8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ в выдаче свидетельства о наследстве

После смерти отца, я , сестра и мама являемся наследниками по закону и естественно были поданы заявления в нотариус. Но спустя два месяца после смерти, появляется полуторогодовалый ребенок, где его мать заявляет, что ребенок является сыном умершего и является также наследником. В настоящий момент в суде идет попытка доказательства данного факта и перспектива может длится и год и два. Судом было вынесено определение на запрет нотариальных действий по выдаче свидетельства о наследстве, а также регистрационных действий в фрс и налоговой. Мы в аппеляции отменили данное определение, и на сегодняшний день никаких обременений нет. Пол года с момента смерти истекло еще в мае, и соответственно так как других наследников не было заявлено, мы имеем право на получение свидетельства о наследстве. Мы обратились в нотариус за выдачей свидетельства, на что она ответила, т к круг наследников не определен и идет разбирательство в суде по потенциальному наследнику , я не имею права вам выдать свидетельство о наследстве. Вопрос права ли нотариус в своем отказе и чем он может быть юридически мотивирован? Если нотариус не прав, как его можно заставить выдать нам свидетельство о наследстве и куда можно жаловаться на его действия? Спасибо

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос права ли нотариус в своем отказе и чем он может быть юридически мотивирован?
Андрей

К сожалению нотариус права, так как решение суда о признании умершего отцом данного ребенка изменит круг наследников, что в последующем повлечет за собой отмену ранее выданных свидетельств о праве на наследство. Кроме того — это обязанность нотариуса установленная в Основах о нотариате

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия
Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
12. Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено:
— по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано;
— при необходимости истребования нотариусом от физических и юридических лиц дополнительных сведений для выдачи свидетельства о праве на наследство;
— при направлении нотариусом документа, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство, на экспертизу.
Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — далее «Основы», п. 2 ст. 1155 ГК РФ).
Срок отложения не может превышать месяца со дня вынесения нотариусом постановления об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство.
Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство:
— при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ);

— по решению суда (п. 3 ст. 1163 ГК РФ). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда (Например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска, — ст. 141 ГПК РФ.);
— при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника. В этом случае свидетельство о праве на наследство выдается при получении истребованных нотариусом сведений о факте рождения ребенка живым либо об отсутствии такого наследника (п. 3 ст. 1163 ГК РФ).
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

К сожалению, нотариус может приостановить выдачу свидетельства на наследство, о чем должен вынести постановление.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

46. При определении размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по
закону. Наследники по закону, отстраненные от наследования как
недостойные наследники (ст. 1117 ГК РФ), при исчислении обязательной доли в расчет не принимаются.
При наличии разногласий у наследников по кругу наследников по закону нотариус в зависимости от конкретной ситуации откладывает либо приостанавливает в установленном законом порядке выдачу свидетельства о праве на наследство.
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нотариус прав, так как в соответствии со ст.41 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

п.12 «Методических рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство:

при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ);
— по решению суда (п. 3 ст. 1163 ГК РФ). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда (Например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска, — ст. 141 ГПК РФ.);
— при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника. В этом случае свидетельство о праве на наследство выдается при получении истребованных нотариусом сведений о факте рождения ребенка живым либо об отсутствии такого наследника (п. 3 ст. 1163 ГК РФ).

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг
Здравствуйте, Андрей!
Соглашусь с коллегами. Тут все завязано на праве этого ребенка на обязательную долю в наследстве. Если даже Вы и сейчас оформите все, то в случае признания отцовства свою часть он все равно получит.
2
0
2
0

Фрмально право на обжалование действий нотариуса есть, такие дела рассматриваются в порядке особого производства (гл.37 ГПК РФ), но это бесперспективно.

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

В подтверждение указанного коллегой, размещу судебное решение по данному вопросу:

АБАКАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 августа 2012 г. по делу N 2-4968/2012

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Невмержицкой Т.В.

