право на декретные выплаты? Я что-то слышала про добровольное страхование, но так и не разобралась. Если я заключу договор в 2018 году, а в декрет ухожу в 2019 году, получу ли я декретные? Или, не имея гражданства, вообще не могу получить такие выплаты? На какие я имею право?
05 декабря 2018, 20:25, вопрос №2189592, Алена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как осуществляются декретные выплаты ИП?
ак осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования
13 декабря 2017, 07:35, вопрос №1844090, Валерия, г. Челябинск
1 ответ
Все
Декретные выплаты
здравствуйте у меня вопрос по поводу декретных выплат дело в том что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет в данное время я беременная вторым ребенком и рожу его в ближайшее время (декретный отпуск до трех лет еще не закончится и в момент родов)мой работодатель сообщает мне что ип с которым у меня был заключен трудовой договор закрылось и салон в котором я была официально трудоустроена закрыт.Законно ли это что без меня меня уволили и на какие выплаты по декретному пособию я могу рассчитывать
20 октября 2014, 09:30, вопрос №590639, маргарита, г. Уфа
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Ежемесячные декретные выплаты и родовые для ИП
Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос, касающийся ежемесячных декретных выплат и родовых для ИП, поясните пожалуйста по моей ситуации. Буду благодарна. Я являюсь ИП на УСН без сотрудников. Зарегистрировалась 21 октября 2013 года. В следующем году планируется рождение ребенка. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты? Как вычислить минимальную сумму декретных выплат?
15 декабря 2013, 20:01, вопрос №327385, Евгения, г. Калининград
5 ответов
Дата обновления страницы 05.06.2015