Алименты на ребенка и родителя

Подскажите, пожалуйста, уменьшаться ли алименты на 1 -го ребенка(то есть бывшей супруге) если на моего супруга подаст на алименты мать-инвалид(его)?

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, муж может обратиться далее в суд, для изменения размера алиментов на ребенка

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

уменьшаться ли алименты на 1 -го ребенка(то есть бывшей супруге) если на моего супруга подаст на алименты мать-инвалид(его)?
Наталья

Алименты на ребёнка уменьшиться не должны. Конечно, мать-инвалид имеет право на получение поддержки от своего сына, но при определении размера алиментов в пользу матери суд обязан будет учесть, что сын уже платит алименты на ребёнка. А не будет снижать алименты ребёнку из-за нуждаемости матери. Ведь мать худо-бедно, но имеет доход в виде пенсии, правда? А ребёнок не имеет иных средств к существованию, кроме тех, что получает от своих родителей.