при секретаре Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению П.Т.А. об оспаривании действий нотариуса Абаканского нотариального округа… И.Е. об отказе в совершении нотариальных действий

установил:

П.Т.А. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий нотариуса И.Е. Требования мотивировала тем, что дд.мм.гггг она обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности и свидетельства о праве на наследство по закону на автомобили… Помимо этого П.Т.А. написала заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на все имущество. На письмо от дд.мм.гггг нотариус И.Е. заявителю не ответила, устно пояснила, что свидетельство о праве на наследство на автомобиль и другое имущество выдавать не будет. Из-за незаконных действий нотариуса заявитель несет убытки в сумме 7000000 рублей. Просит: признать незаконными бездействие нотариуса… нотариального округа… И.Е. по отказу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на автомобили...; обязать нотариуса совершить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на автомобили...; признать незаконным устный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на указанные автомобили; обязать нотариуса вынести в письменной форме постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдача свидетельства на наследство по закону на автомобили… и разъяснить порядок его обжалования.

В судебном заседании представитель заявителя — П.М.В, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, представил письменные обоснования заявленных требований (л.д. 27, 44). Дополнительно пояснил, что дд.мм.гггг П.Т.А. обратилась по почте к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, принадлежащее наследодателю. Письменного ответа на указанное письмо от нотариуса П.Т.А. не получила. Считает, что при выдаче нотариусом свидетельства о праве собственности пережившему супругу дд.мм.гггг на два транспортных средства, у нотариуса не было оснований для того, чтобы не выдавать свидетельство о праве на наследство по закону на эти два транспортных средства. В соответствии с п. 3 ст. 1163 ГК РФ приостановление совершения нотариального действия может быть совершено только по решению суда с целью обеспечения исковых требований. В материалах наследственного дела отсутствуют сведения о принятии мер по обеспечению иска, а также отсутствуют сведения о наличии в… горсуде гражданского дела по иску Ш. в интересах… о признании отцовства, о признании наследником, о восстановлении срока для принятия наследства и разделе наследственного имущества. Поскольку не было принято мер обеспечительного характера, у нотариуса отсутствовало право на приостановление совершения нотариального действия. Постановление нотариуса о приостановлении нотариальных действий не обжалуется. В Постановлении Пленума ВС РФ N 9 от дд.мм.гггг не указано о том, что свидетельство о праве на наследство может не выдаваться на основании постановления о приостановлении нотариальных действий. В этом постановлении указано, что отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство производится с одновременным вынесением постановления об отказе в совершении нотариального действия. Считает, что, получив обращение П.Т.А. от дд.мм.гггг, нотариус должна была или выдать свидетельство о праве собственности на наследство по закону, или вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. Нотариус ничего не сделала, ответа не дала, чем нарушила закон и права П.Т.А. Просит удовлетворить требования в полном объеме.

Нотариус… нотариального округа РХ И.Е., чьи действия обжалуются, в судебном заседании пояснила, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В адрес нотариуса дд.мм.гггг поступило сообщение из Абаканского городского суда о поступлении искового заявления Ш., действующей в интересах… к П.Т.А., П.Н., П.К. о признании отцовства, о признании наследником, о восстановлении срока для принятия наследства и разделе имущества. Нотариус И.Е., в соответствии со ст. 41 «Основ Законодательства РФ о нотариате», дд.мм.гггг, вынесла постановление о приостановлении совершения нотариального действия до разрешения данного спора в суде. Сроков для приостановления совершения нотариального действия, в случае с нахождением дела в суде, не предусмотрено, так как они напрямую связаны с принятием решения судом. И.Е. указывает, что в данном случае возможно только приостановление совершения нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Оснований для вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия в порядке статьи 48 Основ Законодательства РФ о нотариате, в сложившейся ситуации, нет. В отношении наследуемого имущества приостановлены любые действия, в том числе и выдача свидетельства о праве на наследство по закону. До тех пор, пока суд не рассмотрит дело по существу, нотариус в силу статьи 41 указанного выше Закона не будет производить выдачу свидетельства о праве на наследство. Пояснила, что в настоящее время отпали основания для приостановления совершения нотариального действия, так как дд.мм.гггг в ее адрес из суда поступило определение от дд.мм.гггг о прекращении производства по делу по иску Ш., который послужил основанием для приостановления совершения нотариальных действий, в связи с отказом Ш. от требований к ответчикам. На обращение П.Т.А. от дд.мм.гггг в установленный законом срок дан письменный ответ от дд.мм.гггг. При наличии постановления о приостановлении от дд.мм.гггг о приостановлении совершения нотариального действия нотариус не имеет право выносить постановление об отказе в совершении нотариального действия. Просит в удовлетворении заявления П.Т.В. отказать.

Заявитель П.Т.В., заинтересованное лицо П.Н., привлеченный судом к участию в рассмотрении дела, в судебное заседание не явились. П.Т.В., П.Н. извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по существу.

Суд, в соответствии со ст. 311 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, материалы гражданских дел N 2-2534/12, N 2-3967/12, суд пришел к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГПК РФ, ч. 1 ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В силу п. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Согласно п. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статьей 41 Основ законодательства РФ о нотариате предусмотрено, что в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Из материалов дела следует, что П.Т.А. (жена наследодателя) и П.Н. (сын наследодателя) являются наследниками после умершего дд.мм.гггг П.И.

Нотариус… нотариального округа… И.Е., по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, выдала, в том числе и П.Т.А., как пережившей супруге, свидетельство от дд.мм.гггг о праве собственности на часть имущества — на? долю в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном супругами во время брака, состоящее из автомобилей… (л.д. 5).

Как следует из пояснений нотариуса И.Н. и материалов дела, в адрес нотариуса дд.мм.гггг поступил запрос из… горсуда от дд.мм.гггг N… (л.д. 57) о предоставлении наследственного дела в отношении имущества, оставшегося после смерти П.И., в связи с рассмотрением судом искового заявления Ш., действующей в интересах...., к П.Т.А., П.Н., П.К. о признании отцовства, о признании наследником, о восстановлении срока для принятия наследства и разделе имущества.

Как следует из статьи 41 Основ Законодательства РФ о нотариате отложение сроков совершения нотариального действия, в том числе и сроков выдачи свидетельства о праве на наследство, входит в компетенцию нотариуса и не требует вынесения судебного решения об этом.

Это также вытекает из п. 12 разд. IX Методических рекомендаций ФНП по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-дд.мм.гггг Протокол N 02/07), в которых указано, что нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом.

Располагая сведениями о том, что в отношении имущества П.И. возник спор, в соответствии со статьей 41 Основ Законодательства РФ о нотариате, нотариус И.Е. дд.мм.гггг вынесла постановление о приостановлении совершения нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество, оставшееся после умершего дд.мм.гггг П.И. до разрешения дела судом (л.д. 58), т.е. нотариус приостановила выдачу свидетельства о праве на наследство по закону на имущество наследодателя, в т.ч. и на 2 автомобиля.

Как следует из статьи 1155 Гражданского Кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, соответственно решение суда является правоустанавливающим документом, выдача свидетельства о праве на наследство в данном случае не требуется.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» в п. 41 указано, что, в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства, а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство. При этом указано, что восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Таким образом, из статьи 1155 ГК РФ и Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике о наследовании», усматривается, что в случае возникновения спора нотариус устраняется из процедуры оформления наследственных прав и определения долей наследников в наследственном имуществе, суд определяет доли наследников, а решение суда является правоустанавливающим документом, выдача свидетельства о праве на наследство в данном случае не требуется.

При таких обстоятельствах суд считает, что нотариус И.Е. в соответствии с действующим законодательством правомерно приостановила совершение нотариальных действий, приостановила выдачу свидетельства о праве на наследство по закону на имущество наследодателя, в т.ч. на 2 автомобиля, до разрешения спора в отношении имущества П.И., поэтому оснований для выдачи П.Т.А. свидетельства о праве на наследство по закону на два автомобиля, в период приостановления совершения нотариальных действий не имеется.


Довод представителя заявителя о том, что при получении письма П.Т.А. от дд.мм.гггг (л.д. 4) нотариус обязана или выдать свидетельство о праве собственности на наследство по закону на два автомобиля, или вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия судом во внимание не принимается по следующим основаниям.

П.Т.А. обратилась с письмом к нотариусу после того, как было вынесено постановление о приостановлении нотариальных действий, в связи с чем у нотариуса не было законных оснований для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону в рамках наследственного дела в отношении двух автомобилей до разрешения дела судом.

Основания отказа в совершении нотариальных действий указаны в статье 48 Основ Законодательства РФ о нотариате, которая обязывает нотариуса отказать в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Таким образом, в соответствии со ст. 48 Основ Законодательства РФ о нотариате нотариус обязан вынести в том случае, когда имеются основания для совершения нотариального действия, но нотариус по каким бы то ни было причинам уклоняется от выполнения своих должностных обязанностей.

При тех обстоятельствах, которые установлены при рассмотрении дела, суд приходит к выводу, что в сложившейся ситуации нотариус не имела оснований для вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия.

Довод представителя заявителя о том, что нотариус не ответила на письменное обращение П.Т.А. от дд.мм.гггг, не нашел своего подтверждения и противоречит материалам дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 ст. Федерального закона РФ от дд.мм.гггг N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Письмо П.Т.А. от дд.мм.гггг поступило нотариусу дд.мм.гггг (л.д. 57), что подтверждается входящим штампом.

Нотариус И.Е., действуя в соответствии с указанным выше Законом, в течение 30 дней направила в адрес П.Т.А. ответ N… от дд.мм.гггг (л.д. 17).

Таким образом, суд приходит к выводу, что при получении письма П.Т.А. от дд.мм.гггг, нотариус И.Е. действовала в соответствии с Федеральным законом РФ от дд.мм.гггг N 59-ФЗ, ответ дан в установленные законом сроки.

Учитывая, что доводы заявителя не нашили своего подтверждения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что требования о признании незаконными бездействия нотариуса по отказу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на автомобили...; об обязании нотариуса совершить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на автомобили...; о признании незаконным устного отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на автомобили; об обязании нотариуса вынести в письменной форме постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдача свидетельства на наследство по закону на автомобили… и разъяснении порядка его обжалования, основаны на ошибочном толковании норм закона, являются необоснованными, противоречащими материалам дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам, в связи с чем требования заявителя удовлетворению не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194 — 198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении требований П.Т.А. об оспаривании отказа в совершении нотариальных действий нотариуса Абаканского нотариального округа… И.Е. отказать в полном объеме.

1
0
1
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

В настоящий момент в суде идет попытка доказательства данного факта и перспектива может длится и год и два.
Андрей
Судом было вынесено определение на запрет нотариальных действий по выдаче свидетельства о наследстве, а также регистрационных действий в фрс и налоговой.
Андрей
Мы в аппеляции отменили данное определение, и на сегодняшний день никаких обременений нет.
Андрей

Вы, конечно, отменили в апелляции определение суда на запрет нотариальных действий по выдаче свидетельства о наследстве, а также регистрационных действий в фрс и налоговой, НО это не означает что обременения исчезли. Пока в суде не будет доказано, что этот ребенок не является сыном умершего (или наоборот является), нотариус не имеет права выдать свидетельство о праве на наследство, так как возможно, что делить наследство придется не только между вами, но и этим ребенком.

Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство:
при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ);

Так что ждите решения суда.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить супруги в наследство если нотариус отказывает о выдаче свидетельства, ссылаясь на то, что супруга и так является единственным собственником
Здравствуйте. Такая сложилась ситуация: хотели приобрести с мужем по военной ипотеке жилье, подали документы в банк. Банк отказал в связи с тем, что у продавца нет свидетельства о наследстве. Оказалось, что у продавца умер супруг 01 июня 2020 года (срок 6 месяцев истекает 2 декабря). Квартира была приобретена в браке, по договору ДДУ и акт приема -передачи квартиры подписывала уже супруга после смерти мужа. У них двое детей. Дети написали нотариальный отказ в пользу пережившей супруги (в пользу матери). А сама супруга является единственным собственником данной квартиры и в наследство не вступала. Нотариус отказывает ей о выдаче свидетельства о наследстве ссылаясь на то, что она уже и так является собственником и что именно она подписывала акт приема-передачи квартиры и посылает теперь только в суд. Насколько законны действия нотариуса? И что будет если супруга пропустит срок вступления в наследство, т.е. отмолчится, какие могут быть последствия для покупателей этой квартиры?
, вопрос №2906762, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство?
После смерти матери ее единственная дочь попросила нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, не дожидаясь окончания шестимесячного срока. Свое требование она мотивировала отсутствием других родственников у покойной матери и необходимостью переезда в другой город. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. Правомерен ли отказ нотариуса?
, вопрос №2172937, Никита, г. Москва
1 ответ
Наследство
Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследование земельного участка
Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследства земельного участка. Вступаю в наследство по закону и завещанию на 1/3 часть дома завещанной мне умершей мамой. Еще 1/3 часть дома на дяде (брат мамы), 1/3 ни на ком (умершая бабушка не правильно оформила завещание).Нотариус обнаружила, что земле на которой стоит дом ни на кого не оформлена, хотя налоговая ежегодно присылала земельный налог. В виду этого нотариусвынесла постановление об отказе в выдаче св-ва о праве на наследства зем. участка. И рекомендовала подавать в суд на признание право на землю умершой мамой, а потом у меня будет право вступить в насл. и на землю. Просьба сориентировать сориентировать по хронологии действия и возможной стоимости юр. услуги по составлению иска в суд.
, вопрос №2010152, Дина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство администрации района, ссылаясь, что есть наследники
Администрация муниципального района в лице своего представителя обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказал в выдаче свидетельства по следующим основаниям: 1) у гр.Алуфьевой есть дети, которые проживают в Прибалтике, хотя точный адрес их неизвестен; 2) для приобретения прав на выморочное имущество необходимо обращаться с соответствующим иском в суд, а только потом к нотариусу; 3) администрация района не является компетентным органом на принятие выморочного имущества. Не согласившись с указанным отказом, администрация обратилась в суд с требованием о признании отказа нотариуса незаконным. Судом было установлено, что с момента смерти Алуфьевой прошло уже более четырех лет. Проанализируйте доводы нотариуса.
, вопрос №1500083, Аделя, г. Набережные Челны
1 ответ
Гражданское право
Как подать заявление, чтобы суд принял решение о выдаче свидетельства о праве на наследство?
После смерти наследодателя (1968г.) недвижимое имущество (дом) не было оформлено в собственность ни одним наследником (женой, умершей в 1983г. и 4-мя детьми). Фактически принявшим наследство после смерти жены наследодателя был 1 сын, проживающий и зарегистрированный в этом доме со своей семьей уже более 30 лет. Остальные наследники с конца 70-х годов в доме не проживали и не принимали участие в поддержании дома в жилом состоянии. Суд дал отказ на заявление об установлении факта принятия наследства (жилого дома), т.к. одно из заинтересованных лиц было не согласно с данным заявлением. Все документы, подтверждающие факт принятия наследства (квитанции об уплате страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества, договоры с юридическими лицами об установке дверей и пластиковых окон). В какой форме написать заявление, чтобы суд принял решение о выдаче свидетельства о праве на наследство (дом) только на наследника фактически принявшего его.
, вопрос №930072, Анна, г. Архангельск
1 ответ